Чтение

Чтение

пятница, 23 декабря 2016 г.

Выгодная торговля недвижимостью по-Свидетельски или Как ОСБ зарабатывает на этом деньги.


   Я хочу показать на одном примере, насколько выгодно Обществу Сторожевой Башни и его руководителям покупать и позднее перепродавать недвижимость. На примере лишь одного такого объекта в США.

Этот объект, бывший концертный зал Valley Music Theater, в Лос-Анжелесе

   Итак, вкратце. Этот концертный зал был построен в 1963 году и открыт как концертный зал в 1964 году. Около 10 лет там шли всевозможные концерты, но дальше ситуация менялась не в лучшую сторону.

   В Википедии (ссылка выше) написано, что ОСБ купило этот зал, якобы в 1980 году. Видимо, все-таки, это неточность, потому что на одном из англоязычных форумов экс-СИ комментатор обратил на это внимание и написал, что крестился в этом Зале Конгрессов, якобы, в 1975 году, а это, видимо, был первый год эксплуатации этого зала СИ. Это похоже на правду, потому что в сети есть скрин Лос-Анжелесской газеты за 1973 год, где руководство говорило, что обратилось к руководителям ОСБ с предложением продать зал.

Сумма покупки составила для ОСБ (будем считать, что в 1975) - 1 миллион $

   А вот далее, до 2004 года, когда ОСБ выгодно продало место под кондоминиум и этот Зал разрушили новые хозяева, развивались довольно интересно.

  В этом зале была концертная сцена, которая могла вращаться в двух направлениях. Зал был предназначен для 2865 посетителей.



Понятно, что СИ его ремонтировали, что-то переделывали, много лет ухаживали за ним.

  В 1994 году, как рассказывает один СИ-комментатор (на английском) произошло в Лос-Анжелесе сильное землятрясение. Вот ссылка о нем в Вики.

  В результате Зал у СИ был поврежден, как и многие другие объекты в городе и окрестностях. Комментатор рассказывает, что спустя лишь полторы недели, хотя у зала были структурные повреждения продолжали проводить запланированные конгрессы.


 
 Руководители СИ пытались продать по этой причине место уже за 10 миллионов $, но сделка сорвалась, но при этом руководители получили компенсацию на восстановление от FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (США)

  Может быть по этой или другой причине, но здание не было продано, а в очередной раз отремонтировано, наверняка силами "добровольцев", хотя кто знает?

  Но зато это здание продали лишь спустя 10 лет, в 2004 году, в Википедии написано, что сумма сделки составила 30 миллионов $, но комментатор (если не ошибается) пишет, что ОСБ получило 25 миллионов $

  Теперь давайте посчитаем немного. Если ОСБ купило в 1974 примерно году здание за 1 миллион долларов США, а продало его, в качестве "места" в 2004, получив 25-30 миллионов долларов, то получается, что за 30 лет эксплуатации, это "место" (не считая самого здания) выросло в цене почти в 30 (!!!!!) раз. Получается, что еще 10 лет назад (от 2004) "место" стоило 10 миллионов, а в 2004 (на момент продажи) более, чем в 2,5 раза больше - 25-30 миллионов долларов. Понятно, что стоимость денег со временем меняется, но уж явно не на 150-200% за 10 лет в США.

Вот такая несложная арифметика.

  Интересен тот факт, что ОСБ ещё получает деньги от Федеральных служб США с огромным бюджетом. В Вики написано, что у FEMA бюджет почти 11 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ (на 2012 год).

  С точки зрения законности - конечно, ничего противозаконного в такой хозяйственной деятельности безналоговой "некоммерческой организации" нет. Но тут вспоминается один интересный рассказ-аналогия. В одной книге описывалось, как автору книги (пишущим на коммерческие темы, не помню название) удалось как-то пообедать в владельцем Макдональдса. И тот сказал за ланчем: "Вы думаете я разбогател на бургерах? Нет, я выгодно перепродавал НЕДВИЖИМОСТЬ". Технология была проста. Оценивались выгодные перспективные места, которые лет через 10-15 очень сильно бы выросли в цене. Желательно с низкой стоимостью. Покупались и там строился Макдональдс, производящий разный фаст-фуд. Потом проходило время, когда продажа обещала быть сверхприбыльной - место продавалось.

  Но Макдональдс все-таки коммерческая структура. И должна платить налоги. А ОСБ занимается тем же самым, но в безналоговом статусе. Почему все сделки по Бруклинской недвижимости (порядка 30 зданий) имеют только "примерные" оценки специалистов рынка, но проводятся в ОСБ ТАЙНО? Они все засекречены. Настоящие суммы полученные от продаж неизвестны по множеству сделок. Почему?

  При этом, важно помнить, что большинство объектов ОСБ десятки лет ремонтировалось, восстанавливалось, поддерживалось в хорошем состоянии преимущественно добровольцами-СИ. Теперь же все эти миллиарды долларов просто куда-то деваются, непонятно куда. Стоимость стройки Уорвика (учитывая даже огромную купленную площадь) колеблется от нескольких десятков миллионов $ до пары сотен миллионов. Получается, что с 2 миллиардов долларов - может быть легко построено ещё 20 таких "Уорвиков" на огромных площадях.

  А к СИ вот какие вопросы: Если руководители ОСБ так выгодно продают и покупают недвижимость, при этом считают, что "дело проповеди не терпит промедления и является наиважнейшим", то почему они, имея такую выгоду попросту не наймут "мирские фирмы", а будут заставлять сотни и даже тысячи добровольцев-СИ, ездить регулярно годами на эти стройки вместо "важной проповеди"? Уж не потому ли, что они жадны и прекрасно понимают, что самое "важное" - это на бесплатном труде СИ иметь сверх-прибыли?


Комментариев нет:

Отправить комментарий