Чтение

Чтение

четверг, 15 декабря 2016 г.

За какой экстремизм можно закрыть филиал Свидетелей Иеговы в России (на примере одного журнала).


То, что я сейчас покажу, для "прозревших" Свидетелей Иеговы и бывших СИ (которые "прозрели" давно) - это не будет новостью. Но пример будет очень яркий.

   Сначала я хочу объяснить кое-что тем, кто не в теме СИ. У Свидетелей Иеговы с определенного времени существуют ДВА варианта журналов "Сторожевая башня". Раньше эти варианты (до сравнительно недавнего времени) не разделялись. В 1990-е и в начале 2000-х все Сторожевые Башни были предназначены и для распространения, и для самих СИ в качестве материалов для "изучения" статей на собраниях. Позднее, в целях экономии руководители очень сильно сократили как объем журналов, так и их количество. Теперь - "для распространения" печатают одни журналы, а "для изучения" самих СИ - другие. Вот второй вариант, как вы и понимаете и представляет для нас интерес - а чему руководители Общества Сторожевой Башни учат Свидетелей Иеговы через эти журналы во всем мире на сотнях языков?

   Итак, берем для примера один из самых последних номеров "для изучения" за март 2017 года.

   Я не буду разбирать подробно абсолютно все, я лишь покажу самое показательное.

  На странице 15 мы видим манипуляцию, где внушается, что принятие решения о заполнении документа ОСБ "Никакой крови" - это, якобы, абсолютно "самостоятельное", добровольное, вообще никак не связано ни с учениями-внушениями организации, ни с работой "разъясняющих" старейшин.
 

  Предлагаю сравнить это с тем, что руководство ОСБ писало во внутренних письмах старейшинам (не для "рядовых" СИ). Смотрите пост: "Новогодние письма ОСБ. Письма о непонимании учения о непереливании крови и использовании её фракций".
______________________

  На странице 19 мы читаем в самом конце страницы (цитата продолжается в начале страницы 20):


 
   " ...однако в вашей жизни может возникнуть ситуация, в которой вам нужно будет подражать рвению Асы. Допустим, кто-то из ваших родственников или близких друзей согрешил, не раскаялся и его исключили из собрания. Будете ли вы действовать решительно? Прекратите ли с ним общаться? К чему побудит вас сердце?

  8 Подобно Асе, вы тоже можете показать, что служите Богу с неразделенным сердцем".

  Итак, в цитате видно, что руководители УЧАТ на основе "библейских" аналогий, чтобы не общаться 1. С родственниками "исключенными из собрания". 2. С близкими друзьями "исключенными из собрания". Более того, они НАСТАИВАЮТ - "будете ли вы действовать РЕШИТЕЛЬНО?" В конце абзаца 7 они манипулируют: "К чему побудит вас сердце?"

  А вот как это выглядит в реальности (комментарий к одному из роликов на тему СИ на Ютубе):

   "Да уж, вчера после собрания старейшины СИ. Поставили мою пожилую маму тоже перед выбором продолжать ей общаться со мной, сыном лишённым общения или нет. Предупредили что если не послушается то и она пойдёт в след за мною. Кто знает о чём я тот поймёт.  Вот такое вот любящее мероприятие".

Ссылка на ролик (смотри коммент).

______________________________

Далее, читаем дальше этот журнал Сторожевая Башня.

Цитата со страницы 22 (абзац 19):



 "Юноши и девушки, почаще общайтесь с верными Богу пожилыми ХРИСТИАНАМИ будь то в семье или В СОБРАНИИ..."

  Объясняю: в понимании Свидетелей Иеговы (как они научены) под "христианами" они понимают ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ. Это доказывается и тем, что в этой же строке говорится "В СОБРАНИИ". Никакие другие "христианские собрания" СИ не признают для себя "собраниями".

 Проще говоря в цитате говорится: "Юноши и девушки, почаще общайтесь с убежденными пожилыми Свидетелями Иеговы..." Что плохого, спросите вы? А это мы запомним ДЛЯ СРАВНЕНИЯ с тем, что я цитировал выше и что будет дальше по тексту.
______________________________

Теперь переходим к цитатам со страницы 25 (абзац 9):


 
  "...избежать последствий неправильного выбора общения...

...Иосафат чуть не лишился жизни. Подобным образом, если мы БЕЗ НАДОБНОСТИ близко ОБЩАЕМСЯ С НЕХРИСТИАНАМИ, мы подвергаем себя риску."

