Чтение

Чтение

понедельник, 9 января 2017 г.

В России научились ездить быстрее "колесницы Иеговы" (из Ежегодника Свидетелей Иеговы 2017 года).


 Русскоговорящим не надо объяснять, что изображено на данной картине.

   Интересно, на аглоязычном форуме экс-СИ сейчас активно обсуждают данные в из (пока только) англоязычной версии Ежегодника СИ 2017, особенно, данные по официальной статистике Общества Сторожевой Башни для членов культа.

  Некоторое освещение я уже сделал кратко в посте: "Немного о статистике из Ежегодника Свидетелей Иеговы 2017 года (рост "помазанников", убыль в России)"

   Англоязычники уже составили (посчитали) два списка стран по данному отчету. Один список стран - это страны, где, якобы, у ОСБ есть "рост". Ну и от "лидера" до наименьших показателей в разнице в людях-СИ между прошлым годом и позапрошлым (то есть между 2016 и 2015).

  Второй список - это те страны, где за этот же год убыль была наибольшей. Похоже, в 2016 году Россия стала "лидером" в этом списке, на втором месте Польша, на третьем почетном месте - Украина. Украина в официальной статистике даже обогнала Японию с хорошим отрывом.

  Россия в очередной раз сделала хороший "рывок", показав, может не только активно "по-пионерски" распространять культ, но и не менее активно помогать выходить из культа. Насколько я знаю, поляки (во всяком случае в интернете) тоже "по-пионерски" активны (а ведь многие СИ знают, что поляки-СИ многие в России зарекомендовали свою активность. О причинах третьего места на Украине мне говорить немного сложно. За последние годы - у украинцев имеет место эмиграция в другие страны. Я думаю, некоторые СИ здесь не исключение. Но, многие украинцы читают как русскоязычные блоги-сайты, форумы экс-СИ, а также некоторые ведут такие сайты или блоги сами).

  Я публикую вам два списка: с рейтингом стран, имеющих "рост" и с рейтингом стран, имеющих убыль.


Рейтинг стран на основе Ежегодника СИ 2017 с "ростом" культа.


  Рейтинг стран на основе Ежегодника СИ 2017 с "убылью". Россия возглавила список, выраженный в людях.



Сохранит ли Россия такую тенденцию - мы пока не знаем. Если в следующем году, к примеру, организацию СИ в России запретят, то мы вообще можем не увидеть полноценный отчет по России в следующем Ежегоднике СИ 2018 (вспоминаю: "Будет ли эта Вечеря последней - мы пока не знаем".) Но я могу сказать, что к снижению "роста" в России тенденция была все последние годы стабильно. Уже в прошлом году должен был быть "официальный ноль роста", но из-за изменения статуса Крыма - в России (за счет СИ Украины) был, якобы, 5 % "рост". В этом году официальный минус 1 %, а реально (даже по рассчетам) - все 3 % или даже больше.

  Как говорится: "русские долго запрягают, но быстро ездят!" Похоже, что "колесница Иеговы" теперь не успевает и за русской тройкой в России.

На иллюстрации: "колесница Иеговы" в представлении Общества Сторожевой Башни из книги Иезекииля (якобы, может, "мгновенно менять направление", в том числе "для организации Иеговы")

 Если кто-то забыл (или не знал), я напомню, что несколько лет назад был серьезный "рывок" по оттоку, когда появился проект-сайт "Некуда идти" и была выпущена книга с одноименным названием. Но это было далеко не все.

   За последний 2016 год - в сети были не только опубликованы десятки переводов, сотни фото, десятки историй экс-СИ, появились новые инсайдеры, которые помогают получать документы (хотя внутри организации за ними охотились и будут охотиться), появились новые видео-каналы на Ютубе (в том числе от прозревших СИ и экс-СИ), были сделаны и опубликованы переводы к зарубежным англоязычным и другим роликам и фильмам.

  По сути, мы резко за последний год-два сократили основной разрыв между информацией вокруг организации СИ в иноязычном интернете и русскоязычном. Конечно, мы не можем перевести и опубликовать вообще все, что публикуется в других блогах или сайтах на иностранных языках, что публикуется в СМИ. Но какие-то ключевые тенденции или события (на наш взгляд интересные и существенные) мы стараемся публиковать, в том числе и пытаемся их анализировать или комментировать.

  Так что очередной "рывок" России в этом отношении тоже заслужен. За последний год несколько тысяч человек (по официальной статистике) покинули данный культ. Крестятся как СИ, в основном, подросшие дети СИ и немногочисленные "найденные через проповедь". Я думаю, что несмотря на запреты деятельности СИ в разных городах в России, вряд ли была серьезная проблема собрать отчеты тайком, через интернет.

  Ещё очень обрадовало, что еще прошлогодний 4-х процентный рост в Беларуси - сошел на нет.  То есть в процентах "рост" - ноль. В людях "рост" - всего на 26 человек. Я очень рад, что до белорусов быстро дошло, с чем они столкнулись в лице этой организации. Я знаю, что некоторые люди с Беларуси регулярно читают мои блоги в том числе.

  Я также знаю, что уже давно, в некоторых странах Прибалтики - кто-то ведет свои блоги-форумы, а кто-то читает на русском языке наши материалы регулярно. Читают и с Армении, Казахстана, Грузии, ряда других стран. Я пока не делал статистику за последний год, но могу точно сказать, что некоторые регулярно читают с таких стран, как Италия, Германия, Греция, США, иногда из Канады, есть заходящие из Польши, Нидерландов, иногда Японии и других стран. Я думаю, что там везде есть русскоговорящие СИ или их родственники. Когда они начинают искать информацию на русском языке - они приходят, в том числе, и на такие ресурсы, как мои блоги тоже (и на другие ресурсы о СИ).

  Несмотря на переводы, на наших русскоязычных сайтах, блогах, форумах - есть материалы, которые они вряд ли прочитают где-то ещё. Возможно, они не сверх-уникальны (потому что мы тоже используем зарубежные источники СИ или СМИ в значительной степени), но подача на русском языке или некоторые идеи - будут приспособлены для русскоговорящих в большей степени.

   У нас не очень большая возможность получать информацию от СИ (пусть даже русскоговорящих) из других стран. Но из-за ряда тенденций можно понять, что происходит не только в России или на Украине с СИ. Много информации можно увидеть из англонета или испаноязычного интернета на тему СИ (на английском и испанском языках говорят почти половина всех СИ в мире, по моим подсчетам). Я считаю, что стыдно русскоязычным отставать от англоязычников и испаноязычников, хотя бы в главном. Разве у нас мозги хуже?

  Желаю всем русскоговорящим интересоваться больше тремя основными источниками информации о СИ в интернете: 1. На английском языке (больше всего информации). 2. На испанском языке (второе место). 3. На русском языке (родном). Если же вы владеете еще каким-то языком, например, польским, немецким, французским или другим - также можете найти определенную полезную информацию.

  Ни один источник - не бывает абсолютно исчерпывающим. Потому - интересуйтесь разными источниками, или владея иностранными языками, или, хотя бы, используйте Гугл-переводчик. Иногда этот способ очень помогает.

.

2 комментария:

  1. Я с тобой не согласен: "полный запрет прозелитизма" - это борьба с инакомыслием в чистом виде, как в исламских странах с радикальным исламом. Я думаю, что ты должен думать, что ты пишешь. В том, что СИ подписывали "петиции" к президенту - не вижу особого криминала, криминал, когда обычными, "рядовыми" СИ пользуются из-за океана руководители в своих целях. СИ в разное время писали и президентам США, и других стран, помимо СССР и России. То есть - само подписание обращения и "борьбы за права" - не грех. Я даже больше скажу, СИ удалось отменить действие некоторых смертных приговоров этими петициями, в некоторых странах Европы, времен 40-50-х годов.

    Очень хорошо, что ты пишешь о Православии или Исламе. Я стою на позиции, что Россия - должна быть СВЕТСКИМ государством, не отвергающим здравую религиозность. Только так и никак иначе. Православие еще 100 с небольшим лет назад - показало себя отвратительно. Доносы, принуждения к православию, аресты, ссылки. Да и сейчас у фанатиков - нетерпимость. Ислам - это просто средневековье. Нет "российского ислама". Есть просто "ислам". Как нет "российского иудаизма" - есть просто "иудаизм". Есть три религии, которые подпадают под определение "авраамические": "иудаизм, ислам, христианство". Все три - в своей основе - это мрак мрачный для прогресса. Христианство чуть менее, здравый иудаизм - хорош для евреев, а ислам - это ужас-ужасный (почитай Коран, что ли).

    ОтветитьУдалить
  2. гностицизм-неавраамическое христианство

    ОтветитьУдалить