Чтение

Чтение

вторник, 19 декабря 2017 г.

Почему некоторые Свидетели Иеговы пытаются оправдывать практику организации покрывать педофилов?

 
На мой взгляд есть три вида Свидетелей Иеговы, которые пытаются оправдать практику организации покрывать педофилов. Но я все больше склоняюсь, чтобы сводить их к двум видам.

  1. Вид: "я в это не могу поверить!" Просто потому, что формально Общество Сторожевой Башни учит "защищать детей", но во многом поступки и скрытые от большинства СИ внутренние письменные и устные инструкции говорят о другой политике организационной структуры.

   2. Вид: фанатики. Несмотря на наличие доказательств, они все равно будут считать, что она (организация) "истинная" и руководство "свято" как никогда и нигде. Они могут быть хорошо осведомлены в доказательствах, но любым способом будут стараться их опровергнуть и доказать обратное. В их глазах любой довод хорош.

   3. Вид: карьеристы. Ну у этих всегда плохо с совестью, но очень хорошо с эгоистичными целями. Понятно, что такие в своих собственных интересах оправдают что угодно в организации, лишь бы проявить к ней свою "лояльность".

   Вот некий Виктор Кабанов (известный в свое время в среде СИ "апологет" и "издатель", уехавший в США с семьей) публикует ссылку на статью: "В Австралии завершено расследование о домогательствах к детям"

  Правда в статье нет ни слова о расследовании в отношении Общества Сторожевой Башни этой комиссией позднее. Ну и комменты СИ (типа фанатика Мусина) очень показательны.

Вот текст и скрины.

"Victor Kabanov › Public 15 Dec 2017

  B Австралии завершено расследование o домогательствах к детям

denis musin

   Ожидал данного комментария. Действительно, в Австралии проходили слушания по схожему делу. На них был заслушан член Руководящего Совета Джефри Джексон. Однако, между тем, что происходит у католиков и СИ есть большая разница. Вспомните фильм В центре внимания. Католическая церковь платила за молчание жертв, раз, и два: вместо того чтобы принимать меры против высокопоставленных подозреваемых в совращении священников, просто переводила их в другие приходы. Ну и в третьих, в процентном соотношении масштабы подобных деяний несопоставимы. Еще стоит отметить, абсолютное большинство случаев педофилии у СИ никак не связано с занимающими ответственные положения в собрании. Чаще всего это имеющие место инцесты или околосовершенолетние половые контакты (ей 16, ему 18).

   Более того, уже много лет‚ руководство получаемое старейшинами, настоятельно советует не отговаривать жертв от связи с правоохранительными органами. Ни одна крупная группа людей, будь то религиозная или нет не застрахована от подобных преступлений в своих рядах, но в то же время НИ ОДНА группа не делает столько, сколько организация СИ, чтобы свести к минимуму возможность подобных преступлений!

Luriy

   +denis musin мне кажется это просто провокация была (я про комментарий со ссылкой на газету). Не обращай внимания.
Люди, которые верят газетам, по меньшей мере, наивны. Люди, которые призывают верить газетам, имеют какую-то скрытую цель.

denis musin

   +Luriy провокация, не провокация, но подобные случаи имеют место быть, потому и написал развернутый комментарий, чтобы была разница видна.

Алена

+denis musin о каком комментарии говоришь? Может я что-то не вижу. Отключена функция какая то. У меня нет никаких комментариев".
 
 
 
 
 
 
____________________________
 
 
КОММЕНТАРИЙ:

Давайте посмотрим на псевдо-аргументы этого СИ-Мусина.

   "Действительно, в Австралии проходили слушания по схожему делу. На них был заслушан член Руководящего Совета Джефри Джексон. Однако, между тем, что происходит у католиков и СИ есть большая разница. Вспомните фильм В центре внимания. Католическая церковь платила за молчание жертв, раз, и два: вместо того чтобы принимать меры против высокопоставленных подозреваемых в совращении священников, просто переводила их в другие приходы. Ну и в третьих, в процентном соотношении масштабы подобных деяний несопоставимы. Еще стоит отметить, абсолютное большинство случаев педофилии у СИ никак не связано с занимающими ответственные положения в собрании. Чаще всего это имеющие место инцесты или околосовершенолетние половые контакты (ей 16, ему 18)."

   Начну с конца. Мусин откуда-то (вопреки "конфиденциальности" у СИ) ЗНАЕТ, что именно "чаще всего это" ИНЦЕСТЫ или какие-то половые контакты определенных возрастов. Мусин работает в Головном Офисе в ОСБ? У него есть эти данные? Как это тогда стыкуется с тем, что ОСБ говорит пастве о "конфиденциальности",  но при этом даже суду отказывается предоставить нужные внутренние документы по подозреваемому?

   Во-вторых, Мусин пишет про "в процентном соотношении масштабы подобных деяний несопоставимы". Ну, конечно же, несопоставимы, потому что в Австралии той же, СИшек всего 68 000, вот католиков в Австралии - более 5 с четвертью МИЛЛИОНА (то есть в 77 раз больше).

   В-третьих: "Католическая церковь платила за молчание жертв" (где гарантия, что ОСБ не платило, если, как известно, они даже через "лишение общения" затыкали рты жертвам и родителям, как будто те виновны)? Где гарантия, что сейчас не заключаются судебные сделки по таким процессам за "отступные"?

  В-четвертых, фильмы про проблему покрывательства педофилов в разных странах есть и про Общество Сторожевой Башни.

   В-пятых, Мусин утверждает, что "абсолютное большинство случаев педофилии у СИ никак не связано с занимающими ответственные положения в собрании".

   Я публиковал цифры из иноязычных СМИ, которые освещали расследование австралийской Королевской Комиссии в отношении Свидетелей Иеговы (процитирую):

  "Напомню, Королевская Комиссия в Австралии установила при расследовании, что ни об одном из 1006 участников инцидентов с детьми (инцидентов было более 5000) - руководство организации не сообщило властям за последние несколько десятилетий. Ни об одном!

  Я думаю, что стоит привести ещё несколько цифр из расследования Королевской Комиссией ситуации с педофилией в ОСБ по Австралии (ссылка на сайт с материалами, англ.):

  С 1950-го года, согласно исследованным документам организации, руководителям было известно о 1006 лицах, подозреваемых или виновных в развращении малолетних внутри организации. Количество предполагаемых или установленных жертв - примерно 1800. Количество известных инцидентов с несовершеннолетними около 5000.

  Из 1006 подозреваемых в развращении, 108 имели в собраниях назначение "старейшиной" или "служебным помощником" на момент первого известного случая совращения. Из 1006 человек за такие действия были исключены 401 человек, из этого числа впоследствии восстановлены в собрании 230 человек, а 78 были исключены из собрания неоднократно (не один раз, то есть из числа "восстанавливаемых").

  В Австралии (по последним официальным отчетам ОСБ за последние годы) около 68 000 членов.

  Согласно статье на английском сайте новостей ВВС, озвучивается следующее: Билл Боуэн, который был старейшиной СИ в США в течение 20 лет и ушел с должности старейшины из-за ситуации с покрывательством педофилов в 2000 году, озвучил, что по его данным на 2002 год, в Головном Офисе хранилась база на 23 720 педофилов в Организации или лиц, подозреваемых в этих действиях (видимо, собранную за десятки лет, как и в Австралии)."

  То есть из 1006 установленных преступников или подозреваемых, 108 имели НАЗНАЧЕНИЯ от ОСБ в качестве "старейшины" или "служебного помощника". Примерно 10-11%. Много это или мало?

  А если судить по масштабам, которые озвучил Билл Боуэн, то в масштабах мира можно умножать все на более, чем в 23 раза. И замечу, в Австралии за десятки лет, несмотря на исключение 401 человека у СИ - они не стали сообщать властям о проблемах. Зато, в 230 случаях они принимали их обратно, через какое-то время. И многие из принятых обратно потом совершали новые акты растления.

  Вообще, в австралийском отчете ситуация с растлением детей была названа "национальной трагедией". Вот статья на русском: «Это национальная трагедия». Австралия опубликовала отчет о массовом сексуальном насилии над детьми» Я советую прочесть эту статью, хотя сам отчёт очень большой.

  И Общество Сторожевой Башни - участвовало в этой "национальной трагедии" аналогично Католической Церкви (которую на протяжении всего существования считает своим "главным врагом" на религиозном поле).

  Абсолютно никакой разницы в политиках данных религий НЕТ, как бы там всякие Мусины не пытались высчитывать в процентах. Покрывали педофилов из "назначенных" и те, и эти. Я не хочу сказать, что основная масса Свидетелей Иеговы является виновными в "педофилии" или покрывательстве. Также, как и большинство католиков не являются таковыми. Но политика этих "систем" или "религиозных организаций" очень-очень схожа. Ради репутации "более святой, чем конкуренты", они плюют на что угодно, и на детей, и на родителей жертв растления. Разными способами стараются заставить их молчать.

  Они часто из чисто репутационного и материального интереса лгут в судах или обещают то, что точно не собираются исполнять.

Давайте посмотрим (ссылка на переводы):

  "Организация Свидетелей Иеговы обещает подчиниться требованию сообщать властям о насилии над детьми

  Организация Свидетелей Иеговы обещает, что будет подчиняться требованиям по обязательному информированию властей, если узнает о сексуальных насильственных преступлениях против детей в их общинах.

  Согласно сведениям, представленным в Королевскую комиссию по организованному противодействию сексуальному насилию над детьми, теократическая организация ежемесячно регистрирует не менее одного обвинения в насилии над детьми, однако за 60 лет ни разу не сообщила об этом полиции. На второй неделе слушаний глава служебного отдела организации Родни Спинкс признал, что они сами разбирались с такими вопросами и не поощряли обращение в полицию. Служебный отдел юридического лица Свидетелей Иеговы, австралийского Общества Сторожевой Башни, — первое место, куда старейшины обращаются за советом относительно того, как поступать с информацией о насилии над детьми.

  По словам Спинкса, в первую очередь рассматривается вопрос о безопасности ребенка, и старейшинам рекомендуют публикации Сторожевой Башни по данному вопросу. Им также дают указания общего характера на основании инструкции, в которой говорится, что они никогда не должны советовать не обращаться в полицию. Спинкс признал, что у них не было обыкновения «обращаться напрямую в полицию против воли жертвы или кого-то еще».

  Председатель Комиссии Питер Мак-Клеллан отметил, что организация должна была в обязательном порядке сообщить о совершенном преступлении. Спинкс ответил, что в ходе слушаний до него еще не доводили эту информацию, и что организация примет эти требования к сведению и подчинится им «независимо от нашего глубокого религиозного убеждения, что каждый человек имеет право решать, как распорядиться этой информацией».

  Он сказал, что, когда требования об обязательном сообщении таких сведений властям будут более-менее единообразно распространены на всю страну, «мы с радостью и готовностью им подчинимся».

  Мак-Клеллан заявил, что единообразные законы еще не введены, и что они будут отличаться от штата к штату, однако будут предусматривать «уголовную ответственность того, что знает [о насильственном преступлении] и не сообщает о нем». Спинкс ответил, что понимает это.

— The Guardian, 04.08.2015"

Или

  "Свидетели Иеговы позволяют «раскаявшимся» виновным в растлении детей вернуться в организацию

  Свидетель Иеговы Джон де Роой, который в начале 1990-х служил старейшиной в г. Мариба, штат Квинсленд, был в составе правового комитета, который рассматривал жалобу женщины, обвинявшей отца в том, что он растлил ее и трех ее сестер. Эта женщина, дающая показания под псевдонимом BCG, представила доказательства, что ее отец неоднократно совершал по отношению к ней развратные действия, однако правовой комитет счел ее обвинения необоснованными.

  На прошлой неделе BCG заявила, что старейшины отказались принять к сведению показания ее сестер и матери.