  Смотрите как интересно-то. В "НЕХРИСТИАНЕ" у руководителей СИ входят все НЕ-Свидетели Иеговы. То есть понимаете - это 99,9% людей на планете Земля. Это люди любых взглядов, вероисповеданий, атеисты, агностики и прочие, которые не являются Свидетелями Иеговы.

   То есть они учат, что "близко общаться" с такими людьми - ОПАСНО. А то Иосафат чуть жизни не лишился.

В абзаце 10 они продолжают развивать мысль:

   "10 Какие еще уроки мы можем извлечь из случившегося с Иосафатом? Бывает, брат или сестра начинает питать романтические чувства к тому, кто не любит Иегову."

   Следующая причина запугивания - это "романтические чувства" к тем, кто "не любит Иегову". Попросту говоря отношения между мужчинами и женщинами, с целью иметь отношения или семью. ОПАСНО!

  Все эти "перлы" они сопровождают вопросами к абзацам.
Например:

к абзацу 9: "9. Как на нас может повлиять неправильный выбор общения?"

 к абзацу 10: "10. а) Чему могут научиться на примере Иосафата те, кто хочет вступить в брак? б) О чем нам следует помнить?"
___________________________

Идем дальше. Абзац 17.



 
   "...СТАРЕЙШИНЫ помогут нам поразмышлять. Рассмотрим пример. Сестра хорошо знает о своей ОБЯЗАННОСТИ проповедовать благую весть (Деяния 4:20). Она запланировала пойти в служение в определенный день, но ее МУЖ НЕ-СВИДЕТЕЛЬ просит, чтобы она осталась дома. Он говорит, что они редко бывают вместе, и хочет провести с ней время. Сестра, возможно, думает над подходящими библейскими стихами, в которых говорится, например, о послушании Богу и О ПОВЕЛЕНИИ подготавливать учеников (Матфея 28:19, 20; Деяния 5:29). Но ей также нужно подумать о том, что важно подчиняться мужу и проявлять благоразумие (Эфесянам 5:22 по 24; Филиппийцам 4:5). Она может задать себе вопрос: «Муж против того, чтобы я вообще проповедовала, или же он просит меня поменять планы именно в этот день?» Желая исполнять волю Бога и иметь ЧИСТУЮ СОВЕСТЬ, мы должны все тщательно обдумывать, чтобы принимать мудрые решения".

   В данном случае налицо попытка вмешиваться в чужую семейную жизнь через воздействие на Свидетельницу Иеговы (потому что муж НЕ-Свидетель не подвержен контролю и давлению со стороны руководителей СИ). При этом повторяется мысль об "обязанности" СИ распространять идеи ОСБ и заниматься рекрутингом других людей в организацию. Оказывается давление НА СОВЕСТЬ адептов.
________________________________

Дальше смотрим абзац 18 (выводы):


 
  "18 Мы несовершенны и порой делаем ошибки — те же, что допустили четыре царя, о которых шла речь в этой статье. Мы можем:

   1) не подумав положиться на себя или других людей, 2) НЕПРАВИЛЬНО выбрать круг общения, 3) возгордиться или 4) принять решение, НЕ УЗНАВ сначала, в чем состоит ВОЛЯ Бога".

   Ну это просто очередное "повторение" в конце статьи основных мыслей. Что близкое общение с 99,9 % людей на Земле и романтические чувства к ним - это НЕПРАВИЛЬНО (НЕ ПО ПРАВИЛАМ ДАННОГО КУЛЬТА), а ПРАВИЛЬНО - это создавать максимально замкнутый социум и семьи между собой (ну чем не секта-то?), исключая из круга общения большинство людей на Земле только на основе того, что у них другие взгляды на религию или они не верят в Бога. Общаться с ними предлагается только ВЫНУЖДЕННО, "по надобности".

  Под "УЗНАВАНИЕМ...ВОЛИ Бога", конечно, имеется в виду, предварительное штудирование макулатуры или электронных "библиотек" и справочников данной "религии". То есть - толкований и правил руководителей ОСБ.
_________________________________

Теперь цитата из статьи на страницах 28-30 "Если дружба в опасности":


 
  "Допустим, вы узнали, что ваш друг серьезно оступился или совершил тяжелый грех. Вам может казаться, что, если вы его обличите, вашей дружбе конец. Или что вы поступите как предатель, если СООБЩИТЕ ОБО ВСЕМ СТАРЕЙШИНАМ, которые могли бы помочь ему духовно. Что вы сделаете в этой ситуации?"

