Чтение

Чтение

четверг, 4 мая 2017 г.

В России нашли новую "угрозу основам конституционного строя РФ" - ей оказались Свидетели Иеговы.


 
Только вчера я опубликовал пост: "Россия стала единственным государством в Европе, где запрещены Свидетели Иеговы". В посте я показал, что из 50 государств Европы - Россия стала единственным, которое запретило деятельность данной организации по признаку "экстремизма". Наверное, у нас, в России, какая-то особенная "безопасность": вся Европа спокойно живет с СИ, а у нас они - целая угроза государству.

    Чтобы это увидеть я предлагаю рассмотреть пару цитат из статьи интернет-издания "ЭХО СЕВЕРА", в частности статью от 12.08.2016 11:07, которая называлась:

  "Генеральная Прокуратура РФ взяла под контроль деятельность секты «Свидетели Иеговы»

   Генпрокуратура в своем ответе на обращение регионального парламента сообщила, что запросила у правоохранительных органов информацию и материалы, подтверждающие наличие угроз основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства со стороны «Свидетелей Иеговы». Об этом «Эхо СЕВЕРА» сообщили в пресс-службе Архангельской и Холмогорской Епархии.

...

    Напомним, на летней сессии 2016 года региональные депутаты приняли решение обратиться к министру юстиции РФ Александру Коновалову и Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой о ликвидации секты иеговистов.

   Это обращение поддержали народные избранники Орловской и Брянской областей, Республик Калмыкии и Северной Алании-Осетии, а также Карачаево-Черкесской Республики.

    В обращении архангельских депутатов, в частности, говорилось: «В последнее время на территории Российской Федерации значительно усилилась деятельность международной религиозной организации "Свидетели Иеговы", центр которой находится за пределами нашей Родины.

...

  К сожалению, число адептов этого объединения в Архангельской области, как и в других регионах страны, растет угрожающими темпами.

...

   Вследствие антиобщественной и противоправной деятельности организация "Свидетели Иеговы" запрещена в 37 странах мира, в том числе в Китае, Испании, Греции.

...

   К сожалению, в Российской Федерации аналогичного решения в отношении как самой религиозной организации, так и всех ее подразделений до настоящего времени не принято, что позволяет "Свидетелям Иеговы" не только осуществлять духовную интервенцию в зоны влияния традиционных для России религий и конфессий, но и разжигать религиозную ненависть в обществе.

   Учитывая актуальность данного вопроса, Архангельское областное Собрание депутатов обращается с просьбой принять все необходимые меры для полного запрета деятельности как самой религиозной организации "Свидетели Иеговы", так и ее подразделений на территории Российской Федерации».

Источник
_________________________

КОММЕНТАРИЙ:

   Помните пост: "Кто такой депутат Александр Дятлов, выступающий против Свидетелей Иеговы?", единоросс, получивший от церковников МЕДАЛЬ "ЗА ТРУДЫ ВО БЛАГО ЦЕРКВИ"?

   Так он как раз из этих - депутатов архангельской и холмогорской епархии. Работает в политическом ЕдРе "на благо РПЦ".

Теперь по существу цитат:

   Генпрокуратура собирала материал о СИ (вместо того, чтобы бороться с коррупционерами во власти): "подтверждающий наличие угроз основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства со стороны "Свидетелей Иеговы".

   Оказывается, число адептов "растет угрожающими темпами" (угроза не меньше, чем "основам конституционного строя"). Забавно, что в Европе такой псевдо-угрозы никто не видит. И в Северной Америке никто не видит, и Южной Америке в большинстве стран никто не видит. И в Австралии никто не видит, и в Японии никто не видит. Вообще, все за рубежом "слепые". Но вот коммунисты в Китае и Северной Корее - видят. И в России - "прозрели", увидели "угрозу". Так что, у нас теперь "православный коммунизм" будет в государстве?

   Про запрет СИ в Испании и Греции - в статье явно лгут, как и про 37 государств в наше время. Да, было -дцать лет назад и 37, и даже 38 государств, где запрещали СИ, потом снизилось до 28, потом запретили ещё в 2-3 странах. Последнее стабильное число было между 30-31 страной из 240.

