Чтение

Чтение

вторник, 21 марта 2017 г.

У некоторых проснулась "жажда крови" преследования Свидетелей Иеговы. Чем это опасно?

 
Я пишу в своих блогах о Свидетелях Иеговы как о деструктивном культе. Но, тем не менее то, что назревает сейчас в связи с полным запретом их деятельности - это кажется аболютно далеким от логики и соблюдения элементарных прав.

   Получается, что если деятельность СИ Верховный суд запретит, то даже за то, чтобы встретиться с религиозными целями - им может грозить наказание как за уголовное преступление. Честно говоря, в голове это не укладывается как-то.

   Ряд бывших СИ или те, кто вообще не были СИ, принадлежащие иногда к другим конфессиям (например, к православию) - прямо-таки жаждут любым способом уничтожить деятельность СИ в любом проявлении, причем им иногда вообще не важно, как это коснется других людей, как СИ, так и не-СИ.

  Кто-то из них пытается сравнивать СИ с террористами, кто-то будет рад, если кого-то "показательно посадят", есть и другие пожелания. Все это - выглядит совершенно неадекватной реакцией на то, что происходит сейчас вокруг этой организации.

  Я считаю, что основная проблема в том, что власти избирают наиболее простой, грубый и крайне малоэффективный способ борьбы с деструктивным культом, а главное - с ущемлением прав и свобод граждан. При запрете СИ невозможно будет безнаказанно даже собираться. Они что, кому-то мешают? Бомбу будут мастерить? Жертву приносить? За то, что они будут встречаться друг с другом и читать бруклинский бред - их надо сажать в тюрьму? Может быть в колонию отправить - как некоторым из ярых противников хочется?

   У властей существуют совершенно другие, более безопасные приемы, чтобы контролировать эту организацию или воздействовать на неё. Уголовный кодекс и статьи об "экстремизме" с наказанием для СИ - это не тот инструмент, которым надо было пользоваться в данной ситуации.

  Мне вообще не нравится ситуация с уголовным преследованием. Почему? Да потому что любой недовольный гражданин или гражданка, которые знают, что человек является СИ (на протяжении многих лет) в любой момент после запрета может начать писать доносы "куда следует" и попросту пользоваться тем положением, в которое власти поставят всех рядовых СИ.

   Абсолютно любой недоброжелатель может этим воспользоваться. Карьеристы в правоохранительных органах также могут начать свою охоту за СИ, ради галочек и статистики "преступлений".

  Все это уже будет говорить про охоту на ведьм. А то, что все это однозначно будет в нашей огромной стране, да ещё учитывая ненависть православных чиновников к СИ - к гадалке не ходи, так и будет.

  Ещё мне очень не нравится, что звучат предложения "показательно посадить, другие узнают и испугаются" и в таком же духе. Это что - насаждение страха репрессий? Запугивание?

  Ещё мне совершенно не понятно, почему некоторые противники не хотят разделять Руководителей ОСБ (идеологов) и обычных СИ?

  Мне также не понятно, кого и от чего собираются запретом СИ "защищать" власти? Интересы РПЦ, судя по всему? Экс-СИ - они уже не могут защитить, только для некоторых совсем озлобленных удовлетворить "жажду мести". Новых, потенциальных членов культа? Вряд ли, потому что у ОСБ роста в России уже нет. Да и в большинстве стран мира нет, хотя кто-то приходит в культ (а большинство это дети, выросшие в семьях СИ). При нынешней доступности информации - запрет с преследованием выглядит дико.

  Уже начали СИ обвинять в том, что они "собираются тайно". Так сами же власти и загоняют их в "подполье", а теперь обвиняют в том, что они "похожи на секту, собираются тайком". Потрясающе!

  Так кого и от чего собираются "защищать" власти преследованиями и наказаниями СИ? Самих СИ? Против их же воли? Родственников СИ, которые будут пить лекарства, переживая за преследуемых? Может быть детей СИ, родителей которых могут осудить или лишить работы? Кого?

И все это в угоду попам из РПЦ?

  Напомню: первоначально именно журналы и книги, которые содержали критику учений, принятых и в РПЦ в том числе - стали включать в список "экстремистских материалов". То есть совершенно понятно - кто пытается уничтожить СИ, прикрываясь "общественными интересами". Причем, пытаются не просто ограничить, а даже чуть не физически уничтожить. Просто потрясающе, почему власти на это идут?

   Существуют совершенно иные способы для ограничения и информирования населения. Именно в информационном поле, кроме определенных отдельных сторон, связанных с комиссиями и судами, решаются вопросы борьбы с СИ в нормальных странах. Идти по пути, чтобы уголовно преследовать обычных СИ - это идти по пути развития тоталитаризма и диктатуры. 
 
 
 

2 комментария:

  1. Твои слова да президенту в уши,история повторяется,преследования закроют мозги большентству искренних СИ от способности анализировать учения своей организации(нас бьют мы крепчаем). А бонусы как всегда получат ВиБры в виде исполнившехся пророчеств о последних днях(Луки 21:12-17) и истинности их религии(2 Тим.3:12). И очень хорошо подмечено что это обязательно затронит неверующих родственников СИ а их уже сотни тысяч. Мне кажется здесь на собственные грабли наступит не только правительство но и РПЦ которое в отношении себя настроит еще больше людей.

    ОтветитьУдалить
  2. А я рад, что всё это началось. Надоело ходить в проповедь, стучаться в двери квартир. Родители заставляют, старейшины заставляют. Друзья в собрании сверстники косятся. Все изображают духовных. Лицемеры. Хочу вырваться из рабства. Пропади пропадом все эти залы царства, пусть их конфискуют.

    ОтветитьУдалить