Чтение

Чтение

воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Учение о втором пришествии Христа у Свидетелей Иеговы: когда будет третье "второе пришествие"?

Сегодня посмотрел третье видео от Павла на канале "sola scriptura" по теме" JW. Кто же этот верный и благоразумный раб? ч.3 “Присутствие Иисуса Христа с 1914 г."
 
 
 Видео довольно конкретное для того, чтобы показать, как руководители СИ произвольно меняли свои толкования по поводу "второго пришествия Христа".

  У меня будут лишь несколько уточнений, основанных на англоязычных источниках экс-СИ.

  Павел, особенно, если учесть, что сам никогда не был СИ, очень хорошо подготовил рассмотрение вопроса. Ряд нюансов не знал и я (хотя много чего знаю и читал в англонете по теме).

  Когда я посмотрел ролик, я решил сверить и уточнить по информации с англоязычного JWFACTS.COM, которые многие экс-СИ англоязычные считают "образцовым" (могу сказать, на этом сайте есть ошибки, но мало).

  Если кому-то эта тема интересна - рекомендую статью Пола Гранди на этом сайте с цитатами из старой-старой литературы ОСБ.

В статье приводится ОЧЕНЬ много интересного по поводу:

1. Как СИ предсказывали и меняли "второе (невидимое) пришествие Христа"

2. Вступление Христа в "невидимое правление (власть)".

3. Начало "последних дней".

4. Армагеддон, падение ложной религии, воскрешения и наступление рая на Земле.

Так вот, изначально было так:

Начало "последних дней" - 1799 год.

Начало "присутствие Христа" ("невидимое второе пришествие") - 1874 год.

Вступление Христа в невидимое "правление" - 1878 год (через 4 года!)

  В 1914 году ожидалось: уничтожение земных правительств, уничтожение ложной религии, к этому времени все СИ на небесах, состоится Армагеддон, восстанавливается с этого момента рай.

  Впоследствии, в 1930-е-1940-е годы Рутерфорд и его последователи из руководства перекинули "второе пришествие Христа" на 1914 год. Начало "последних дней" - также, а через 4 года (1918 в одних публикациях, 1919 в других - избрание организации на роль "истинной" самим невидимым царем-Христом).

  Павел в ролике называет 1943 год, как год публикации с новым оформленным пониманием "света истины" по поводу 1914 года и "вторым пришествием Христа". Пол Гранди делает тот же вывод (будучи носителем английского языка и исследователем, как и бывшим экс-СИ, выросшим в этой религии).

  Но в сносках Пол дает цитаты, когда в начале 1930-х годов уже делались заявления в "Золотой век"(ныне "Пробудитесь") и в "Сторожевой Башне", что "второе пришествие Христа" состоялось (якобы) в 1914 году.

  По факту, руководители СИ, ещё в 1930-е годы начали постепенно "оформлять" и подготавливать "второе второе пришествие Христа" в 1914 году.  Первое, якобы, у них было в 1874, но когда в 1914 ничего не произошло из предсказанного, то они стали пересматривать и готовить "паству".  Потом, в 1943 году, окончательно оформили (после смерти Рутерфорда) "второе второе пришествие Христа". Его уже "хватило" с помощью манипуляции с учением "род сей не прейдет" на почти 80 с лишним лет. Его растягивали как могли, но в середине 1990-х стали менять толкование. Теперь его толкуют опять иначе, растягивая сроки и подогревая СИ насчёт "близости конца".

  Итак, два "невидимых пришествия Христа" всего за период в 59 лет (я считаю с 1874 по 1933 год - не многовато ли? Когда произойдет у СИ "третье второе пришествие Христа"?
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий