Чтение

Чтение

вторник, 13 декабря 2016 г.

Имеют ли все члены Руководящего Совета Свидетелей Иеговы гражданство США?


Предлагаю свой комментарий и дополнительные данные по поводу вопроса-ответа в паблике Свидетелей Иеговы во Вконтакте (JW NEWS). Как обычно - там прозвучала полуправда, граничащая с ложью и построенная на манипуляции.

  Вот этот, достаточно грамотный и интересный вопрос и "ответ" администраторов-СИ из паблика.

"JW News

10 дек в 13:24

#вопрос@jw_ru

  У меня тут вопросы возникли. Почему все члены Руководящего совета — граждане США? Почему помазанник из другой страны не становится частью "верного и благоразумного раба"? Был ли хотя бы один член Руководящего совета гражданином другой страны? Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо!

Юра
_______________________________

  Ответ JW News: вопрос насчёт гражданства не совсем точен. Члены Руководящего совета (РС) проживают в США, потому что там находится наше главное управление, однако все ли они имеют американское гражданство или же проживают в США на иных условиях, нам неизвестно.

  По своему происхождению члены РС относятся к разным странам. В наших публикациях подробные биографии членов РС чаще публикуются после их смерти, поэтому о происхождении действующих членов сказать что-либо сложно. Из ныне действующих известно, что Джеффри Джексон родился в Квинсленде (Австралия), а Геррит Лёш родом из Австрии.

Нам известно о происхождении следующих умерших членов РС:

* Кэри Барбер — Англия;
* Джон Барр — Шотландия;
* Ллойд Бэрри — Новая Зеландия;
* Карл Клейн — Германия;
* Лайман Суингл — США;
* Фредерик Френц — США;
* Альберт Шрёдер — США;
* Теодор Ярач — США;
* Джордж Гангас — Турция;
* Мартин Пётцингер — Германия.

  Стоит также отметить, что некоторые из тех членов РС, которые родились в США, значительную часть своей жизни провели в других странах в служении в качестве проповедников (пионеров или миссионеров) или разъездных надзирателей".


______________________________

КОММЕНТАРИЙ:

   Обратите внимание, что спрашивающий поставил вопрос ПРЕДЕЛЬНО ТОЧНО - о ГРАЖДАНСТВЕ США на момент вступления в должность ЧЛЕНА РУКОВОДЯЩЕГО СОВЕТА. Речь идет именно О ГРАЖДАНСТВЕ (как статусе) и о ЧЛЕНСТВЕ в Руководящем Совете СИ.

    По аналогии - Президентом США (по закону) могут быть ТОЛЬКО ГРАЖДАНЕ США. Но ведь руководители СИ позиционируют свою организацию как "международную", а руководителей в Руководящем Совете - как представляющих "духовные" интересы ВСЕХ СИ, независимо от страны или национальности.

  Поэтому, когда представители СИ начинают с того, "вопрос насчёт гражданства НЕ СОВСЕМ ТОЧЕН". А что тут "не точного"? Все написано в вопросе предельно ясно, по-моему. Причем, упомянуто именно ГРАЖДАНСТВО (статус)  оба раза, а вовсе не "где родились", "где выросли" или "где работали".

  И если бы написав следующую строчку СИ остановились бы, то это было более-менее относительно честным: "Члены Руководящего совета (РС) проживают в США, потому что там находится наше главное управление, однако все ли они имеют американское гражданство или же проживают в США на иных условиях, нам неизвестно."

   Но СИ продолжают доказывать, что они "международные" с "международным руководством". И начинают описывать происхождение и даже страны "работы" ДО Руководящего Совета или вообще служения в Главном Управлении в Бруклине (Нью-Йорк, США), тем самым "наводя тень на плетень".

Придется немного эту тень разогнать и кое-что показать.

   Начнем с того, что формально до 1971 года у СИ никакого Руководящего Совета не было. Основная власть принадлежала Президенту Общества, а выбирали этого президента в узком кругу его "коллеги" из Совета Директоров юридических лиц в США. Если их всех проверить, то, судя по всему, они почти все будут американцами или канадцами по происхождению.

Итак, Президенты Общества.

  Уильям Генри Конли (William Henry Conley) - первый формальный президент (ещё ДО Чарльза Рассела) - с 1981 по 1984 год. Родился в США. Ссылка на англоязычную Вики.

   Чарльз Тейз Рассел (Charles Taze Russell) - считается основателем и известен большинству СИ как "первый" Президент Общества (они почти не знают про существование Конли). Был президентом ОСБ с 1884 по 1916 (до смерти). Американец по происхождению. Ссылка о нем в Вики.

