Чтение

Чтение

четверг, 15 декабря 2016 г.

Празднуют ли Свидетели Иеговы праздники? Если нет, то почему?

 
  Скоро будет Рождество и Новый Год, у кого-то День Рождения, у кого-то семейные годовщины и другие мероприятия. Что же празднуют или не празднуют СИ? Вопрос, который известен тем, кто был СИ, а вот тем, кто с СИ сталкивается иногда или впервые - ответ на этот вопрос до конца не известен.

  Давайте я прокомментирую вопрос-ответ из паблика JW NEWS во Вконтакте насчет праздников. Покороче и по существу.

"JW News

17 ноя в 2:19

#вопрос@jw_ru

  Спасибо за ответ про Хэллоуин (vk.com/jw_ru?w=wall-47474202_66307).

   Получается, праздновать можно только те праздники, которые придумают Свидетели? Или те, которые не имеют темного прошлого, например, день учителя. Но вы ведь и его не празднуете, хотя это просто профессиональный праздник. И, что интересно, на вопрос "а почему?" ответ один — по религиозным убеждениям.

Диана
_________

   Администрация: Свидетели Иеговы не выдумывают праздников, но мы, как и все, любим собираться вместе, дарить подарки и весело проводить время, мы с удовольствием устраиваем дружеские встречи и приглашаем гостей в любое время без необходимости дожидаться какого-то особого дня. Примеры можно увидеть, набрав в поиске по нашей странице слово "вечеринка". Профессиональные праздники отмечать не запрещается, но каждый сам решает, принимать в них участие или нет".
 
____________________________________

КОММЕНТАРИЙ:

   Правда состоит в том, что высшие идеологи-руководители данного культа (СИ) действительно не выдумывают почти праздников, зато активно выдумывают ЗАПРЕТЫ на них, чтобы максимально замкнуть социум СИ и их детей на своих мероприятиях, чтобы никто не тратил денег вне культа и не мог получать каких-либо положительных эмоций вне СИ-организации. Знаете, это напоминает опыт над собаками - так вырабатывают рефлекс, используя положительное подкрепление нужных действий. Ограничивают одни воздействия (в том числе положительные) и пытаются использовать другие. Этакая - "дрессировка" СИ. Как собак. Ну или "овец" (вот не знаю только, поддаются ли овцы хорошо дрессировке).

  Причем, руководители учат игнорировать не только религиозные праздники других религий (что и так в России многие делают) - например, христиане (не-СИ) часто не празднуют мусульманские праздники или мусульмане не празднуют иудейские, противники СССР не любят праздники - из наследия СССР и так далее. СИ настолько радикальны, что учат, фактически, ВООБЩЕ ничего почти не праздновать. Придумываются руководителями масса псевдо-исторических аргументов, чтобы подвергнуть праздники, которые давно изменили смысл - демонизации. Там в ход идет всё: и "языческое" происхождение праздников, и описание разврата, и обвинение коммерсантов в наживе, а людей, что они празднуют потому что "так положено", обвинение праздников в политизации и прочих "грехах". В результате, большинство СИ вообще почти ничего не празднует (во всяком случае открыто).

   Что же СИ "официально" (согласно учениям руководителей) признают за "правильные, разрешенные" праздники. Во-первых, таким "праздником" они считают Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа (что-то вроде дня поминок). Кроме официальных мероприятий с пропагандой религиозного порядка и усиленных приглашений в этот день - никаких "праздничных" вещей в этом дне нет. Нет ни веселья, ни танцев, ни массовых вечеринок, нет подарков - ничего. Только пропаганда на собрании, передача вина и опресноков друг другу (даже не принятие) и выслушивание доклада со сцены. Вот такой вот "поминальный праздник".

   По поводу того, что ещё "официально" считается праздником в организации. Это - конгрессы. Один (летний) - несколько дней (в среднем 3-4 дня), два - по 1-2 дней в межсезонье. Праздниками это тоже назвать нельзя. Опять программа, немного общения в перерыве и после, никакого веселья, подарков, никакого ощущения праздника.

  Что СИ теоретически могут признавать как "праздники" и участвовать в ряде случаев? Например, свадьбы. Но далеко не все. А собственные, внутри культа СИ. Другие свадьбы их даже ограничивают посещать (а то там сплошной разврат и непотребство "мирское").

   Ещё СИ теоретически могут признавать праздниками "годовщины свадьбы". Но мало кто их реально "празднует", да и то обычно в узком семейном кругу.

   В принципе, праздников так много в разных странах, что абсолютно ко всем невозможно что-то прицепить. Но руководители СИ пошли другим путем. Они стали учить давно уже, что "нельзя чествовать человека или какую-либо организацию (кроме своей собственной)". Под это псевдо-учение об "идолопоклонстве" попадает большинство праздников в большинстве стран. Потому "кошерные" СИ не празднуют почти ничего.

Теперь хочу пояснить по поводу упоминаемых в ответе паблика "вечеринках" СИ и "любви дарить подарки".

И вот тут начинается, думаю, самое любопытно для тех, кто мало знает о СИ.

