Чтение

Чтение

понедельник, 22 февраля 2016 г.

Как Джозеф Рутерфорд заработал на уничтожении учения о кресте. Или: "Здравствуй, золото!"

  


 Сделаю небольшой перерыв в серии статей о мошенническом разводе на деньги, где я рассматриваю цитаты из журналов-книг Свидетелей Иеговы за последние лет 30 (выборочно). Но... эта статья будет тоже про способ "заработка" руководителями данного культа. В качестве исторического примера.

    Вообще этот пример также фееричен, как и многие другие трюки, которые выкидывали ушлые руководители культа. Теперь эту "организацию", особо и язык не поворачивается назвать нейтральным названием. А руководители - это попросту наглые и циничные мошенники, использующие осуждающую другие религии и рекламирующую себя риторику.

   Данный пример, покажет Свидетелям Иеговы, что даже на основе одной литературы СИ можно узнать очень много интересного, если не бояться её анализировать.

Итак.

   В книге "Царство Бога правит" (2014 года) на страницах 103, 104 и 105 показано и написано следующее. Это стоит процитировать и показать скрины этих страниц:

"Следует ли христианам использовать крест?

   12 Долгое время Исследователи Библии считали крест приемлемым символом христианства. Естественно, они не поклонялись кресту, так как понимали, что идолопоклонство — это грех (1 Кор. 10:14; 1 Иоан. 5:21). Уже в 1883 году в «Сторожевой башне» было сказано, что «любое идолопоклонство отвратительно для Бога». Однако поначалу Исследователи Библии не видели ничего плохого в том, чтобы использовать крест правильным, как они думали, об¬разом. Например, они с гордостью носили значки с изображением креста и короны, или венца. Значок напоминал им о том, что, если они останутся верными до смерти, они по¬лучат венец жизни. В 1891 году изображение креста и короны появилось на обложке «Сторожевой башни».

   13 Исследователи Библии относились к изображению креста и короны с большим почтением. Но в конце 1920-х годов последователи Христа постепенно начали понимать, как на самом деле нужно относиться к кресту. О конгрессе, который прошел в Детройте (штат Мичиган, США) в 1928 году, брат Грант Сьютер, служивший в Руководящем совете, вспоминал: «На конгрессе было сказано, что использовать эмблему с крестом и короной не только необязательно, но и предосудительно». На протяжении следующих нескольких лет понимание становилось еще более ясным. Стало очевидно, что кресту нет места в духовно чистом поклонении.

   14 Как служители Бога отреагировали на такое более точное понимание? Отказались ли они от столь дорогой для них эмблемы с крестом и короной? «Когда мы поняли, что она символизирует, нам не было трудно с ней расстаться»,— вспоминала Лила Робертс, долгие годы служившая Иегове. Другая верная сестра, Урсула Серенко, выразила чувства многих, сказав: «Мы поняли, что символ смерти нашего Господа и нашей христианской преданности в действительности был языческим. Мы радовались тому, что духовный свет, как сказано в Притчах 4:18, становился все ярче». Преданные последователи Христа не желали иметь ничего общего с нечистыми атрибутами ложной религии.

  15 15 Такой настрой до сих пор отличает служителей Бога. Мы уверены, что Христос пользуется верным и благоразумным рабом, чтобы помогать Божьему народу сохранять духовную чистоту Поэтому, когда мы получаем духовную пищу, в которой содержатся предостережения в отношении праздников, обрядов или обычаев, связанных с ложной религией, мы сразу же послушно их принимаем и поступаем соответственно. Подобно братьям и сестрам, жившим в начале периода присутствия Христа, мы настроены хранить чистоту земных дворов духовного храма Иеговы.

ОТКАЗ ОТ ДРУГИХ ПРАЗДНИКОВ

   МНОГИЕ годы Христос помогает своим последователям оставаться отделенными от мира. Уже в ранних выпусках наших журналов внимание Божьего народа обращалось на праздники, которые истинным христианам не следует отмечать. Ниже приведены некоторые выдержки из тех журналов.

  - Пасха. «Известный языческий праздник Пасхи тоже перешел в так называемую христианскую церковь и укоренился
в ней» («Золотой век» от 12 декабря 1928 года, страница 168).