  Джозеф Франклин Рутерфорд (Joseph Franklin Rutherford) - известен СИ как "второй" президент ОСБ. Был президентом после Рассела до своей смерти в 1942 году. Американец по происхождению. Ссылка о нем в Вики.


  Нейтан Гомер Норр (Nathan Homer Knorr) - являлся "третьим" Президентом ОСБ до своей смерти в 1977 году. Американец по происхождению. Ссылка на статью в Вики.

    Фредерик Вильям Френц (Frederick William Franz) - четвертый Президент ОСБ с 1977 по 1992 год (до своей смерти). Американец по происхождению. Ссылка на статью в Вики.

   Милтон Жорж Хеншель (Milton George Henschel) - пятый Президент ОСБ с 1992 по 2000 (не до смерти). Американец по происхождению. Ссылка на статью в Вики.

   Надо сразу сказать, что после смерти Фредерика Френца роль Президента стала больше "номинальной". И ещё - в английской Википедии в разы больше подробностей о данных президентах ОСБ, чем в русскоязычных статьях.

  Теперь о Руководящем Совете СИ. Формально он начал функционировать лишь в 1971 году, в отличном от "совета директоров" составе.

   Давайте попробуем с этого времени начала 1970-х и посмотреть, что известно из иноязычных статей о происхождении или гражданстве (на момент становления СИ о членах Руководящего Совета в прошлом).

  Я воспользуюсь прежде всего португальско-язычными статьями на эти темы. Вот отсюда.

  Итак, перечисление порядке из статьи. В скобках годы присутствия в Руководящем Совете ОСБ.

Альберт Шрёдер (1974 - 2006) - родился в США.

  Кэри Барбер (1977-2007) - родился в Англии. В 16 лет крестился в Канаде. С 18 лет начал работать в Вефиле (не указана страна).

   Чарльз Фекел (1974-1977) - родился в Чехии, которая тогда была частью Австро-Венгрии. Его семья эмигрировала в США, когда ему было 8 лет. Крестился в 1916 году, живя в США. Думаю, что с гражданством тут понятно.

Дениэл Сидлик (1974-2006) - родился в США.

   Эварт Читти (1972-1979) - не указано место рождения. Но в 23 года он работал в Вефиле в Лондоне. Возможно, англичанин по происхождению (или американец).

  Фредерик Френц (1972-1992) - смотри 4 Президента ОСБ выше. Американец по происхождению.

   Джордж Гангас (1971-1994) - родился в Турции, но в польской Вики указывается, что он "греческого происхождения". С семьей проехал несколько стран в течение нескольких лет (из-за Первой Мировой Войны) - Греция, Франция, потом эмигрировал в США, где и стал позднее общаться с последователями Рассела. На момент крещения - жил уже в США. (Теперь сравни с тем, что написали СИ в ответе выше).

Грант Сьютер (1972-1983) - американец по происхождению.

Гай Пирс (1999 - 2014) - родился в США.

Хуго Ример (1974 - [?]) - нет информации.

   Джон Барр (1977-2010) - родился в Шотландии. С 26 лет начал служить в Вефиле (судя по всему в США), потом уезжал в другие места, с 1946 вернулся в США в Вефиль.

  Джон Бут (1974-1996) - место рождения не указано, но на момент крещения жил в США.

Джон Гро (1972-1975) - нет информации в статье.

   Карл Клейн (1974-2001) - родился в Германии, но когда ему было около 4 лет, семья переехала в США). То есть он рос и жил в США уже до момента крещения.

  Лео Гринлис (1972-1974) - происхождение не указано, но служил в Вефилях Канады и Главном Управлении ОСБ в США.

Лайман Суингл (1972-2001) - американец от рождения.

  Мартин Пётцингер (1977-1988) - родился в Германии. А вот похоронен уже в США. Прошел через концлагеря в нацистской Германии.

 Милтон Хеншель (1972-2003) - смотри 5 Президент ОСБ выше. Американец по происхождению.

  Нейтан Норр (1972-1977) - смотри 3 Президент ОСБ выше. Американец по происхождению.

  Реймонд Френц (1972-1980) - племянник Фредерика Френца. Американец по происхождению. Самый высопоставленный "отступник" написавший две книги "Кризис совести" и "В поисках христианской свободы" о верхушке ОСБ и принятии ряда решений в вопросах судеб людей и вероучений.

   Томас Салливан (1972-1974) - до знакомства с идеями Рассела жил в Канаде. (можно предположить, что изначально он канадского происхождения или эмигрант).

   Ллойд Бэрри (1974-1999) - родился в Новой Зеландии. Начинал с Австралийского (англоязычного) Вефиля. Курировал долго филиал ОСБ в Японии.

  Уильям Джексон (1972-1981) - американец по происхождению.

Теодор Ярач (1972-2010) - американец по происхождению.
____________________________
 
 Что известно о некоторых настоящих членах Руководящего Совета СИ?

   Самуэль Херд (член РукСова с 1999) - жил и служил в США до работы в Вефиле. Единственный член афро-американского происхождения за все время существования Руководящего Совета ОСБ. Судя по всему - американец по происхождению.

  Джеффри Джексон (член РукСова с 2005) - начал пионерское служение в Австралии.

   Стивен Летт (член РукСова с 1999 года) - в возрасте с 18 до 22 лет служил в Бруклинском Вефиле. Потом он женился и служил на разъездной работе (а до этого специальным пионером) до 1998 года когда опять его вернули в Бруклин. Судя по всему американец по происхождению.

   Геррит Лёш (член РукСова с 1994 года) - родился в Австрии. Служил в Австрии, в том числе в австрийском Вефиле (в Вене), с 1993 - служит в Бруклине (США).

  Энтони Моррис (член РукСова с 2005 года) - начал пионерское служение в США. Судя по всему, американец по гражданству и давно.

  Марк Сандерсон (член РукСова с 2012 года) - американец по происхождению.

   Девид Сплейн (член РукСова с 1999 года) - происхождение неизвестно, но почти 19 лет он служил "разъездным" в Канаде. Судя по всему или канадец, или американец по гражданству (но точно неизвестно пока).
____________________________
 Итак, что можно сказать о точности ответа СИ в паблике (довольно избирательного и неполного)?

Цитирую (с пояснением):

   "Из ныне действующих известно, что Джеффри Джексон родился в Квинсленде (Австралия), а Геррит Лёш родом из Австрии. [ничего не говорит о гражданстве, но места рождения - да, соответствуют]

Нам известно о происхождении следующих умерших членов РС:

* Кэри Барбер — Англия; [полуправда - на момент крещения жил в Канаде]
* Джон Барр — Шотландия; [ничего не говорит о гражданстве]
 
* Ллойд Бэрри — Новая Зеландия; [Ллойд Бэрри начинал с англоязычного Вефиля, в Австралии, где основной язык - английский]
* Карл Клейн — Германия; [полуправда. С 4 лет он жил и рос в США. Все это ДО его крещения]
* Лайман Суингл — США;
* Фредерик Френц — США;
* Альберт Шрёдер — США;
* Теодор Ярач — США;

* Джордж Гангас — Турция; [полуправда. На момент знакомства с "исследователями"-СИ уже жил в США]
* Мартин Пётцингер — Германия. [ничего не говорит о последующем принятии или отсуствии гражданства США у него].

   Еще хуже то, что из всех членов Руководящего Совета для ответа были выбраны только "некоторые" умершие руководители, в то время как основу ВСЕГДА составляли американцы (плюс англоязычные по происхождению СИ - Англия, Канада, Австралия).

  Еще пара-тройка "затесалась" с немецким и австрийским менталитетом-происхождением.

   Теперь вопросы - где бразильцы, мексиканцы, где японцы, где русские, где испанцы, где итальянцы, где украинцы, где белорусы, где вообще преставители "славянских" стран, где представители африканских стран, где французы, где поляки, где прочие "нации" в Руководящем Совете СИ с 1971 года (уж про более ранний период я и не говорю).

  Ладно нет китайцев или индусов-СИ (хотя и это странно, ведь в США есть и китайцы-СИ и индусы, думаю, по национальности тоже есть). Но почему-то высшее руководство ОСБ ВСЕГДА составляют АНГЛО-САКСЫ (США, АНГЛИЯ, КАНАДА, АВСТРАЛИЯ). Один сплошной англо-саксонский мир какой-то.

   Это при том, что руководители ОСБ втирают всем то, что "ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия" (2 Паралипоменон 19:7) или Римлянам 2:11: "Ибо нет лицеприятия у Бога", а ещё про то, как уже "БОЛЕЕ 100 ЛЕТ" в той же России или на Украине, да и чуть не по всему миру проповедуется "помазанниками" их "благая весть".

  Так что же, за это самое время Бог никого, кроме англо-саксов, фактически не выбирал в высшее руководство такой "международной организации"? И почему, фактически, они все, судя по всему, получали американское гражданство (в лучшем случае речь может идти о двойном-тройном гражданстве)?

