Чтение

Чтение

пятница, 19 мая 2017 г.

"Граждане верующие, да что ж это делается-то?! Да креста на них нет!" (о контроле РПЦ на Украине)



  Мдааа... Вот правду гласит пословица: "Не рой другому яму, сам в неё попадешь". РПЦ долго и упорно работала по лоббированию запрета разных "зарубежных сект", запретили по статье "поддержка экстремизма" в России Свидетелей Иеговы, стали сажать критиков-атеистов, постоянно происходит давление на другие религиозные группы, которые не входят в число "традиционных" и, которые, якобы, отличаются недостаточным "патриотизмом" в РФ, при запрете СИ решили конфисковать всю недвижимость организации (кроме филиала ещё несколько сотен "Залов Царства"), которые были построены СИ без копейки государственных денег РФ, в основном усилиями самих Свидетелей Иеговы и на их многолетние пожертвования. И что происходит теперь на Украине?

   Ой, украинские чиновники во власти решили использовать "законодательный опыт" российских чиновников против... РПЦ. И поднялся "вселенский вопль", который можно выразить так: "Да что же это делается-то?! Да креста на них нет! Да как они могут пролоббировать и принять законы, которые могут привести к потере недвижимости РПЦ и полному контролю со стороны местных властей, а в худшем случае - к запрету РПЦ МП на Украине полностью?"

Вот одна из статей, которая коротко это описывает:

"Рада решила повременить с рейдерским захватом церквей

18 мая 2017 Антон Лядов

   "О вразумлении депутатов" в четверг в Киеве молились сразу десять тысяч верующих. Люди собрались у стен парламента, который должен был принять сразу два законопроекта религиозной тематики. Один из них ставит православную церковь в полное подчинение государству, второй позволяет насильно отбирать храмы. Вразумить депутатов не удалось. С повестки голосование так и не сняли, а только отложили — просто потому что сегодня не набралось необходимого количества голосов для принятия документа.

   Они съехались в Киев со всей Украины: Запорожская Епархия, Кировогорадская, Ровенская. Плечом к плечу, тысячи человек.
На провокаторов не реагируют. Видно, что те готовились заранее: огромные колонки, сцена, девушки в лосинах. Явно неслучайно с обратной стороны Верховной рады назначили день физкультурника одновременно с акцией верующих.

   "Самое позорное — то, что эти законопроекты создаются, чтобы откатить наше государство на уровень тоталитарного прошлого, когда государство управляло всеми сферам жизни и жизнью церковной", — говорит священник.

   Вот цитата из закона "О свободе совести и религиозных организациях": "Принадлежность лица к религиозной общине определяет его самоидентификация с этой религиозной общиной, подтверждением чего является участие в религиозной жизни конкретного общества".


  Законопроекты написаны витиевато, но суть проста. Получается, что любой желающий может зайти в церковь, поставить, например, свечу, помочь с уборкой — таким образам продемонстрировать участие в жизни этого общества. Это уже может стать основанием для перехода в другую церковь.

   "Практика рейдерских захватов, потому что любой человек может прийти и сказать — я хозяин этого. Не та община, которая здесь молится, а вот я или моя группа единомышленников. Вот мы на самом деле хозяева: выгнать каноническую общину, выгнать священника и захватить таким образом храм. Это все, конечно, делается под диктовку раскольников, потому что именно им выгодно такое развитие событий: народ за ними не идет, так они руками политиков будут отнимать храмы. Это очень подлая и циничная тактика", — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

   Вот как это выглядит в жизни: 16 мая, село Кинаховцы в Тернопольской области, люди заблокировали вход. Как рассказал протоиерей Андрей Гарасим, представители Киевского патриархата с двадцатью крепкими ребятами сломали царские врата, ворвались в храм, священника сбросили с лестницы.

   И таких случаев — десятки, их даже не расследуют. Пробитые головы, синяки от арматуры — так боролись за церковь в селе Птича.


 "Бросали коктейлями Молотова, брызгали перцовым газом, были арматурой. А мы пели "Пресвятая Богородица", — рассказывает Мария Формлаец, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Птича. В результате молиться пришлось в гараже.

   "Уже более 40 приходов захвачено, но до настоящего момента закон был на стороне реальных обладателей храмов, а сейчас в случае принятия новых законов, закон будет уже не на стороне канонической церкви", — пояснил митрополит Иларион.