  Большинство нормальных людей скажут, что "злоупотреблять доверием друга (или подруги) нехорошо, это действительно часто выглядит как предательство". К слову, понятие "ПРЕДАТЕЛЬ" имеет смысл "ПЕРЕДАВАТЬ" (то есть ты кого-то, говоря по-русски, "сдаешь", или "передаешь в чьи-то чужие руки". Примерно, как Иуда по Евангелиям "передал" или предал Иисуса.

   В статье "друзей" учат двум вещам: 1. Уговорить друга САМОМУ пойти "покаяться". 2. Сообщить старейшинам самому, если тот не идет. Якобы, в целях "духовной помощи". На самом деле - в целях контроля и, обычно, наказания за нарушение правил культа.

   Уговоры "друзей" обычно у СИ звучат примерно так: "Вот, мы поговорили, но ЕСЛИ ТЫ НЕ ПОЙДЕШЬ К СТАРЕЙШИНАМ, Я через несколько дней вынужден буду СООБЩИТЬ САМ (сама)". Своего рода - ультиматум. А бывает и ещё печальнее - сразу бегут доносить, без всяких предупреждений. Я сам - живой пример таких действий (со стороны "друга"-СИ за самый страшный в ОСБ "грех" - прозрение, стал видеть обман себя в культе).

   Иллюстрация на странице 30 как раз подтверждает, что ОСБ ожидает, чтобы так или иначе информация о "согрешении" дошла бы до старейшин.
 


 Итак, всего лишь в ОДНОМ журнале Сторожевая Башня, как мы видим из цитат, руководители продвигают идеи:

   1. Подписывать документы "Никакой крови", выпускаемые Обществом Сторожевой Башни (на фотографиях). Стандартные бланки.

   2. Требуют НЕ ОБЩАТЬСЯ с РОДСТВЕННИКАМИ или БЛИЗКИМИ ДРУЗЬЯМ, которые были исключены насильственно или сами открыто ушли из организации Свидетелей Иеговы (бойкот и в том, и в другом случае - одинаковый).

   3. Учат молодых (и других) СИ общаться со Свидетелями, и НЕ ОБЩАТЬСЯ БЕЗ НАДОБНОСТИ и не заводить "романтических отношений" с НЕ-Свидетелями.

   4. Пытаются через внушения ВМЕШИВАТЬСЯ В СЕМЕЙНУЮ ЖИЗНЬ адептов.

   5. Сообщать старейшинам о "правонарушителях", злоупотребляя доверием друзей.

  По сути, можно брать такой вот журнал и с ним вытаскивать в суд руководителей из филиала ОСБ в России (из Солнечного).

Потом, по данным абзацам и цитатам задавать такие вопросы:

  1. Признаете ли вы ВСЕ учения, публикуемые в журналах Сторожевая Башня в отношении Свидетелей Иеговы? (Ну как они могут не признавать учений ОСБ?)

  2. Считаете ли вы, что нужно распространять эти учения? (Конечно, они считают, а как же иначе-то?)

 3. Признаете ли вы, что тем самым участвуете в распространении идей, ограничивающих права Свидетелей Иеговы в данной организации общаться "без надобности" с людьми не-Свидетелями по религиозному признаку?

  4. Признаете ли вы, что участвуете в распространении идей, ограничивающих права бывших Свидетелей Иеговы на общение со своими родственниками или близкими, которые хотят оставаться в организации?

  5. Признаете ли вы, что пытаетесь ограничивать права Свидетелей Иеговы вступать в романтические отношения с людьми других религиозных взглядов?

  6. Признаете ли вы, что распространяете идеи, что члены организации должны злоупотреблять доверием друзей, ради информирования старейшин?

  Вот ещё один пример, где показывается, что руководители ОСБ требуют, чтобы с бывшими СИ не общались те, кто остаются в организации.

Сторожевая Башня 15 ноября 2014 года, страница 14.




 "5 В Левите 10:1—11 записано, какое тяжелое испытание выпало на долю семьи Аарона. Должно быть, их сердце разрывалось от горя, когда огонь сошел с неба и пожрал Надава и Авиуда, сыновей Аарона, в священном шатре. Каким же испытанием веры было для Аарона и его семьи ПОВЕЛЕНИЕ не оплакивать погибших родственников! Сохраняете ли вы святость, НЕ ОБЩАЯСЬ С ИСКЛЮЧЕННЫМИ ИЗ СОБРАНИЯ ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ И ДРУГИМИ БЫВШИМИ ЕДИНОВЕРЦАМИ? (Зачитай 1 Коринфянам 5:11.)"

