Чтение

Чтение

вторник, 13 декабря 2016 г.

Ответ на вопрос в паблике "Я против секты Свидетелей Иеговы" во Вконтакте о "проповеди" СИ.

 
Хочу поподробнее ответить на один вопрос, который задали в паблике "особенно бывшим СИ" (паблик во Вконтакте называется "Я против секты Свидетелей Иеговы". Вопрос звучит так:

"Доброго времени суток.

    Знающие люди, особенно бывшие СИ, объясните мне пожалуйста: Какова же истинная цель "вербовки" новых адептов? Неужели ради пресловутых пожертвований, и, следовательно, обогащению "верхушки" организации? Рядовые СИ, понятное дело, считают себя спасителями и учителями для заблудших овец. Но как же на самом деле??

Лиля".

_______________________________

КОММЕНТАРИЙ:

    Тут я сразу хочу обратить внимание: задающая вопрос сразу правильно разделила - то, как видят "служение" рядовые СИ (в большинстве), очень отличается от того, как видят это "служение" их высшие руководители.

   Вот о целях "вербовки новых адептов в организацию" я и постараюсь тут немного написать из своих скромных знаний (на основе истории СИ и многочисленных других источников). Постараюсь сделать это довольно сжато, чтобы за несколько минут можно было, прочитав, понять.

   Итак, нужно понять сначала, что такое "человеческий ресурс" и как он, для руководителей ОСБ, приобретает на разных этапах ту или иную "ценность". Я могу однозначно сказать, что "человеческий ресурс", в зависимости от методов "сбыта" меняет свою ценность или приобретает новую.

Что могут для руководителей представлять из себя адепты?

   1. Основной и стабильный рынок сбыта своей продукции. По твёрдым ценам, за "пожертвования" - не так важно. Важно, что это прежде всего "стабильный рынок сбыта". Нет ничего лучше для фирмы - фанатичного и регулярного покупателя.

   2. Они же (Свидетели Иеговы) являются дешевой рабочей силой для руководителей. Эти руководители обычно ни цента, ни копейки не вкладывают в их "мирской" профессиональный опыт или образование в "мирских" заведениях, но именно этим опытом и образованием они потом обычно и пользуются. Внушая СИ, что все нужно делать для организации "бесплатно и на добровольной основе".

   Если вы поинтересуетесь, сколько в коммерческих структурах составляет в расходах фонд ОПЛАТЫ ТРУДА - то удивитесь. Иногда - больше 50 %. И всегда - эти расходы очень существенные в коммерческих структурах. Организаторы ОСБ - избегают этих расходов, а равно и разных социальных защит даже постоянных своих работников. Короче, жадюги и лицемеры, с пафосом рассказывающие сказки, как они любят "братьев" и "заботятся" о пастве. Не любят и не заботятся. Кроме самых высокопоставленных.

  3. Рядовые СИ создают и поддерживают "имидж" своей организации. В том числе и своей "организованной массовостью". Чем более массовые мероприятия и их реклама через самих же СИ - тем больше людей будут склонны присоединиться.

   4. Адепты и их преданность может приобрести форму "завещания" или "дарения" чего-то ценного Обществу, даже после их смерти.

  Можно ещё выделить разные "интересы", но основные я перечислил:

1. СИ - это регулярный, стабильный рынок сбыта продукции.

2. СИ - поставщики кадров дешевой рабсилы.

3. СИ - бесплатная реклама Общества Сторожевой Башни.

4. СИ - возможность получить для руководителей что-то от них "нахаляву" в крупном размере, даже после смерти.

Теперь несколько слов по практической реализации этих "выгод" и проблем ОСБ.

    Все дело в том, что культ ОСБ имеет ОГРОМНУЮ ТЕКУЧКУ, по сравнению с менее радикальными религиями, в том числе и в США. И тут возникает такой момент. При ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ ОТТОКЕ, чтобы "расти" или "развиваться" нужен ЕЩЁ БОЛЬШИЙ ПРИТОК (рекрутинг) новых адептов.

   Представьте себе ванну, в которую льется вода. Если в ванну льется воды меньше, чем уходит - ванна пустая. Если в ванну воды льется больше, чем уходит - ванна наполняется. Если в ванну льется воды столько же, сколько уходит - заполнение зависит от уровня воды в ванной (он остается тогда неизменным). Все просто.

   Когда-то СИ кто-то назвал, якобы, самой "быстрорастущей религией". Подозреваю, что это была очередная скрытая реклама ОСБ самих себя. Тем не менее, за счет массовости пропаганды и огромных тиражей своей литературы, распространяемых за деньги почти бесплатными работниками-СИ - они десятилетиями продолжали "расти". Заработанные на продаже литературы и полученные "у братьев" безвозмездные ссуды на "расширение" они вкладывали в недвижимость, сотни гектаров земель (даже когда этого не требовалось) и в прочее "развитие". При этом использовались усилия тысяч, если не десятков-сотен тысяч квалифицированных и малоквалифицированных "добровольцев" для строительств и последующего обслуживания годами своих объектов, и после продажи этих объектов, деньги, в конечном счете руководители ОСБ клали  себе в карман.