  - День святого Валентина. «Происхождение Дня святого Валентина не отличается особой святостью» («Золотой век» от 25 декабря 1929 года, страница 208).

  - День рождения. «В Писании упоминается о двух таких празднованиях: о дне рождения языческого царя, египетского фараона, в дни Иосифа и о дне рождения Ирода, празднование которого было отмечено убийством Иоанна Крестителя.
В Библии нет ни одного упоминания о том, что день рождения отмечал кто-то из служителей Бога» («Золотой век» от 6 мая 1936 года, страница 499).

  - Новый год. «Празднование Нового года (на какой бы день ни выпадал этот праздник) с его буйным весельем и пьянством не имеет к христианству никакого отношения. У первых христиан не было этого праздника («Пробудитесь!» от
22 декабря 1946 года, страница 24).

КРЕСТ — ПРИХОДИМ К ПРАВИЛЬНОМУ ПОНИМАНИЮ

   - Значки с изображением креста и короны носить не только необязательно, но и предосудительно (конгресс в Детройте, штат Мичиган, США, 1928 год).

  - Значки с изображением креста и короны - идолы («Подготовка», 1933 год, страница 239).

  - Крест имеет языческие корни («Золотой век» от 28 февраля 1934 года, страница 336).

  - Иисус умер на столбе, а не на кресте («Золотой век» от 4 ноября 1936 года, страница 72; «Богатства», 1936 год, страница 27).

____________________________________

  Вот скрины этих страниц из книги, я думаю, что СИ знают и могут легко найти:

Все кликабельно.







___________________________________

  А теперь, я покажу цитату и кое-что другое из Сторожевой Башни 1 АПРЕЛЯ 1996 года. Я боюсь, что у многих СИ этой публикации в бумажном варианте нет, но мы, заботясь об "истине", сделали копию в электронном виде.

   Нас будет интересовать статья на страницах 22-26: "СТАРАЙТЕСЬ НЕ О ПИЩЕ ТЛЕННОЙ" (Рассказал ДЕЙВИД ЛУНСТРУМ)









   В частности, нас интересует тут вот ЭТА цитата на странице 24 (выделена крупнее и подчеркнута).

   Цитирую: "Однако мы производили не только искусные аппараты. Мы также делали важные ДУХОВНЫЕ изменения. Например, в то время Свидетели Иеговы носили значок с крестом и короной. Но затем МЫ ПОНЯЛИ, что Иисус был казнен на вертикальном столбе, а не на кресте (Деяния 5:30). ПОЭТОМУ МЫ ПЕРЕСТАЛИ НОСИТЬ ЭТИ ЗНАЧКИ. МНЕ ВЫПАЛО ПРЕИМУЩЕСТВО удалить застежки со значков. Позже ЗОЛОТО СО ЗНАЧКОВ было РАСПЛАВЛЕНО И ПРОДАНО".



_________________________________

   А вот тут мы ОСТАНОВИМСЯ. СТОП-СТОП-СТОП!!! Он сказал: "ЗОЛОТО СО ЗНАЧКОВ"?? Какое "золото"? И почему оно было "расплавлено и ПРОДАНО"? Ведь "значки", как мы видим, в книге "Царство Бога правит" - были объявлены ИДОЛАМИ!

  Напомню, как это звучит в Ветхом Завете, который обожают цитировать руководители Свидетелей Иеговы.

Итак, цитата: книга Второзаконие 7:25,26

   "25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;

  26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое
".
_______________________

Так-так, а что сделал Моисей-то с "золотым тельцом"?

Второзаконие 9 глава (стихи 20 и 21):

  "20 И на Аарона весьма прогневался Господь и хотел погубить его; но я молился и за Аарона в то время.

  21 Грех же ваш, который вы сделали,- тельца я взял, сожег его в огне, разбил его и всего истер до того, что он стал мелок, как прах, и я бросил прах сей в поток, текущий с горы".

   А до этого, как красиво описано (давайте я в вашем ПНМ - Переводе Нового Мира процитирую, а?):

  "16 Я посмотрел и увидел, что вы согрешили против Бога Иеговы! Вы сделали для себя литого телёнка. Вы быстро уклонились от пути, по которому Иегова повелел вам идти.