    И вопрос к этому абзацу: "5. Чему мы можем научиться из того, что было сказано Аарону, когда его сыновья погибли? (Смотрите иллюстрацию в начале статьи.)"

   А вот ещё одна очень интересная цитата, каким образом в собрании СИ устраивают "публичную порку" по учениям руководителей и на основании статей из той же Сторожевой Башни и других инструкций. А весь "грех"-то, состоит в том, что кто-то решил близко общаться с не-Свидетелем Иеговы.

  Сторожевая Башня (для изучения) за ноябрь 2016 года, стр.12, абзац 13.

   "Если сегодня кто-то из христиан продолжает поступать неправильно и плохо влияет на других братьев и сестер (например, завязывает романтические отношения с не-Свидетелем), старейшины могут обратиться к собранию с предостерегающей речью (Первое Коринфянам 7:39). Как вы реагируете, когда слышите такую речь? Если вы понимаете, по какой причине она произносится, то постараетесь ли избегать близкого общения с человеком, нарушающим библейские принципы?"


 
 На этом обзор этого журнала заканчиваю.

  И для сравнения - почитайте, как "отвечают" на вопросы СИ в своих пабликах (например, в паблике JW NEWS во Вконтакте):

"JW News

12 ноя в 2:34

#вопрос@jw_ru

 Моя невеста исключена из собрания, она рассказывала мне о своей вере, и я пересмотрел свои взгляды на вероучения Свидетелей Иеговы! Дело в том, что я хотел бы начать изучение Библии, но как это сделать? Ведь они не смогут приходить к нам домой и, что ещё хуже, я не смогу общаться со своей невестой?

Подскажите, пожалуйста!

Дмитрий
_________________

  Администрация: Изучение Библии само по себе не обязывает вас соблюдать библейские нормы и становиться Свидетелем Иеговы, так что никто не будет регламентировать вам, с кем общаться. Решение должны принимать вы сами.

  Потом, кто знает, может, ваша девушка возьмёт с вас пример и вернётся в собрание? Ввиду этого, если вы продолжите изучение и решите стать СИ, то не обязательно, что вам придётся перестать общаться".
 
__________________________

  Если это троллинг СИ, то очень умный. Если это реальный вопрос - парень глуп: имея под рукой Гугл и Яндекс и хотя бы полчаса времени, не исследовать этот вопрос или не зарегиться на форуме бывших СИ и задать его там и послушать, что бывшие СИ со стажем скажут.

   Но поражает лицемерие в ответе. "НИКТО НЕ БУДЕТ РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ ВАМ, С КЕМ ОБЩАТЬСЯ". А выше я опубликовал - это что? Не "регламентация"? А ещё есть внутренние инструкции для старейшин, которые в сеть попадают только благодаря инсайдам. Про "неуместное общение с исключенными родственниками" (например, по ссылке, лишь один из примеров). И таких писем и внутренних указаний - много. Потому "если вы продолжите изучение и решите стать СИ, то не обязательно, что вам придётся перестать общаться". Придется, если до момента прохождения собеседования на крещение не будет следующего: 1. Он на ней женится. или 2. Она вернется в собрание СИ (будет восстановлена). В противном случае будет оказано давление, чтобы эти отношения не продолжались, особенно, если невеста не собирается возвращаться в собрание.

Так что СИ, как всегда недоговаривают и даже лгут.


   Также смотрите видеофильм с участием бывших СИ и бывших старейшин СИ проекта "Некуда идти": "Изгнанные дети. Лишение общения".



  Судя по тому, как в последние годы идет активное "щелкание кнутом" и запугивание, наряду с активнейшим промыванием мозгов о "лишении общения" и "необщении" с уходящими СИ - ОСБ уже дышит тяжело, видимо "финансы поют романсы", а имидж окончательно испорчен. Пока они пытаются делать вид, что дела не так плохи, но ведь в прошлом было крайне мало статей, где упоминались "отступники" или "лишение общения". Совсем "бедняги" не знают, как остановить сильный отток из рядов "истинной организации". А в России - и подавно. Зато Василий Калин в ролике "Я не предам" бодрячком, готов, видимо, ещё "за Иегову" и "веру" пострадать, правда, он пока "страдает" на полном пансионе в Солнечном. Готовится, наверное. Веру укрепляет. А то вряд ли убежит в США, как некоторые известные в России "апологеты".


Комментариев нет:

Отправить комментарий