Чтение

Чтение

суббота, 30 декабря 2017 г.

Последний пост 2017 года. Будет ли он последним? Мы не знаем. Пожелания Свидетелям Иеговы и их родным.

 
Разве не так Свидетели Иеговы видят Санта-Клауса или Деда Мороза?


 Я не мог отказать себе накануне Нового Года опубликовать пост. Несмотря на то, что я много уже писал о праздниках и причинах непразднования СИ раньше, кое-что я хотел бы сказать и в этом году. Правда, уже не так развёрнуто, как в постах:

"Настоящая причина, по которой Свидетелям Иеговы запретили праздновать Рождество и Новый Год."

Празднуют ли Свидетели Иеговы праздники? Если нет, то почему?

Свидетели Иеговы и Дни Рождения: правда и мифы.

Лепка снеговиков и праздничная шизофрения идеологов Свидетелей Иеговы или Пожертвуйте вместо цветов.

   Я действительно рад, что многие люди, которые сталкиваются с отказом Свидетелей Иеговы поздравлять и праздновать, могут и на русском языке найти полезную информацию по данному вопросу. А, потом, может быть, как-то задать Свидетелям вопросы на этот счёт.

   В этом году я постараюсь показать нечто другое. Всего один комментарий-пост из паблика, посвященному критике СИ. Мне не всегда нравится качество информации, которое публикуется в паблике, но я иногда хочу использовать комментарии бывших СИ или детей-родственников СИ и не-СИ, чтобы показать различные точки зрения на происходящее в самой религии и после того, как люди "прозревают" и перестают быть СИ.

Вот один из комментов:

"Adele Blessed

вчера в 14:46

   Очень хочу поделится своим новым опытом. Впервые за 30 лет я поздравила, да еще с подарком, своего дедушку (не си) с его днем рождения! Этот день сделал нас ближе так, как не смогли сделать никакие разговоры об "истине". И вот что я еще для себя открыла.

   Мне всегда казалось, что бабушка с дедушкой уже очень спокойно относятся к "нашей" религии. Что все понимают и даже принимают нашу позицию относительно праздников как возможно и правильную. Но вчера я увидела столько боли в их глазах, когда они рассказывали как им приходится... Просто не звать нас в гости на праздники им совесть не позволяет, им кажется это не прилично и не этично; а каждый раз когда таки приглашают, слышать уже раздраженные короткие зазубренные ответы и видеть обиженное лицо мамы, которая "уже устала объяснять с года в год" им тоже неприятно.

  Поэтому, дорогие СИ! Если ваши родственники уже не так критично выступают против вашей веры и ваших правил, это еще не значит, что вы их переубедили своими доводами или своим поведением. Скорее это значить, что они, родственники и близкие, уже смирились с вашим же непониманием, и ради же вас самих сдерживают всю эту боль, делая с любовью шаг на встречу вам, дабы не ранить ваши чувства.

Цените родных!"


 _______________________ 


КОММЕНТАРИЙ:

   То есть пишет, по сути, выросший "ребёнок"-СИ (условная выросшая "Соня"). Мать у неё - уже давно взрослая СИ, придерживается правил ОСБ - не поздравлять и не праздновать почти все праздники.

   Описала она очень хорошо: про "боль в их глазах", про "раздраженные короткие зазубренные ответы" и "обиженное лицо мамы". И про то, как "родственники и близкие" часто могут "сдерживать эту боль".

   Теперь я хочу сказать от себя: да, я знаю точно, что некоторые не только СИ, но и "мирские" люди по каким-то причинам не празднуют или не любят определенные праздники. Это бывает, чаще всего по личным каким-либо причинам и из-за религиозных внушений у СИ. Но вот какой момент я хотел бы отметить: отношение к праздникам очень часто связывает родственников или друзей при нормальном отношении к празднованию. И, наоборот, разъединяет, если отношения к праздникам крайне сильно отличаются. И вот представьте - ставшие СИ проявляют радикальные взгляды на праздники и как начинают чувствовать себя члены семей оставшиеся "мирскими", в семьях, в которых праздники объединяли? "Враги человеку - домашние его"?

    Я помню, когда я был СИ, то было одно "библейское изучение". Там была женщина из семьи с детьми. Женщина довольно разумная. Его вела одна женщина-СИ, но меня периодически приглашали на это изучение. Женщина по меркам СИ "изучала хорошо". То есть - мы обсуждали материал, мозгами она понимала все быстро. Но был момент, который она так и не стала переступать. Это - отношение к праздникам и к семье. И как я считаю сейчас - это было правильно.

   Я предлагаю тем СИ, которые ещё способны как-то думать, поразмыслить над тем, как может выглядеть их отношение к праздникам со стороны родственников не-СИ. Конечно, это личное дело, как относиться и к праздникам и к родственникам в отдельности. Отношения могут быть очень различные. И не всегда они "радостные" или "приятные". Всякое в этой жизни бывает.

  Но, по сути, своим отказом от поздравлений и праздников с родными СИ как бы говорят: "мы нашли НОВУЮ СЕМЬЮ (секту?), мы отказываемся поддерживать близкие отношения со старой (настоящей) семьей и друзьями".

   Ещё я скажу о детях. Неужели СИ считают, что детям и подросткам легко переносить их запреты на поздравление и участие в праздниках? Более того, я хочу написать, что у многих экс-СИ (даже взрослых, которые не росли в семьях СИ), за долгие годы появляются фобии праздников. Они потом часто не могут "ощущать праздник", особенно в первые годы выхода из организации СИ, если они там были много лет. У детей-СИ, которые покидают эту организацию, аналогично, есть трудности с восприятием праздников. Я не буду писать сейчас подробно об этом, но мнения показывают, что это так и есть.

   Пробыв СИ много лет, я вынужден признать, что запрет на праздники и всяческое демонизирование почти всех праздников - это полный архаизм безумной политики поиска "языческих корней" времен Джозефа Рутерфорда. И все это поддерживается долгие десятилетия его последователями в руководстве данной "организации". И дело вовсе не в самих праздниках, а дело в целях руководителей Свидетелей Иеговы. Им хочется максимально отделить "свою" группу, выделить её, обозначить "максимально праведной в религиозном отношении" и перенаправить их средства в интересах своей религии.

Поэтому мои пожелания к концу года к СИ и их родным будут такие:

   Относительно СИ: желаю в будущем году больше проветренных голов, бОльшего внимания к критике СИ, постепенного переосмысления учений руководителей ОСБ. Больше возвращенных друзей из числа бывших-СИ, больше возвращенных отношений с родственниками из бывших-СИ и все это без возвращения бывших в организацию. Просто восстановите разорванные близкие отношения, насколько это возможно.

  Родным (не-СИ): Желаю в Новом Году терпения, разума, ещё терпения, ещё разума и ещё раз терпения. Может быть, через какое-то время, вы все-таки услышите (хотя бы внутренне): "Мама (папа, брат, сестра, друг) я ошибался (ошибалась), теперь я понял (поняла) и не вини меня, а просто помоги вернуться к нормальным отношениям". Думаю, что нормальные родственники так и поступят. А не очень нормальные - останутся как и прежде.

В любом случае: всех читателей с 2018 НОВЫМ ГОДОМ!

   P.S. - "Будет ли он последним? Мы не знаем." - Это просто троллинг на манипуляцию в публикациях ОСБ: "Будет ли эта Вечеря последней? Мы не знаем."


 

9 комментариев:

  1. https://www.youtube.com/watch?v=9bK1RGgridE

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не люблю Невзорова. Он иногда правильные вещи говорит, но сволочь он продажная и давно. В случае в Дедом Морозом в СССР - все несколько иначе: они явно искали замену Рождеству, которое, в силу традиций, население все равно продолжало отмечать ещё с дореволюционных времен. А вот там Санта Клаус (Святой Николай, чего в СССР ну никак не могли позволить) - был совершенно с другой "легендой". Так что то, что рассказал Невзоров - очень мало имеет отношение к настоящим причинам замены Рождества на Новый Год в СССР.

      Удалить
    2. Он по крайней мере не скрывает,что он продажный и сволочь..))но дело не в нём)
      Я не поддерживаю запрет на праздники..Вообще СИ последнее время живут в страхе,особенно в России. Пишите и дальше Вениамин.Только всё равно надо помнить ,что спасение утопающих дело рук самих утопающих)

      Удалить
    3. >спасение утопающих дело рук самих утопающих)<

      Утопающий на то и утопающий, что плавать не умеет или уже сил нет, или по каким-то иным причинам. Во всяком случае, даже утопающему иногда нужно кинуть средство спасения или как-то предоставить помощь. А его дело - попытаться использовать эту помощь или средство. Насильно никто никого ниоткуда не тянет и не "спасает". В конце концов, у них должна быть своя голова на плечах, а не только цитаты из литературы ОСБю

      Удалить
    4. Вениамин, а правду говорят, что вы сами себе в блог пишете комментарии от имени Анонимусов? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

      Удалить
    5. Собака лает - ветер носит. Если не в курсе значения - гугл или яша в помощь.

      Удалить
    6. Вениамин, мне то все равно. Но о вас уже на jwforum.name говорят, что вы сами себе пишете комментарии и помешаются. Посмотрев ваш блог я вижу что это похоже на правду. Скажите зачем вы это делаете?

      Удалить
    7. Говорят, что кур доят и лошади несутся)

      Форум jwforum.name по некоторым причинам накрылся. Да и не особо он поддерживал тему СИ, скорее, скатился в политические обсуждения. Лично я не знаю, что там и кто говорил обо мне, потому, что на форумах домыслов часто больше, чем каких-то фактов.

      Ну что я могу сказать упорному анониму, который хочет создать впечатление, что я пишу сам себе комменты? Ну, конечно же, я сам себе пишу комменты. Вот и этот дебильный анонимный коммент я написал себе САМ. Разве это не понятно?

      Удалить
  2. К данному посту скажу только одно - Аминь!

    ОтветитьУдалить