   Еще один законопроект предполагает, что священнослужителей в храмах Украины будут назначать с одобрения органов госвласти. В законе так и сказано: предусмотрена процедура регистрации. Если вдруг приход захочет пригласить какого бы ты ни было священнослужителя, пусть и на разовую проповедь, нужно снова просить разрешения.

  "В случае систематического нарушения законодательства Украины, сотрудничества с милитаристски-террористическими группами, неисполнения требований этого закона госорган инициирует прекращение деятельности религиозной организации на Украине", — говорится в законе.

   Против нововведений уже высказались все религиозные конфессии Украины — православные, католики, иудеи, мусульмане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к лидерам "нормандской четверки", а также к Папе Римскому Франциску, генсеку ООН и генсеку Всемирного совета церквей — это организация, которая представляет около 500 миллионов христиан в 110 странах.

   Сам генеральный секретарь совета церквей пастор, доктор Олаф Фюксе Твейт уже направил обращение украинскому президенту Петру Порошенко и председателю Рады Андрею Парубию: "Принятие вышеупомянутых законопроектов поставит под угрозу принцип свободы вероисповедания и равенства всех церквей и религиозных общин на Украине и может вызвать новую волну напряженности в украинском обществе. Мы призываем к тому, чтобы эти чреватые негативными последствиями законопроекты были отозваны".

   На самой Украине против законопроектов с каждым днем высказывается все больше священнослужителей и прихожан в Житомирской области, Тернопольской, Волынской, Винницкой и многих других. В самой Верховной раде, увидев реакцию, голосование решили отложить, сославшись на отсутствие кворума. А вот националисты все поняли буквально. В городке Белгород-Днестровский (Одесская область) депутата, который позволил себе высказаться против строительства церкви Киевского патриархата на чужой земле, облили зеленкой и попытались засунуть в мусорный бак".

Источник

____________________________

КОММЕНТАРИЙ:

   Я, конечно, против и запрета СИ и запрета РПЦ на Украине, равно как и разных ущемлений прав верующих, уголовных преследований по религиозным и политическим причинам, а не за уголовные реальные преступления. Против отжима недвижимости, против преследований и затыкания рта инакомыслящим, против лоббирования интересов религиозных организаций во власти, особенно учитывая "светскость" государств.

   НО... Что, по сути, мы видим на Украине в отношении этих предлагаемых законов, которые могут привести, если не к полному запрету, то к сильному давлению и контролю на РПЦ?

   А видим мы точно то, что РПЦ через российские власти постепенно продвигала в российское законодательство, а потом, пользуясь им, власти стали прессовать и запрещать неугодные "секты".

   Все в точности как в разных "поправках Яровой", статьях об "экстремизме", только вот, видимо, слово такое ("экстремизм") на Украине не стали использовать.

   И что сделала РПЦ на Украине, когда возникла такая угроза? Они сразу в Киев привели к стенам парламента 10 000 православных верующих. Сразу заговорили о возврате "тоталитарного прошлого" (а помните, как сторонники запрета СИ насмехались над такими же упоминаниями у СИ в РФ?), и тоже РПЦ-чиновники переживают о возможном "захвате храмов". Да потому, что без храмов не будет никакой РПЦ. Куда народ будет ходить? Где священники будут свои "службы" проводить? В гаражах молиться? По домам собираться? Куда народ для РПЦ деньги нести будет? Кто будет их собирать вне храма и за что? За крещения-отпевания только?

   "В случае систематического нарушения законодательства Украины, сотрудничества с милитаристски-террористическими группами, неисполнения требований этого закона госорган инициирует прекращение деятельности религиозной организации на Украине", — говорится в законе".

   Очень интересно высказывание: "В случае...СОТРУДНИЧЕСТВА С МИЛИТАРИСТСКИ-ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ГРУППАМИ". Вот вам и российский "экстремизм". Но если СИ не берут в руки оружия, то в случае со сторонниками и священниками РПЦ - все намного иначе.

   На Украине, как и в РФ, конечно, никакое не европейское и не правовое государство. Но очевидно, что как в России, так и на Украине - идут "религиозные войны", пока ещё через лоббирование интересов, выгодных тем или иным сторонам в политике.