   Не знаю как в Греции, а со свидетелем из Испании (живьем) мне пришлось пообщаться немного в свое время. Свидетелей там вообще никто не запрещал и не собирался. Они там по-своему "цветут и пахнут", разве что роста сейчас почти нет. И это при том, что Испания считается католической страной.

   В бывшей Византии (Турции) тоже разрешены СИ. Но, у нас же Москва - это Третий Рим, не меньше. То коммунистический, то теперь снова собирается стать православным.

   А вот ещё как сформулирована угроза: "что позволяет "Свидетелям Иеговы" не только осуществлять духовную интервенцию в зоны влияния традиционных для России религий и конфессий".

   Вот так: "ДУХОВНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ традиционных для России религий и конфессий". Зоны влияния? Зоны влияния религий? То есть, если я, к примеру, живу в какой-то "зоне влияния", я не имею права выбрать себе религию? Потому что тут "зона влияния" какой-то религии, которая мне нафиг не сдалась?

  Одна из фишек Свидетелей Иеговы была в том, что они шли к людям, а не считали, что люди должны бежать к ним и чего-то просить. Другой вопрос - из каких практик у СИ это выросло в учение. Но в Евангелиях описывается, что Иисус проповедовал и перемещался по Израилю, а также с ним и его ученики. Миссионерство не может осуждаться и запрещаться только потому, что кто-то там решил "ПОДЕЛИТЬ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ" каких-то религий, которые претендуют на это самое "влияние", сидя на попе ровно.

   Я могу успокоить православных. То, что они сейчас делают этим запретом, было во многих странах раньше у СИ с Католической Церковью. Сейчас, даже католики в РФ вступаются за СИ от лица Католической Церкви, кстати, которую СИ беспощадно критиковали и сейчас часто критикуют. Все это уже было, но в нормальных, развитых странах - КЦ и СИ уже давно мирно уживаются, а баталии, если и ведут, то исключительно в информационном поле. У нас же, любого противника стараются ликвидировать физически, через уголовное преследование, запугивания, запреты.

   Как дипломаты представители РПЦ - никакие. С такими преследованиями и гонениями на протестантские и "сектантские" группы на РПЦ будут смотреть как на дикарей, которые с дубиной бегают за зайцем. Все уже научились выращивать кроликов, а дикари бегают за зайцами. Кроме того, с точки зрения нарушения прав множества людей - такая дубина, это дикость.

   Зато "гордости"-то: "Мы несем миру, свой, ОСОБЫЙ ПУТЬ и ДУХОВНЫЙ СВЕТ". У всех давно уже электричество и неон в духовном свете, а мы с лучиной и свечкой к ним припремся. Расскажем, как это может помочь, если электричество отключится вдруг - в этом и есть наша духовная "миссия"?


  Небольшое дополнение: вот какой коммент оставили к одной из статей по поводу запрета СИ о министре юстиции Александре Коновалове, который упоминается в разбираемой статье "ЭХО СЕВЕРА":

Dmitriy Mityaev · Г. Липецк, Липецкая обл.

   Вот что написал дьякон Андрей Кураев на своей странице в Facebook: "Нет лучшего пути к оправданию большевистских гонений на церковь, чем призывы церковных деятелей к тому, чтобы рассовать по тюрьмам своих оппонентов и критиков. Вот ведь какое самоотверженное миссионерство: чтобы доходчиво объяснить людям сложные зигзаги своей истории, наша церковь даже готова ставить масштабные натурные эксперименты с применением все тех же граблей.

Иеговисты все же не требовали ареста православных. Так кто тут экстремист?

  Суд был по иску Минюста. Министр - Коновалов. Выпускник православного Тихоновского университета.

   Но, скорее всего, патриархия упустит и этот повод к тому, чтобы показать себя хоть чуточку нравственно-вменяемой корпорацией и не выразит не то что протеста, а даже недоумения по поводу приговора ВС".

Источник

   Если глянуть в Википедию - одно из образований министра, да, так и есть - православное богословское. Так что он явно для РПЦ "свой человек".



Комментариев нет:

Отправить комментарий