  17 Тогда я взял две скрижали обеими руками, бросил их и разбил у вас на глазах,

  18 а потом пал ниц перед Иеговой, как прежде, и лежал так сорок дней и сорок ночей. Я не ел хлеба и не пил воды из-за вашего греха, которые вы совершили, сделав зло в глазах Иеговы и оскорбив его.

  19 Я боялся жгучего гнева Иеговы, потому что он негодовал на вас так сильно, что хотел вас УНИЧТОЖИТЬ. Но Иегова услышал меня и на этот раз.

  20 Иегова сильно разгневался и на Аарона, так что хотел его уничтожить. Но я молился и за Аарона в то время.

  21 Я взял сделанный вами грех - теленка, сжег его в огне, разбил и тщательно растер в порошок, похожий НА ПЫЛЬ. ЭТУ ПЫЛЬ Я БРОСИЛ В ПОТОК, ТЕКУЩИЙ С ГОРЫ".

________________________________

  Дорогие Свидетели Иеговы? Я правильно процитировал ваш полуграмотный и неточный перевод библии "Нового мира"?

  Ну а теперь сравните, что сделал с "идолами"-значками президент Рутерфорд, который и придумал отменить праздники, крест, бороды, который активно насадил коммивояжерство у Свидетелей Иеговы, который придумал ребрендинг, который учил бить палками противников и так далее.

Давайте рассмотрим ДВА варианта для начала:

  1. Значки, содержащие золото, находились на складах Общества, когда открылся "новый свет".

  2. Значки, продавались раньше, но Рутерфорд объявил их "идолами", после чего, адепты побежали массово спрашивать, что же с ними теперь делать? После чего им предложили пожертвовать их "на Дело Царства".

Смотрите.

  Если был первый вариант, то почему, Рутерфорд, который объявил их "идолами" не отнесся к ним соотвественно, как он читал в Ветхом Завете?


  Если был второй вариант (что более вероятно), то он просто решил несколько вопросов отменой праздников и учения о кресте.

  Во-первых, он полностью сократил расходы на подарки в Вефилях.

   Во-вторых, он избавился от наследия Рассела, принижая его авторитет дискредитацией его прошлых учений. То же самое потом коснулось и ношения бород и многого другого, в том числе и пирамиды и её измерений.

  В-третьих, Рутерфорд собрал кучу значков и выплавил из них ЗОЛОТО, после чего его ПРОДАЛ. Это не я придумал, это зачем-то напечатано в Сторожевой Башне 1996 года от участника этого события. Зачем, как вы думаете?


В любом случае, можно сделать следующие интересные выводы:

  1. Значки, пусть даже с минимальным содержанием золота (разрешенным в США) около 42 % золота в сплаве (проба 10К) - продавались долгие годы какими-то фирмами (или самим "некоммерческим акционерным Обществом"?) для Исследователей Библии (до ребрендинга Свидетелей Иеговы).

  2. "Новый свет" внезапно "излился" на Рутерфорда (ибо он один тогда только определял, что "истина", а что - нет) и он в 1927-1928 году резко произвел: отмену праздников, ряда учений и ряд других преобразований.

  Все это было накануне и в разгар Великой Депрессии. Вспомним также, что именно в эти годы - 1929 была построена вилла в Сан-Диего за 25 000 $ (Беф-Сарим) уже с гаражом на 2 машины (у Рутерфорда к тому времени было уже ДВА элитных Кадиллака).

  Рутерфорд быстренько "посвятил" эту виллу "ветхозаветным князьям". Но куплена она была через подставное лицо, а Рутерфорду "передана" за номинальные 10 $ (по нынешнему курсу примерно 138 $, как написано в англоязычной Википедии).

  То есть, я думаю, понятно, что Рутерфорд, всячески уменьшал "ненужные расходы", влияние Рассела и порядков при нем и вводил "эффективный менеджмент", когда можно было почти ничего не платить "вефильцам".