    "Вечеринки" действительно имеют место, потому что люди не могут жить в состоянии "работы" (а у СИ это двойной режим - "мирская" и "в организации") и обходиться без "отрыва" или отдыха. Формально праздники (государственные или другие) праздновать нельзя, значит, они создают замену-суррогат. Но часто все обстоит вовсе не так, как пытаются представить СИ, которые выгораживают хороший имидж своей организации.

   Действительно, бывают довольно скучноватые "чаепития" и встречи с "библейскими играми". Которые после 3-го раза уже надоедают большинству. "Духовные разговоры" о "проповеди", смешные случаи из деятельности СИ, анекдоты, которые ходят внутри организации. Почти никогда подарков, танцев, какого-то отрыва, но кого-то такое устраивает вполне.

   Есть разряд "библейских вечеринок", где пытаются играть какие-то постановки на основе библейских сюжетов. Бывает довольно смешно иногда.

   Есть разряд вечеринок специально для детей. Это - очень редко и далеко не везде. Инициативу обычно в организации берут мамочки-СИ, с творческим потенциалом и желанием повеселить детей, которые в ОСБ сильно скучают без праздников и в рутине запретов. Иногда получается, иногда - нет.

   Ещё существуют мероприятия, которые часто проводятся в ОСБ "неформально" и с нарушением "правил". Находится какой-то повод для вечеринки, приглашается контингент из определенных кругов, который обычно не будет "стучать" или шокирован происходящим. На вечеринках подобного типа бывают и пьянки, и танцы, и откровенные разговоры "за жизнь", короче, как и везде в нормальных обществах. Какие-то проходят лучше, какие-то проходят хуже. Статус "старейшина" или "служебный помощник" часто в них участвует.

   Ещё бывают вечеринки по поводу "мирских" праздников, но без основных атрибутов. Например, под Новый Год с угощением, но без "идола" - елки. И в среде СИ. Многие СИ и такую форму осуждают внутри организации.

   Что я хочу этим самым сказать? Что в ОСБ есть абсолютно разные "слои" СИ, этакие "подгруппы" в замкнутой группе. И далеко не все из них действуют согласно запретам и "правилам" руководителей, которые пытаются все контролировать. Иногда происходит перехлест.

  Например, на одной из прошлых школ для старейшин (закрытое мероприятие от "рядовых СИ") как-то ведущим приводился пример одной вечеринки СИ, после которой СИстры бегали голыми по улицам. "Братья"-старейшины были в шоке от таких откровений. Нужно просто понимать психологию СИ. Это не просто люди, которые мыслят "стандартными" рамками, а с кучей предрассудков от своей религии и запретов. Это все равно, что рассказать, что какие-то монахини, после вечеринки делали то же самое.

   Ещё интересен момент: на многие "внутренние" праздники СИ могут приглашать "именитых" в их регионах людей, но не приглашать "рядовых". Под "именитыми" я имею в виду старейшин, особенно влиятельных. Такое вот чинопочитание в "справедливой" организации. Такие старейшины могут, к примеру, себе позволить присутствовать на множестве свадеб СИ в своих местностях, тогда как рядовые лишены даже возможности повеселиться у "мирских" родственников на свадьбе (не-СИ).

  Про Дни Рождения - я уже писал в посте: "Свидетели Иеговы и Дни Рождения: правда и мифы" - повторяться не буду (стоит просто сходить по ссылке).

   Про Новый Год - также (просто посмотреть пост: "Настоящая причина, по которой Свидетелям Иеговы запретили праздновать Рождество и Новый Год".)

   Да и в других постах - тоже писал. Например: "Можно ли праздновать Свидетелям Иеговы День Победы и другие "национальные праздники" по библии?"

  Ещё, ради интереса, я советую прочесть пост про "языческое происхождение" календаря, которые руководители ОСБ не рискнули отменить и печатают название месяцев на своих журналах: "31 марта. Заканчивается МАРСОВ месяц. Календарь и римские боги".

   Мне кажется, что из-за отсутствия праздников больше всего страдают все-таки дети у СИ. Потому что их с детства приучают к тому, что они "НЕ ЛИЧНОСТЬ", они лишь некие особи, которые "должны исполнять волю Иеговы в стаде". У них нет "личного дня" (Дня Рождения), их не поздравляют в Новый Год, на 8 марта, их вряд ли поздравят родители-СИ если они что-то выиграют где-то в соревнованиях, их не приучают так же относиться к другим ЛИЧНОСТЯМ. Да и взрослые СИ страдают от этого тоже часто. Вы думаете им легко, когда большинство людей поздравляет и празднует, а им нужно твердить отговорки, потому что никто не понимает, что за ЧУШЬ они вообще несут про "языческие" корни и причем тут "повешенный фараоном хлебодар или отрубленная голова  у  Иоанна Крестителя" в древних мифах?

   Зато (обращаясь к СИ), у ваших руководителей в США - "праздник-праздник". Миллиарды долларов от проданной недвижимости, скоро новый комплекс на 1000 персон со всеми удобствами в Уорвике и подобный в Великобритании. Хедж-фонды и миллионы вложенных долларов в акции компаний, которые занимаются "небиблейской" деятельностью. У них просто "праздник", что лохов так много и они такие "верные".

   Так что - я желаю удачи СИ и их сторонникам. И побольше туповатых детей для будущего обеспечения руководителей культа.


Вот веселится один из членов Руководящего Совета СИ - Джеффри Джексон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий