Чтение

Чтение

вторник, 22 августа 2017 г.

Почему Свидетелям Иеговы не нравится, когда запрещают и преследуют инакомыслие?

 

  Я хочу написать несколько абзацев на тему того, как СИ "борются за свободы и права людей", а в конце внесу некоторое уточнение по погибшей СИ в теракте в городе Турку (Финляндия).

   Мне вот что интересно: когда Свидетелей Иеговы где-то запрещают (хотя я считаю запреты СИ неэффективным средством по противодействию, скорее, неким самоуспокоением), то СИ поднимают "вселенский вой" - нас запрещают, это против свобод и прав, это вообще произвол, это - нарушение прав человека и так далее...

   Да, это правда: это часто и глупость, это и нарушение свобод и прав со стороны более тоталитарной системы, чем СИ (по сути с бОльшими возможностями), это и произвол, это и нарушение прав человека и другое.

  Обычно, причина этих запретов - это борьба с инакомыслием и религиозной пропагандой. Практика показывает, что такие запреты вводят обычно страны с фундаменталистским исламом, коммунистическими тоталитарными идеологиями или под давлением каких-то более крупных христианских церквей (например, Католической или, как в РФ - Православной).

   То есть более сильные тоталитарные системы подавляют религиозное инакомыслие в виде СИ.

  Но тогда мне не понятно возмущение СИ. Ведь внутри организации СИ - нет места религиозному серьезному инакомыслию - оно там тоже подавляется, причем, довольно жестко. Правда до штрафов и тюрем дело не доходит, но зато людей, которые могут изменить свои взгляды на свою религию и поведение - могут объявить со сцены или через личные контакты - просто изгоями, с ними просто подавляющее большинство перестает общаться, даже не зная причин почему так объявили.

   А тут вдруг СИ, сталкиваются с тем, что в обществе они тоже становятся изгоями. И вместо ярлыка "отступник", к ним приклеили ярлык - "экстремист".

    Причём, хочу сразу сказать, что оба ярлыка - не отражают реальную картину. Ни ярлык "отступник", ни ярлык - "экстремист". Оба они - лживы, только последствия несколько различны.

    И вот тут возникают очень непростые вопросы для СИ: 1. Вы поддерживаете в своей организации вслепую игнорирование инакомыслящих (то есть "отступников" или бывших СИ)? 2. Тогда почему Вы удивляетесь, что другие люди могут вслепую поддерживать игнорирование вас, как "инакомыслящих" в своем обществе? 3. Вы когда-нибудь вписывались за то, чтобы защитить какую-то группу или инакомыслящих религиозно или "по-мирски" людей, кроме своей собственной религиозной группы? Нет? А почему? 4. Если не вписывались, то почему вы решили, что другие группы и люди с иными взглядами будут вас и вашу группу защищать?

   Знаете, это похоже на такое: "мы никого не защищаем от нападок, кроме своей группы, но когда притесняют именно нас - мы требуем, чтобы нас защищали и другие, ждём этого".

    Нет, так не бывает. Точнее, бывает, но это вовсе не заслуга вашего "бога" или вашей трусливой и сектантской "позиции". Эта ваша позиция - очень эгоистична. Вы защищаете только свои личные интересы, не более того. На других вам - наплевать. А зачем о них думать - они же "мирские", они же "отступники", они же вообще перед Богом - никто и звать их никак...

   Получается ведь как: когда другие группы или отдельных людей несправедливо преследуют или неадекватно наказывают за инакомыслие - вам, как СИ, нет никакого дела. А когда трогают вдруг вас за подобное - вы начинаете считать, что вы в этом какие-то особенные, исключительные, что вас просто должны все вокруг защищать и как-то высказываться в вашу защиту. Что там ваш Антон Чивчалов писал? Что скоро будут пикеты в защиту невинно осужденных СИ, в защиту нарушения их прав в России и что чуть не куча групп должна начать заступаться за СИ?

   Вы не находите это несколько странным при вашей нынешней позиции обособления от общества и нарушения прав других?

   Ведь даже в своей собственной религии вы не можете и не собираетесь обычно (за редким исключением) пытаться отстаивать права тех, кто решил изменить свое мнение в отношении каких-то учений, практик или же какой-то несправедливости или неправды в вашей собственной религии.

   Я могу сказать, что в сети мне пришлось разговаривать с разными СИ. Многие из них готовы слепо отстаивать права организации и свои личные больше, чем, например, права детей, которые пострадали в организации от педофилов. Или больше, чем права тех же "бывших СИ", которым ломают семейные связи или дружеские отношения. 

   А, по-моему, это называется просто - фанатизм. Просто честные СИ, когда узнают о серьезных проблемах в организации и о неправильной позиции руководства - просто покидают такую организацию сразу или позднее. Они не хотят участвовать в такой системе. Потому что это - никакая не "истина".

   Во всем этом меня, конечно, удивляет больше всего то, что СИ свято верят, что те, кто их критикует - это просто "озлобленные" твари, "враги", "ненавистники" и прочие "душевнобольные" сторонники самого сатаны. 

И что, вы, СИ, действительно так считаете? 

   Я, конечно, соглашусь, что хейтеры-ненавистники у вас есть, как и религиозные "враги" из других религий. Абсолютно не без этого. Но проблема в том, что вы, Свидетели Иеговы, научены видеть врагов и отступников в ЛЮБОМ критике СИ, который сможет серьезно обосновать и аргументировать эту самую критику.

   Вообще, по поводу отношения ваших руководителей к учениям и к вам самим - непонятно очень многое.

   Например, когда-то "свет истины" озарил высшее руководство СИ, что пересадка органов - подобна "каннибализму". Через несколько лет - они отменили данное лживое толкование, видимо, под влиянием массы вопросов. 

   Но вот по поводу переливания крови и компонентов. Данное учение появилось только после Второй мировой войны. Стали осуждать и потом запрещать переливание крови. До этого - "свет истины" был другой многие десятки лет. Хорошо (или ОК).

   Потом, когда кровь стали разделять на компоненты, стали появляться статьи, которые какие-то компоненты разрешали, какие-то запрещали. Это при том, что в библии никакого разделения никогда не было, кроме того, что кровь КУШАТЬ нельзя и говорилось обычно о крови животных, а никак не человеческой. Нет никаких запретов в библии на переливание крови или компонентов. Есть запрет на еду. 

   Или взять учение ("свет истины от Благоразумного Раба") по поводу общения в бывшими СИ.

   В какой-то момент ввели на такое общение запрет. Потом, после неудавшегося "пророчества" о 1975 годе, запрет смягчили. Общаться стало можно. Но падение статистики (отток членов организации) продолжался и запрет снова решили ужесточить. Опять "новый свет" вернул "старый свет истины".

   Так я хочу ещё  раз задать вопрос, который в заголовке поста: Почему Свидетелям Иеговы не нравится, когда запрещают и преследуют инакомыслие?

   Ведь есть "истина" и "не-истина". Есть только "правильно" и "неправильно". Есть только "от Бога" и "от сатаны". Значит ли это, что те, кто говорит о сокрытых педофилах в среде ОСБ и пострадавших детях - чисто "сторонники сатаны"? Или те, кто говорит, что учения ОСБ и руководителей СИ произвольно меняются - являются "мерзкими отступниками" и "лжецами"?

   Ладно, думаю, что у кого есть ещё мозги тот домыслит, а у кого нет - ну правильно, Бог недодал (хотя я лично в бога уже не верю). Но так будет понятнее всем.

   Теперь по поводу уточнения по возрасту людей погибших в Турку (Финляндия), где исламист нападал с ножом на людей на днях.

   Я хочу извиниться, видимо, я не совсем правильную инфу предоставил по возрасту погибших.

   Я написал в своем посте, ссылаясь на разные источники, что погибли, вроде бы, две гражданки Финляндии 15 и 67 лет. 

   Я был не совсем точен, видимо потому, что так преподнесли информацию и российские СМИ. 

   Более точно было бы так: "Возраст пострадавших в теракте колеблется от 15 до 67 лет", а погибли, со ссылкой на твиттер Центральной криминальной полиции в Финляндии - две женщины, одна 66 лет, другой был 31 год. 

Даю ссылки на подобное сообщение на русском.


   Могу сразу сказать, что какая из этих двух женщин была СИ, я все-таки не знаю на данный момент. Я предполагал, что более старшая. Но вот "сарафанное радио" у СИ вещает, что более молодая, причем её возраст очень сильно занижен по сравнению с данной статьей.

  Я считаю, что это в любом случае трагедия, как и нападения в российском Сургуте, о котором и поныне молчит наш "доблестный президент" Владимир Путин, что вообще вторично (исключая несовершеннолетних) какой у них был возраст и вероисповедание. Но вот Путин, видимо, считает, что в Сургуте никакого теракта не было. Фактов нарыли в сети уже столько, что только идиоту не ясно, что это был теракт. Но Путин не хочет этого признавать без общественного давления. Очень правдивый и честный Президент всея Руси.

   Могу сказать всем СИ и не-СИ, как пожелание: не подписывайтесь (а то заметут), не ставьте лайк (а то заметут), не переходите по ссылкам в описании (а то заметут) и просто верьте источнику "реки воды жизни" (не верьте мне ни в коем случае).

   А ещё лучше - верьте российским официальным СМИ и ТВ-каналам - там говорят "правду". Не верьте всяким там "интернетам" и "помойкам". Только истина, только "от Бога".

    И напоследок - я жду, когда после этого поста от меня отпишутся сотни подписчиков. А чем не шутка-то?


2 комментария:

  1. Все вообще-то правильно всё о СИ написал,не понял почему вдруг кто-то решится отписаться после этой статьи, кто хотел,итак давно это сделал.Вообще о политике не пишет только ленивый, только общество у нас ещё не созрело к каким-то координальным переменам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про подписку-отписку, лайки и "переходите по ссылкам" - это просто закос под фразу видеоблоггеров с Ютуба. Они обычно говорят что-то вроде этого: "Если вам понравилось видео, ставьте лайк, подписывайтесь на мой канал, ссылки на материалы в описании под роликом, всем пока!"

      А вот отписываются там иногда массово от тех, кто наступил кому-то на больное или косяк выпустил, если что-то кому-то сильно не понравилось. А поскольку критика тут прямо в лоб, вот я и написал))

      Удалить