   Де Роой, который дает показания Королевской комиссии, изучающей вопрос о сексуальном насилии в организации, в понедельник заявил, что не помнит всех подробностей обвинений, выдвинутых BCG, но помнит, что в то время ей поверил, и его «тошнило» от того, что отец с ней сделал. Он вспомнил, что им пришлось верить на слово или ей, или отцу, и что, согласно библейским правилам организации, подтвердить факт преступления должны были два свидетеля.

  Де Роой заявил, что отец BCG был «лишен общения» — отлучен — за ложь и безнравственное поведение. Тот оставил семью и жил с другой женщиной. Мужчина сразу же подал апелляцию, в которой признался, что растлевал своих дочерей, однако старейшины решили, что он должен разорвать отношения с другой женщиной и вернуться в семью. Спустя несколько лет он был вновь принят в общину.

  Де Роой сказал, что Свидетели Иеговы оказали BCG, которая оставалась членом организации, большую поддержку.

   Отец BCG был приговорен к трем годам тюрьмы в 2004 году, когда его преступления против BCG были доказаны в суде, — прошло уже более 10 лет с тех пор, как он беседовал со старейшинами, которые так и не сообщили о его преступлениях властям.

  Де Роой объяснил, что организация Свидетелей Иеговы не лишает общения раскаивающегося растлителя малолетних, но ставит его на замечание, т. е. позволяет остаться в общине с определенными ограничениями. Нераскаивающегося растлителя отлучают. По словам де Рооя, причины замечания членам общины не оглашают.

   Ангус Стюарт — юридический советник комиссии — спросил свидетеля, каким образом эта практика согласуется со словами де Рооя, что организация абсолютно нетерпима к сексуальному насилию в отношении малолетних. Де Роой ответил, что раскаявшийся растлитель находится под надзором старейшин. Он признал, что в домашней обстановке такой надзор невозможен, но сказал, что члены семьи могут обратиться к старейшинам.

— The Guardian, 03.08.2015"

_______________________

КОММЕНТАРИЙ:

   Я не буду в данном посте публиковать многочисленные манипулятивные инструкции ОСБ. Есть неоспоримые факты: СИ в судах говорят ложь или полуправду, СИ стараются выгораживать свою организацию, представители организации дают неисполнимые с точки зрения руководства обещания, ОСБ отказыватся сотрудничать с судами и предоставлять документы для судов даже под давлением штрафов, но свою паству ОСБ зомбирует на то, что оно "не при чём, это все проклятые отступники и враги "истины" распространяют о нас клевету".

   И самые фанатики-СИ как натуральные "отступники от здравого смысла" разносят это и даже верят в это. Карьеристы СИ - им вообще все равно, они будут озвучивать то, что "нужно" и "выгодно" лично им.
 
 

6 комментариев:

  1. Вениамин спасибо за статью, очень интересно. Но не могли бы Вы писать покороче, Вас очень трудно читать. Дело скорее не в количестве текста, а в его подаче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если из этой статьи убрать цитаты - моего текста тут будет очень мало. Тут много цитат. Можно, конечно, писать совсем коротко, до кого-то доходит быстро, а до кого-то так и не дойдет. Ну и ещё: когда анализируется текст или цифры - на многих это сразу нагоняет скуку. У меня такое тоже бывает в каких-то случаев на чужом материале. Но цифры - это сильный аргумент, как и анализ цитат и документов.

      Удалить
  2. Спасибо, несколько лет уже думаю об этой ситуации. Си оказались там же где и католики оказались чуть раньше. Но католическая церковь это признала и приносит извинения, а си НЕТ.

    ОтветитьУдалить
  3. Послушайте Depeche mode Policy of truth....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, песня со смыслом. И что, по-вашему я должен был понять из неё?

      Удалить
    2. Ну конкретно ,чтоб именно вы поняли какой то глубокий смысл цели не имел..Просто обратил внимание что такое явление как вранье самому себе распространенное..) а СИ нравится обманывать самих себя и других...и вся их честность гламур..не более того

      Удалить