Чтение

Чтение

суббота, 18 февраля 2017 г.

Как недвижимость Свидетелей Иеговы в России сливают иностранным юрлицам организации (ОСБ).

 
На форуме появился конфиденциальный документ, где дается указание старейшинам, как перевести "общие" местные Залы Царства и другие объекты в России, юридически на иностранные юрлица (возможно, собрания, а возможно и нет).

   В принципе, не нужно быть юристом, чтобы понять, что происходит, прочитав этот документ. Руководители Свидетелей Иеговы, построив за счёт их добровольного труда и их же, часто многолетних пожертвований, сотни Залов Царства в России, по-тихому от них - меняют местное, подконтрольное им юрлицо, совершенно не информируя и не спрашивая возвещателей (рядовых СИ) и не принимая никаких "резолюций", на иностранные юрлица (что за юрлица - из документа не полностью ясно).

   При этом решение о переоформлении в собственность принимается в строго конфиденциальном (закрытом от собраний) режиме, в составе некоего комитета МРО, который может состоять всего из нескольких старейшин на несколько собраний.

   Кроме того, за перевод в собственность юридического иностранного лица собранием будет заплачена пошлина за каждый переданный объект недвижимости - 44 000 рублей.

  Еще меня смутило другое - в рамке "ВАЖНО" написано, что дата протокола МРО о передаче собственности (недвижимости) через процедуру "пожертвования" иностранному юрлицу должна датироваться числом с 1 ноября 2016 года по 30 ноября 2016 года.

  Поскольку данная инструкция появилась только сейчас (во второй половине февраля 2017 года) интересно, когда она дошла до старейшин МРО [Местной Религиозной Организации] из филиала? А то получается, что они, возможно, будут датировать протоколы "задними числами", то есть - фиктивными.

  То, что делает сейчас Общество Сторожевой Башни - говорит об одном, спасает деньги и недвижимость, которую считает "своими". Оно не сможет физически забрать здания из России, но пользуясь юрлицами из-за рубежа может попытаться продать эти ЗЦ и другие объекты, или устроить судебные разбирательства в случае попытки конфискации Залов после закрытия филиала СИ в Солнечном.

  Интересно, что вся эта передача делается совершенно без информирования жертвователей и участников строительства, а также без их согласия, без всяких "резолюций".

   В принципе, на всю недвижимость МРО стоит наложить хотя бы временный арест, запретить ВСЕ сделки с недвижимым имуществом и всякими "передачами в собственность иностранным юрлицам", а те, что были проведены - оспорить или аннулировать.

  Насколько я знаю и в чем участвовал сам - жертвовали многие годы "рядовые возвещатели", строили и обеспечивали строительство также, на собрания были навешаны ссуды безо всяких "подробных отчётов" и объяснений. Часто использовались накопленные средства собраниями за предыдущие годы, чтобы "построить свой Зал Царства".

  В США (как известно) одно из собраний, во главе со старейшинами, когда разочаровалось в политике Общества, попросту приняло резолюцию (кажется в 1986 году, согласно доступной в инете информации), тремя четвертями голосов - продать местный ЗЦ, которым они владели юридически и разделить деньги между членами собрания.

   И они это сделали и отстояли свое право в суде. В данном случае - попросту идёт грабеж собраний и России. Те, кто участвовал в стройках работали для "ближних" и для тех, кто живет в России, а не на "дядю Сэма" из США. Но нас хитро кинули и сейчас завершают это дело при угрозе запрета СИ в России. Очень показательный момент!

   Если бы наши власти были более прозрачными, то им бы стоило в публичном доступе размещать информацию, каким именно образом были использованы "конфискованные" через суд Залы Царства или куда были направлены деньги после продажи зданий. Пока я не видел ни одной такой записи, возможно, где-то они и существуют, но мне ничего о них неизвестно. Это был бы важный шаг, который бы показал, что власти не просто присваивают ЗЦ после конфискации. В любом случае, это труд и деньги (пожертвования) сотен тысяч людей, прежде всего живущих в нашей стране (в России).

Ссылка на тему форума где размещен документ-инструкция.

Дополнительная ссылка на PDF-копию.


  ПРОДОЛЖЕНИЕ в посте "Какова дата документа "Рекомендации по пожертвованию" Залов Царства иностранным юрлицам?"

  и в посте: Старейшинам МРО написали приготовить алиби в отношении подлога документов по "пожертвованиям" ЗЦ.


3 комментария:

  1. Очень оперативная статья. Да интересно чем это всё закончится. Видно руководство сИ понимает что Солнечное скоро закроют, а значит и всю собственность МРО легко могут конфисковать. Надо спасать инвестиции )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Дорога ложка к обеду". Как смог, так и написал о документе. Документ - заслуга добытчиков. Но я хотел бы, чтобы он стал более известным "в узкой среде". А вот насчет "инвестиций" я не совсем согласен. "Инвестиции + прибыль". Причем, рядовые оффцы явно оказываются (как обычно) вне курса дел.

      Конечно, у меня нет "бухгалтерского баланса", но есть представление о том, как ОСБ делает прибыль и как "отжимает" имущество местных собраний в разных странах. Россию они держат явно за лохов, которых просто надо ограбить. Ну флаг им в одно место!

      Удалить
  2. Интересно вот, что
    1) если закроют УЦ в Солнечном будет ли жто означать признание всей деятельности сИ на территории России незаконной?
    2) Смогут ли сИ и дальше собиратся в залах и проводить свои встречи? Или уже жто тоже будет незаконным?

    ОтветитьУдалить