   Потому, чтобы "нагуливать жирок" руководителям ОСБ (или другого культа с подобными целями) важно КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ УДЕРЖИВАТЬ В ПОВИНОВЕНИИ СЕБЕ и своим идеям-инструкциям своих "овец". Потому что текучка (отток) высока.

  Пока идет РОСТ вербовки в культ, пока показатели притока в культ превышают показатели оттока (убытие) из культа - они могут вообще не волноваться: они "на коне", они "успешны", их будущее - стабильно.  Но как только ситуация меняется на обратную и отток (убытие) из культа, равно как и падение финансовой поддержки рядовыми СИ превышает приток (в том числе и финансов), вот тут у них возникает "кризис"-шмидис.

   Сейчас у руководителей ОСБ действительно уже ряд лет серьезный "кризис" (кстати, они его пытаются усиленно скрыть в публикуемой отчетности).  Безусловно, за 130 лет организация "нагуляла" финансовый жирок и присвоила себе массу "общественных активов" и чужого труда. Потому просто так (очень быстро) она не сдуется и не развалится. К тому же она сформировала замкнутые социумы и сообщества, которые по социальным и прочим причинам не могут быстро развалиться. Но тенденцию своего финансового и социального будущего они уже поняли вполне. Во всем мире их определяют как "деструктивный культ", "секту", а вовсе не "респектабельную религию".

   Теперь я хочу написать несколько слов на тему: а верят ли сами высшие руководители СИ (например, Руководящий Совет или какие-то чиновники ОСБ высокого ранга) в то, что пытаются навязать пастве?

   Ну давайте осмыслим несколько вещей (фактов): 1. Большинство этих людей было воспитано как СИ и провело основную свою жизнь (если не всю) в рамках организации и мировоззрения СИ. 2. Насколько они ЗАВИСИМЫ (в том числе и зависим их уровень жизни, содержание, обеспечение, гарантии будущего) от их Организации?  Даже, если на каком-то этапе своей жизни в среде СИ они поймут, что их жестоко обманывали - могут ли они соскочить безболезненно с поезда, который куда-то там несется "на всех парах" или попросту спрыгнуть с "Титаника", даже если они знают, что через 10 минут он врежется в айсберг? 3. А что, разве так уж плохо этим высшим чиновникам ОСБ жить при полном пансионе, при всеобщем почитании их "рядовыми СИ" и летать многократно в году "бизнес-классами" по другим странам в мире, останавливаясь, обычно, в филиалах ОСБ с обслуживанием?

   Такие как Реймонд Френц, бывший член Руководящего Совета, который написал "Кризис совести" и "В поисках христианской свободы" (можно скачать или читать погуглив в интернете) - это лишь исключения из правил.

   То есть можно поставить вопрос так: "А верят ли сами руководители ОСБ в то, что пытаются втюхивать "рядовым" СИ?"

  Реймонд Френц, в своих книгах написал, что, судя по его впечатлениям-наблюдениям они - верят. Но проблема Реймонда Френца была и в том, что он не может 1. Читать мысли других людей. 2. Он сам вырос как СИ и в семье СИ и ничего другого на протяжении десятков лет не видел. Тем не менее, он почувствовал лицемерие, в том числе и на самом верху этой системы.

   Конечно, если люди десятилетиями варятся в закрытом социуме и своих "убеждениях", произносят сотни речей, которые пропагандируют эти взгляды, если они полностью зависимы от этой религиозной системы и их будущее также зависит от нее - они частично, хотят или не хотят, будут в нее верить.

"Она - правильная, потому что у нас жизнь - достойная" - вот их убеждение.

    Но вот для примера: в Германии есть дом престарелых для СИ, которые работали десятками лет в ОСБ. Как вы понимаете, из-за их "близкого ожидания Армагеддона" и "нового мира", который так и не настал при их молодой жизни - у них нет ни детей, ни внуков. По инсайду от тех СИ, кто там работал - многие из них не только невменяемые, но и крайне агрессивные. Они прослужили по 40 и больше лет веря Обществу Сторожевой Башни и обещаниям "вот-вот будет вам рай" и не получили ни рая, ни семей, ни детей, ни-че-го. Они прослужили основную часть жизни "счастливому Богу" из Бруклина и теперь "получают награду свою" в доме престарелых, кидаясь на всех вокруг и ругаясь. Что там Иисус говорил про "собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы?" (а далее - про деревья и плоды. Смотри Мф.7:16 или Лк.7:44).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий