Чтение

Чтение

среда, 25 января 2017 г.

Некоторые особенности и приемы разговоров со Свидетелями Иеговы.

 
 Сейчас я затрону одну тему, которая может быть (возможно) полезна тем, кто по каким-то причинам будет разговаривать со Свидетелями Иеговы, но при этом сам не был СИ и не представляет их мышление, когда они убеждены в "истине".

   Цели разговора могут быть разные со стороны не-СИ: для кого-то это религиозный спор, для кого-то желание повлиять на убежденного СИ, для кого-то это просто способ общения и так далее.

  Сразу скажу: можно сразу разделить - есть явно "убежденные СИ" и есть "формальные СИ" (которые остаются в организации формально, но уже "прозрели"). С "формальными" СИ проще - они часто уже не фанатичны, хотя могут еще долго мыслить "установками от Раба". Я же буду рассматривать более "тяжелый" вариант - мышление и манеру разговора убежденных СИ.

  Конечно, многое будет зависеть от формата (формы) разговора, ваших отношений с СИ (есть ли они? какие они? родственные? дружеские? или СИ просто подошел к вам, как незнакомому человеку?), зависит от целей разговора и ряда других факторов.

  Надо понимать, что убежденный СИ обычно настроен на 2 основные вещи в разговоре: 1. Научить вас (переубедить и сделать "учеником"). 2. "Защитить истину" (то есть учения организации или своё убеждениe в правильности своих поступков).

  Обычно у убежденных СИ нет цели что-то исследовать, даже если это библия. Они убеждены, что только в организации они могут получить "все что нужно от Бога". У СИ нет цели долго и бесплодно для них что-то обсуждать - так они научены организацией. Если СИ видит, что человек не менее убежден, чем он - он побежит искать менее убежденного, которого можно переубедить. У СИ нет цели просто пообщаться на религиозную тему для расширения кругозора - цель всегда "делать ученика". У СИ нет цели установить на что-то разные точки зрения и найти "золотую середину". Убежденный СИ считает, что только он и владеет "истиной", потому что он - "в истине".

  А потому что-то обсуждать с убежденным СИ - довольно сложно, часто его манера говорить похожа на разговор с роботом, автоматом, стеной, зомби, фанатиком. При этом ряд СИ очень успешно владеют демагогическими приемами и неопытного человека могут "забалтывать" без особых проблем.

  И все-таки, что можно сделать, если все-таки вы решили поговорить где-то (будь то в жизни или в сети) с убежденными СИ и считаете, что в этом есть какой-то смысл или у вас есть цель?

Мои советы:

  1. Не давайте СИ "учить" вас. Но при этом на стремлении СИ всех "научить" можно тоже сыграть. Как ведет себя ученик? Он обычно задает вопросы. Но вопросы-то бывают очень разные. Если вы хорошо подкованы и владеете матчастью или просто хорошо мыслите логично - можете задавать критические вопросы. Есть шанс, что если не сразу, то со временем у убежденного СИ что-то щелкнет в мозгах и он начнет задумываться, даже, если не подаст вам виду.

  2. Уходите в темы, которые для убежденных СИ малознакомы, но связаны с библией, христианством и его историей, с другими сектами, с прошлым их организации, с судебными решениями в отношении ОСБ (особенно за рубежом) и в другие темы, которые требуют определенных знаний и кругозора.

  У СИ есть серьезная проблема (у большинства) - они натасканы на определенные вещи, но совершенно не владеют или владеют очень слабо другими темами. Если вы идете у них на поводу и сами плоховато разбираетесь в библии, в религиозных темах, то либо у вас должен быть острый критический ум, либо вам нужно постараться "не играть на поле СИ".

  3. Обращайте внимание на разные некорректные приемы СИ в обсуждениях и сразу пресекайте их. Например, когда они говорят, ссылаясь на "авторитеты" в поддержку своих учений: "Верят ли СИ так потому, что это установили некоторые люди (авторитеты), а не просто потому, что это - вопрос веры, не имеющий к этим авторитетам (особенно современным) никакого отношения?" Или обращайте внимание на огульные обобщения: "Все здравомыслящие люди понимают..." Кто именно эти "все"? Разве "все люди" могут мыслить одинаково?

  4. Не давайте отвечать СИ вопросом на вопрос и перехватывать инициативу в разговоре. Очень часто СИ задают встречный вопрос потому, что не хотят или не могут дать прямой и честный ответ на ваш вопрос. Если вы задали вопрос с критикой и СИ пытается уйти от него - повторяйте его периодически несколько раз в разговоре, не давайте СИ с него "соскакивать" и забалтывать острую для него тему.

  5. Если у вас есть цель повлиять на СИ - постарайтесь не спорить с ним, вынуждая активно обороняться, а, наоборот, максимально его расслабить в ходе беседы и попробовать с ним порассуждать. Для убежденных СИ очень важно ощущение, что "сатана не смог поколебать их веру" и даже после серьезного спора они "остались стоять в истине". Это кажется глупым, но для ряда СИ - это сильный стимул продолжать обороняться вопреки всякой логике в разговоре. Если надо будет отрицать в таком споре очевидные вещи, чтобы "защититься" - убежденный СИ будет это делать. В таком состоянии "религиозного аффекта" на них повлиять невозможно.