   То есть, по логике, получается, что, чтобы управлять "духовно" в организации Бога на самом верху у СИ нужно или быть англосаксом со стажем, знать лично кого-нибудь из действущих членов Руководящего Совета или их приближенных лиц, почти обязательно окончить "Школу Галаад" (около 6 месяцев) на английском языке в США, десятками лет доказывать преданность интересам культа, и есть небольшая вероятность, что ты попадешь в "высшие эшелоны" власти в культе. Вам не кажется все это странным? Особенно в свете учений о "помазанниках" в данной организации?

   Почему до 1999 года в Руководящем Совете не побывал НИ ОДИН ТЕМНОКОЖИЙ СИ? А азиаты по происхождению были? Нет, были только белые американцы. Не удивляет ли СИ, что первый темнокожий член РукСова появился за несколько лет до появления первого мулата-президента в США? Как будто бы кто-то сказал руководству ОСБ из политиков - "готовить народ". А ведь на ранних этапах СИ учили, что в "новом мире" чернокожие все станут "белыми" (не удивляйтесь, и такое было, чтобы поддержать рассовую сегрегацию).

    Ещё - на основании книг Реймонда Френца (который пробыл в РукСове около 9-ти лет) я добавлю: почти все решения по важным вопросам после обсуждения там решаются ГОЛОСОВАНИЕМ. Не "единодушным", а неким "кворумом" большинства. Так что англосаксы - это как Единая Россия в Думе. Они имеют большинство ВСЕГДА. Даже если какой-то другой оппонент проберется в Руководящий Совет и захочет, например, уменьшить роль интереса в адрес США или чтобы ОСБ больше действовало в интересах другого региона - ничего не получится. От слова "вообще".

   Более того - любого "оппозиционера" в Руководящем Совете быстро выкинут, как это сделали с Реймондом Френцом, даже дойдут до того, что вообще выкинут его из Организации, вместе со сторонниками уровнями ниже. Я уже публиковал пост про Нестора Куилана, который служил в Бруклине, будучи пуэрто-риканского происхождения, служившие в Испании под запретом, которого англо-саксы-СИ с подачи своих руководителей просто быстро вышибли из Бруклина в 1980-м из-за того, что он не захотел "закладывать" Реймонда Френца. Вот ссылка на его историю из англоязычного источника (перевод статьи).

  Все-таки, для СИ, которые живут ЗА пределами США или не принадлежат к "европейской" ветви наций остается вопрос - так, может быть, все-таки Иегова это какой-то особо благоволящий именно англо-саксам Бог? Он избрал Англо-Американскую Мировую Державу, Он поместил в "уникальном" Американском государстве такой уникальный Центр "истинной религии", Он так мудро избирает в руководство этой религией на 90% англо-саксов и даже предоставляет им возможность получить гражданство в США, этот же мудрый Бог помогает получить "политическое убежище" в США гонимым СИ, да и вообще проще получить даже "визу". Какой это любящий, "справедливый", международный Бог!

    А теперь пара слов в адрес СИ: понимаете, вам будет крайне сложно в настоящее время доказывать людям, имеющим интернет, что вы - не представители "американского культа" и что "у Бога есть нелицеприятие". Это очень, очень сложно. Видимо, "сам сатана" придумал этот самый...интернет. Причем, именно, как "международную" сеть. Удачи вам в ваших усилиях доказывать обратное!

  Другим читателям данного поста: если вы общаетесь со Свидетелем Иеговы, то покажите или озвучьте эти данные и вопросы по поводу "избирательности Бога" в Обществе Сторожевой Башни. 


4 комментария:

  1. ааа. да тут отступники СИ. а я то думал почитать про них. все отступники будут гореть в аду. или в этом вопросе СИ правы и ад не горит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты плохо знаком с теологией СИ. Отступники - будут гореть на свалке в "геенне". А СИ "ад" - не горит))) Осталась только проблема, доказать, что и то, и другое такое, как верят СИ)

      Удалить
    2. а с чего они должны доказывать свою правоту7 тут же обиженные на ВиБР-а и прочих главных. вот пусть и докажут, что они не правы

      Удалить
    3. Давай называть вещи своими именами: не просто "неправы", а мошенники, лицемеры и лжецы, которые обычно понимают прекрасно, что именно они делают. А то "не правы" звучит как-то двусмысленно. Как СИшки это понимают часто - ВиБР "может ошибаться". Нет, он не "ошибается". Он просто руководствуется совершенно другими "принципами" - собственными интересами и желанием наживы для ограниченного круга лиц и в рамках своей системы.

      Удалить