Чтение

Чтение

пятница, 30 декабря 2016 г.

Недвижимость в Обществе Сторожевой Башни важнее детей. Сравнение документов.

 
  В ноябре месяце произошла утечка англоязычного свежего руководства под названием "Эксплуатация и обслуживание Залов Царства" (Скачать на английском можно по ЭТОЙ ссылке или вот ЭТОЙ)

  Вы спросите: "Ну а что там такого интересного может быть?" Ну кое-что - может.

   Например, англоязычные экс-СИ обратили внимание на пункт 38 в главе "Инциденты" (где говорится КАК надо реагировать, если в Залах или С ЗАЛАМИ что-то происходит.

Так вот, пункт 38 звучит так:

  "38. When property damage occurs, quick action can go far in preventing further damage. Breakins, thefts, incidents of arson, or other acts of vandalism should be promptly reported to the local authorities. The Local Design/Construction Department (LDC) can be contacted for direction. For damage that can easily be repaired without assistance from the LDC, please send copies of the written estimate and bills for the repairs along with the Incident Report to the Branch Risk Management Desk".

 Переведу два первых предложения (самых важных): "Когда происходит ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, быстрые действия могут предотвратить дальнейший УЩЕРБ. О случаях взломов, краж, поджогов и иных актов вандализма следует НЕМЕДЛЕННО СООБЩАТЬ МЕСТНЫМ ВЛАСТЯМ".

   Сравните это с позицией Общества Сторожевой Башни, которая в отношении жертв педофилии внутри организации гласит, что "если нет требования местного законодательства ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщать о таких происшествиях, то старейшины могут сохранять КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ". Кроме того, позиция ОСБ (из-за судебных процессов и расследований, а также огромных штрафов по проигранным судам жертвами) в Англии, США, Австралии такова, что даже на официальные запросы судов, предупреждения официальных лиц НЕ УНИЧТОЖАТЬ документы - реакция как раз противоположная. ОСБ отказывается в ряде случаев предоставлять судам нужные "конфиденциальные" письма, а также уничтожает некоторые документы, чтобы скрыть возможные доказательства виновности организации.

   На этом фоне становится понятно - о чем на самом деле БОЛЬШЕ ЗАБОТИТСЯ руководство Свидетелей Иеговы - о детях или о недвижимости. О детях, которые подвергаются насилию или совращению - НЕМЕДЛЕННО сообщать часто не нужно, более того, на родителей-СИ и самих детей часто в прошлом (да и сейчас наверняка) могло оказываться давление (по свидетельствам жертв и их родителей), а вот о "ПОВРЕЖДЕНИЯХ ИМУЩЕСТВА" - сообщать местным властям нужно, согласно письмам и "руководствам" - НЕМЕДЛЕННО. Кроме того, ВНУТРИ собрания, кроме некоторых старейшин (и некоторых лиц в филиале СИ данной страны) вообще НИКОМУ НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО СООБЩАТЬ. То есть - ни властям (если нет требования закона об обязательном информировании), ни "рядовым" верующим, даже если инцидент педофилии будет подтвержден при расследовании.

  Некоторые примеры таких писем можете увидеть на сайте "Некуда идти" в статье: "ПЕДОФИЛЫ В ОСБ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО ДЛЯ СТАРЕЙШИН" и в других статьях, а также на русскоязычных и иноязычных форумах экс-СИ. Таких писем, на самом деле много, но сама позиция ОСБ в них не меняется даже с десятилетиями, несмотря на скандалы, расследования, проигранные суды и выплаты штрафов жертвам и судам за отказы предоставить нужные документы.


   Напомню, Королевская Комиссия в Австралии установила при расследовании, что ни об одном из 1006 участников инцидентов с детьми (инцидентов было более 5000) - руководство организации не сообщило властям за последние несколько десятилетий. Ни об одном!

  Я думаю, что стоит привести ещё несколько цифр из расследования Королевской Комиссией ситуации с педофилией в ОСБ по Австралии (ссылка на сайт с материалами, англ.):

   С 1950-го года, согласно исследованным документам организации, руководителям было известно о 1006 лицах, подозреваемых или виновных в развращении малолетних внутри организации. Количество предполагаемых или установленных жертв - примерно 1800. Количество известных инцидентов с несовершеннолетними около 5000.

 Из 1006 подозреваемых в развращении, 108 имели в собраниях назначение "старейшиной" или "служебным помощником" на момент первого известного случая совращения.  Из 1006 человек за такие действия были исключены 401 человек, из этого числа впоследствии восстановлены в собрании 230 человек, а 78 были исключены из собрания неоднократно (не один раз, то есть из числа "восстанавливаемых").

В Австралии (по последним официальным отчетам ОСБ за последние годы) около 68 000 членов.

   Согласно статье на английском сайте новостей ВВС, озвучивается следующее: Билл Боуэн, который был старейшиной СИ в США в течение 20 лет и ушел с должности старейшины из-за ситуации с покрывательством педофилов в 2000 году, озвучил, что по его данным на 2002 год, в Головном Офисе хранилась база на 23 720 педофилов в Организации или лиц, подозреваемых в этих действиях (видимо, собранную за десятки лет, как и в Австралии).

Комментариев нет:

Отправить комментарий