  Из исследований могу сказать, что при Расселе, как показывают публикации (несмотря на то, что он был мошенником), он делал членам вефильской "семьи" довольно дорогие подарки на праздники, например, на Рождество, в виде, скажем, довольно недешевых книг.

  Рутерфорд все это решил убрать. Ему нужно было много и быстро.

Ну а теперь давайте посмотрим на значки с крестами и коронами.

  Я сделал скрины с Ebay, где этих американских и других значков разных церквей - вагон и тележка. Тут есть и масонские, и баптистские, и других церквей, с подвесками за годы посещения церкви и так далее.

  Но обратите внимание - большинство из них дешевые. Очень мало есть с минимальным содержанием ЗОЛОТА.

   А в вот значок "Исследователей Библии" ушел за цену БОЛЕЕ 425 $ (насколько более - неизвестно, конечная стоимость аукциона закрыта).

  Вот так вот. Как думаете, стоило Рутерфорду ради "золота", которое они получили и ПРОДАЛИ - отменить учение о кресте, заодно уничижив другие религии и "наследие Рассела"?
Или, наоборот, готовил организацию к ребрендингу заранее (потому что было много отколовшихся "Ассоциаций Исследователей Библии" из тех, кто были последователями Рассела - их было около десятка в 1920-е годы уже), а, заодно, и золотом воспользовался? Как считаете?





















 __________________________________


  Ну как разнообразие? Они ВСЕ претенденты на ЦАРСТВО БОГА. Корона и Крест. Все хотят ПРАВИТЬ.

  Ну а теперь самое главное. ОНО... Значок СИ (точнее Исследователей Библии).











Разница в американских пробах (цитата):

What’s the difference between 18K and 10K gold?

Understanding gold karats.

  Since pure gold is too soft to make jewelry, jewelers have created alloys with other metals, such as silver, copper, or zinc to make it harder.

The number before the karat unit represents the purity of the gold alloy.

24k, gold 100%, other metal 0%

18k, gold 75%, other metal 25%

14k, gold 58.5%, other metal 41.5%

10k, gold 41.7%, other metal 58.3%


  As you can see, 18k gold composition has a higher gold content than 10k gold, hence the higher price.

   Alloys recipes will also impact the gold color. Since there is more gold in its composition, 18K gold has a deeper yellow look than 10K gold.


  These alloys offer a wide variety of gold colors; yellow, white and rose being the most popular.

  Here at The Way I Am, we usually work with 14k gold. We love the deep color at a fair price.

….

  White gold is an alloy of yellow gold and at least one white metal, usually manganese or palladium.


 Rose gold is an alloy of yellow gold and copper. The stronger the copper content, the darker the rose coloration.

  You might also appreciate the distinctive look of green, purple or black gold for your next custom jewelry piece!
__________________________

Для простоты:

Гугл перевод основного

Какая разница между 18К и 10К золота?

Понимание золотые карат.

  Так чистое золото слишком мягкий для изготовления ювелирных изделий, ювелиры создали сплавов с другими металлами, такими как серебро, медь, цинк или сделать его более трудным.

Число перед блоком пробы представляет чистоту золотого сплава.

24k, золото 100%, другой металл 0%

18k, золото 75%, другой металл 25%

14k, золото 58,5%, другой металл 41,5%

10k, золото 41,7%, другой металл 58,3%

Как вы можете видеть, золото 18k композиция имеет высокое содержание золота, чем 10k золота, отсюда более высокой цене.
_______________________________

Теперь вы понимаете, как можно даже на изменении УЧЕНИЙ заработать деньги?

   Сначала можно продавать многие десятилетия значки с содержанием золота (это делала "некоммерческая организация? продавала золотые изделия "своим"?) А потом, можно, отменив это учение - собрать эти значки, переплавить ЗОЛОТО в кризис и продать. В то время, как другие верующие должны жить впроголодь, а вот религиозные нувориши-культисты иметь новые виллы и дорогущие автомобили уровня Аль-Капоне (я про Кадиллаки Рутерфорда) и Климента Ворошилова (список богатейших персон того времени для этих автомобилей не ограничен этими именами).

.
 #jw_org, #свидетели_Иеговы, #БлогЯковлеваJW

1 комментарий: