Чтение

Чтение

вторник, 2 мая 2017 г.

Экстремистскую проповедь адвентиста оценили в Казахстане в два года тюрьмы, а Свидетеля Иеговы в 5 лет.

Судя по всему Казахстан пойдет по пути российских властей в отношении сворачивания "демократии". Правда, весьма своеобразно: Назарбаев уже поручил правительству постепенно переходит на ЛАТИННИЦУ с КИРИЛЛИЦЫ. Ну, чтобы проще было с Европой, США и прочим англоязычным миром дружить.

А сейчас поговорим о заголовке.

   Вот статья по поводу завершенного процесса по делу о проповеди 60-летнего Свидетеля Иеговы.

Статья на казахстанском сайте Радио Свобода:

"Дело «свидетеля Иеговы» завершилось тюремным сроком

 
Подсудимый член общины «Свидетелей Иеговы» 60-летний Теймур Ахмедов (слева) и его адвокаты Наталья Кононенко и Виталий Кузнецов. Астана, 27 марта 2017 года.


 Суд в Астане приговорил приверженца религиозного объединения «Христианская община свидетелей Иеговы» Теймура Ахмедова к пяти годам тюрьмы по обвинению в возбуждении религиозной вражды. Ранее прокурор просил приговорить Ахмедова к шести годам и восьми месяцам тюрьмы.

  По версии обвинения, 60-летний Теймур Ахмедов совершил «тяжкое преступление против мира и безопасности»: допустил негативные высказывания в отношении ислама и православия во время бесед в квартире студентов, которые проходили по делу в качестве свидетелей, в квартире бывшего соверующего, жителя Астаны Асафа Гулиева, и в своем доме. Во всех этих трех местах слушателями были несколько молодых мужчин, которые называют себя студентами Евразийского национального университета в Астане. Некоторые из них заявили в суде, что изучают там культурологию.

  Ранее супруга подсудимого рассказывала в суде, что инициатором этих встреч были сами студенты, которые задавали провокационные вопросы, при этом вели запись всех бесед.

  По версии адвокатов Ахмедова, спецслужбы в случае с Ахмедовым обратились к уже обкатанной «схеме со студентами». По мнению адвокатов, аналогичный сценарий был применен в отношении прихожанина церкви адвентистов седьмого дня Ыкыласа Кабдуакасова, которого в 2015 году приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в «разжигании религиозной розни». По материалам следствия, Ыкылас Кабдуакасов допускал «разжигающие рознь» высказывания во время лекций с участием студентов столичного университета на съемной квартире. Сам Кадуакасов обвинения отверг".

Источник
_____________________________

КОММЕНТАРИЙ:

  Напомню, изначально судить хотели двоих. Но, потом одного удалось властям запугать, они дали ему 5 лет УСЛОВНО и засняли его унижения с "раскаянием" для репортажа по ТВ. Честно говоря, он там очень жалок. Это было похоже на то, как когда-то Католическая церковь требовала "раскаяния" с унижением от "еретиков".

  Кстати, организация СИ в Казахстане пока ещё существует ЛЕГАЛЬНО. Но, видимо, тенденция из России по запрету СИ пойдет и дальше. Ну и как видим, там был и прецендент с адвентистом. Только тому дали в 2015 году два года, а СИ - дают 5 (а обвинение требовало больше 6,5 лет для 60-летнего и больного человека). Гуманизм и справедливость суда, однако. Некоторые отступнички-СИ в рунете даже оправдывают такое: мол, САМ виноват. Причем, уверен, вряд ли кто-то из них вообще хотя бы был под судом за веру, не говоря уже о реальных отсидках. Давайте, жгите дальше!


 Об этих двоих и ситуации в Казахстане я писал раньше в посте: "Двух Свидетелей Иеговы держат в Казахстане как опасных преступников за проповедь".


  Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

Комментариев нет:

Отправить комментарий