    Понятно, что позиция украинских властей в отношении РПЦ МП - вовсе не связана с позицией российских властей по отношению к запрету Свидетелей Иеговы напрямую. Причины различны и имеют несколько разную историю. Но методы "борьбы" с неугодными религиями - одинаковы.

   Вот теперь будем ждать, когда представители РПЦ МП, если ситуация все-таки будет осложняться, попросту обвинят "сектантов" на Украине в том, что они "захватили власть" и будут внушать властям в РФ, что если такое будет и у нас, в России, то "пиши пропало", что РПЦ МП - единственная и неповторимая опора власти в смутные и тяжелые времена. Ну что ж - посмотрим, время покажет.

А вот ещё цитата:

   "Сегодня, 18 мая, в Верховной Раде Украины обсуждаются два резонансных законопроекта, которые касаются статуса религиозных организаций. Один из них - законопроект №4511 "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано парламентом Украины государством-агрессором" – устанавливает возможность назначения митрополитов и епископов только по согласованию с органами власти. В другом - законопроекте №4128 – говорится о "самоидентификации" и минимальном числе представителей религиозной общины, которые оказывают влияние на подчиненность действующим на Украине религиозным центрам.

   Российская Православная Церковь встревожена законопроектом Верховной Рады. "Несмотря на продолжающиеся гражданские разделения в украинском обществе, сфера религиозных отношений, несмотря на захваты храмов Украинской Православной Церкви, не стала полномасштабным полем для конфликтов. Но предлагаемые законопроекты дают правовые основания для легализации межконфессионального противостояния, что иначе как антинародным предложением назвать сложно", — высказался представитель РПЦ о новом законопроекте Украины.

   По мнению Легойды, с принятием законопроекта, сторонниками которого могут быть лишь религиозные радикалы, нацеленные на захват собственности других общин, начнется "охота на ведьм". Кроме того, глава Синодального отдела напомнил, что "государство не может  ставить целью преодоление религиозных расколов посредством светского закона и, соответственно, вопреки каноническому строю".

   Легойда считает, что киевские власти "переплюнули Сталина", выдвинув поистине "антинародное предложение". "Даже Сталин, при всей жесткости и жестокости отношения к Церкви на практике, не додумался до того, чтобы ввести подобное дискриминационное законодательное регулирование", — цитирует Легойду "РИА Новости".

Источник


  И Сталина вдруг вспомнили, и про то, что "начнётся охота на ведьм" заговорили, и "антинародным предложением" назвали. Что-то я не помню, чтобы про законы в РФ, которые ущемляют права других конфессий РПЦ выступала также. Так что - против РПЦ борются её же методами.

А вот эта цитата вообще феерична:

   "Патриарх Кирилл написал обращения президенту Украины Петру Порошенко, участникам «Нормандской четверки» президенту России Владимиру Путину, канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Эммануэлю Макрону, Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю Организации объединенных наций Антонио Гутеррешу и генеральному секретарю Всемирного совета церквей Олафу Фюксе Твейту, в которых призвал воспрепятствовать принятию законопроектов".

Источник


Помните недавнюю компанию СИ по поводу написания писем со всего мира высшим должностным лицам РФ о ситуации с запретом СИ?

  Кто там насмехался над тем, что Меркель Путину сказала про ситуацию с СИ? А как насчет генсека ООН?

   Все один-в-один. Вот мне интересно, если запретят РПЦ МП на Украине и начнут притеснять священников и верущих - они будут подавать в ЕСПЧ? А что будет, если и ГосДеп выскажется против запрета РПЦ на Украине (вот смеху-то будет!).




2 комментария:

  1. А как же РПЦ забыло Титу 3:1 "Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям", и Римлянам 13:1-7 "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
    2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
    3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
    4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
    5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
    6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
    7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.".
    К СИ именно эти стихи в упрёк ставились. РПЦ в Украине должно подчинятся со смирением Христовым, а не сопротивляется.

    ОтветитьУдалить
  2. Не давно читал интересную статью Где Московская Патриархия Русской Православной Церкви ,обвиняет в том что происходит на Украине .Иерархов Автономной Киевской Православной Церкви ,ибо с точки зрения Московской Патриархии Русской Православной Церкви ..Автономные Киевские Иерархи ,призывают своих прихожан и захожих людей,переходить к Свидетелем Иеговы

    ОтветитьУдалить