  6. Если у вас хорошее критическое мышление, то можете легко воспользоваться источниками самих СИ, в качестве аргументации. В том числе и в отношении библии. Ко многим вещам можно просто ставить критические вопросы, особенно, если читать внимательно и думать при этом.

  Большинство своих публикаций СИ не изучают критически, но они признают их как правдивые. Так что критический подход к ним будет очень даже к месту. Но учтите, убежденный СИ обычно владеет ими лучше, чем вы, если вы не были сами СИ. Потому в таком подходе - сила будет на вашей стороне только, если у вас критический ум и способность подмечать нестыковки, противоречия, манипуляции.

  7. Внимательно слушайте то, что говорит вам СИ. Очень часто в самих ответах могут быть противоречия. 5 минут назад СИ мог говорить одно, а теперь говорит в аналогичной ситуации - другое. Они даже сами этого могут не замечать. Вы можете им указывать на такие противоречия в их рассуждениях или аргументах.

  8. Иногда соглашайтесь с СИ, хотя бы для виду. СИ тоже так поступают, чтобы их лучше слушали. И вы можете так поступать, чтобы СИ совсем не закрывались в разговоре. То есть с чем-то можете согласиться, пусть даже и условно, с оговорками.

  9. Основные приемы в разговоре с СИ - это 1. Периодически все ставить под сомнение. То есть приучать СИ к тому, что аболютно все можно поставить под сомнение и исследовать. 2. Сильная аргументация.  Пусть этих аргументов у вас будет мало, но важна их сила, конкретность.

  10. Обратите внимание на то, насколько адекватно СИ ведет, по-вашему, разговор. Слушает ли он хоть что-нибудь и признает хотя бы в чем-то вашу правоту или только доказывает свое и только свое? Если второе - на данный момент разговор может оказаться лишенным смысла. Возможно, лучше продолжить его в другой раз и в другом формате (или на другую тему).

Надеюсь, что эти несколько советов помогут кому-то в разговорах со Свидетелями.
 
 

7 комментариев:

  1. Спасибо за статью.Как сказали бы некоторые люди "только подумала об этой проблеме и Иегова сразу дал ответ":))))

    ОтветитьУдалить
  2. Изначально для большинства силы не равны.На стороне СИ 1)ШТС-где учат грамотно с помощью писания излогать определённые учения.2)Опыт.Как человек 23 года участвовавший в служении могу утверждать,что ни разу за это время не встретил человека могущего ясно изложить свои убеждения. Правда сейчас с помощью интернета куда больше информации для возражений, но для человека который плохо знаком с учениями СИ трудно будет правильно ей воспользоваться.3)Сама Библия. Если ученые и теологи на протяжении почти 2000 лет не могут прийти к единому мнению по поводу толкований тех или иных мест из Писания, то что говорит о простом человеке который не посвящал изучению столько времени. В виду этого вероятность переубедить кого бы то ни было стремится к 0.
    Нет попробовать можно, все зависит от цели которую человек преследует. В любом случае будет опыт, главное в процессе не нанести своей психики непоправимый ущерб.
    Так что, если уверенны в своих силах, дерзайте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по психике 95,5-99 % населения Земли ШТС вовсе не панацея. Силы действительно не равны. СИ проигрывают сплошь и рядом, причем, людям даже жаль тратить на СИ время. Скажите, зачем излагать свои убеждения фанатику, который хочет навязать свои (причем явно к этому стремится)? Многие, кто читал библию сам - вполне могут её оценить, без всяких толкователей от ОСБ. Мне кажется, Вы слишком зазомбированы ОСБ.

      Удалить
    2. Вам только кажется.
      Зачем переходить на личности,(зазомбированны ОСБ).Я нисколько не придерживаю ОСБ и сделал достаточно чтобы вместе с семьей выйти оттуда. А цель моего комментария в том чтобы показать, что просто так взять и начать спорить как вы сказали с фанатично настроенными людмила не получится.

      Удалить
    3. >Как человек 23 года участвовавший в служении могу утверждать,что ни разу за это время не встретил человека могущего ясно изложить свои убеждения.<

      А никто и не обязан СИ "излагать свои убеждения", не так ли? С чего Вы лично взяли, что кто-то должен что-то там "излагать"? Люди вообще часто не говорят того, что думают. И это - правильно. А СИ - просто занимаются пропагандой, не более того.

      Удалить
  3. Зачем тогда поднимать тему об особенностях разговоров со СИ? Написали бы проще что при встрече со СИ беседовать не надо, обзовите их фанатиками зазомбированными и погромче хлопните дверью. Излогать никто не обязан,но на сколько я понял здесь говорится о тех людях кто все-таки хочет поучаствовать в беседе в этом случае мой комментарий к данной теме мог бы помочь проонализировать свои силы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть всего ДВЕ позиции по отношению к СИ: 1. С СИ беседовать стоит. 2. С СИ беседовать НЕ стоит.

      Я написал, что имеет смысл учесть, если кто-то считает, что с СИ нужно беседовать, но не собирается просто быть слушателем. И в отношении этих людей я также сказал: никто не обязан СИ излагать "свои убеждения". Люди часто могут слушать СИ не излагая своих убеждений, потому что "а зачем?"

      Удалить