Чтение

Чтение

вторник, 23 февраля 2016 г.

Как вывести из культа Свидетелей Иеговы родственника или друга или А разве это возможно? Часть 1.


 На фото: Берлинскую стену стали разбирать в ноябре 1989 года. А примерно через 1,5 года, в марте 1991 - Свидетели Иеговы получают официальную регистрацию в СССР, а в декабре 1991 года СССР был официально развален. По факту - СССР начали разваливать раньше.
____________________________________________________
 
  Начинаю статьи, где попробую поделиться мыслями о том, как можно эффективнее помогать Свидетелям Иеговы покинуть культ и как это могут делать те, кто находится рядом (в реале прежде всего) и может контактировать со Свидетелями непосредственно, то есть это родственники, друзья и другие заинтересованные лица.

   Даже многие экс-Свидетели, столкнувшись с фанатизмом тех, кто остался в организации, часто не знают, что и как делать. Методы и информация, которая помогла им самим - часто не помогает в других случаях. К тому же организация учит изолировать и всячески избегать бывших членов организации (это просто бойкот, как правило, называемый у СИ "лишением общения" или "отречением от общения" - второе название это ложное выражение, в случае, если человек покидает культ сам).

  Так что же делать? Как достучаться до родственника или друга? Возможно ли использовать какие-то методики, которые помогут?

  Вот об этом и будет идти речь в серии статей на эту тему. Надеюсь, что то, чем я хочу поделиться, как экс-культист с более, чем 12-летним стажем и хорошим опытом, а также более чем 7-милетним опытом общения с экс-СИ и исследования данного культа и его истории - поможет вам в этом, если у вас есть желание помогать своим близким. Не скажу, что мой опыт громаден, но тем не менее, я поделюсь тем, что знаю из своего опыта и опыта других экс-СИ, с которыми я периодически общался или общаюсь, а также читаю давно некоторые форумы экс-СИ.

  Знаете, как говорят "не так страшен черт, как его малюют". То есть, безусловно, проблема фанатизма серьезна, без сомнения, но она во многих случаях не нерешаема, как это иногда может показаться. Она становится во многих случаях "нерешаемой" только потому, что методы, которые используют родственники при "депрограммирования" СИ-родных, попросту неэффективны или крайне малоэффективны.

  Но могу сразу сказать, какими бы эффективными приемами вы не пользовались бы, 100% результат, что родственник покинет культ и, тем более, быстро - НИКТО не даст. Даже, более того, определенный процент Свидетелей Иеговы - НИКОГДА не покинет культ, пока он будет существовать.

  По моей приблизительной оценке, таких людей среди СИ примерно 10-20%. С остальными МОЖНО и НУЖНО работать со стороны друзей и родственников. Так что в 80-90% случаев, независимо от времени пребывания близкого в культе (да пусть хоть 30 лет или больше) - ситуация НЕ БЕЗНАДЕЖНА, а вполне может быть решена и человек может "прозреть" и покинуть культ. Это лично мое мнение, основанное на некоторых цифрах и опыте.

  Итак, с чего же начать родственникам и друзьям СИ? Как подступиться к проблеме?

  Сначала, нужно подробно изучить нужную информацию, чтобы еще больше не "наломать дров". То есть, что называется, "подковаться", "войти в тему", заняться самообразованием по данной проблеме. Многие родственники СИ попросту ленятся это делать. Для этого нужно ЖЕЛАНИЕ, или хорошая мотивация.

  Учтите, что фанатизм Свидетелей Иеговы - это поломанное, искаженное МИРОВОЗЗРЕНИЕ. То есть проблема в том, что культ меняет человеку картину мира в целом, причем постепенно и потом, закрепляет достигнутое и продолжает искажать все больше и больше. Так что никаким "наскоком" вы тут ничего не сможете изменить в большинстве случаев. И даже десятью "наскоками". Вы столкнетесь с отрицанием и игнорированием критики, получите ощущение, что столкнулись со стеной фанатизма. Вот мы и посмотрим, как нужно действовать, чтобы эту стену убрать.

  Если взять буквальную стену, например, навалом сложенную из камней или кирпичей. Как думаете - можно ли пробить её легко и с разбега?

Скорее всего вы попросту разобъете себе что-нибудь.

  Но... Тут есть другие варианты. Стену можно ОБОЙТИ или РАЗОБРАТЬ. Да-да... ОБОЙТИ или РАЗОБРАТЬ. Вот эти варианты мы и будем рассматривать.

  Как я написал выше, начните с ИЗУЧЕНИЯ НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ (самообучения). Не забывайте, что вы имеете дело с серьезно промытыми мозгами культиста. А значит, вам нужно будет "забраться ему в мозги", чтобы восстановить их нормальную (а не искаженную) работу.

  Вы скажете: "Ха, легко сказать! Забраться в мозги! Да еще в фанатичные! Это же почти невозможно!"

  Возможно-возможно... Иногда это будет очень сложно, особенно, пока вы будете искать нужный подход. Но, когда вы его найдете, "подберете ключик" к конкретному СИ, то сможете его депрограммировать в большинстве случаев.

  Кроме того, настройтесь сразу на то, что все это может занимать довольно много времени, особенно, если человек в культе от 5 лет и выше. Чем больше лет он в культе, тем дольше может идти работа по депрограммированию.

  Практика показывает, что после длительного пребывания в культе, у многих СИ существует масса навязанных культом фобий и страхов. Даже, когда СИ начинает читать критику об организации, что-то исследовать на этот счет, проходит обычно от нескольких месяцев до пары-тройки лет, пока он созреет признать, что пора уходить или игнорировать культ и работу на него. Вот на такие сроки и ориентируйтесь.

Так какую же информацию стоит изучать? И зачем?

  Как я уже писал в этом посте, изучать нужно для того, чтобы "быть в теме" и разговаривать иногда "на одном языке" с культистом. В смысле не на одном специфическом языке культа со специальными словами (хотя некоторые слова и понятия стоит освоить, без них никак), но на одном языке смыслов. Вы должны хотя бы примерно понять, КАК РАБОТАЕТ система культа, ЧТО МОТИВИРУЕТ или ДЕМОТИВИРУЕТ культиста, как культ защищается от критики и чему учит в отношении этого и так далее.

   Кроме того, стоит изучить ряд доступных в сети ДОКУМЕНТОВ (особенно для старейшин), которые скрываются от рядовых СИ, стоит изучить историю (с критикой) данной организации, стоит изучить критику учений, стоит изучить факты, которые затрагивают антисоциальный аспект действий культа.

  Можно это сделать в моих блогах, можно использовать ссылки из моих блогов, можно использовать сайт "Некуда идти", одноименную книгу и другие книги бывших членов культа, можно использовать некоторые фильмы (мы обычно даем ссылки на них или публикуем в блогах и на сайтах), можно читать англоязычные или другие иноязычные блоги и сайты экс-СИ (пусть даже с Гугл или Яндекс-переводчиком).

  Чем больше вы изучите информации от здравомыслящих экс-СИ, психологов, специалистов по культам, чем больше прочитаете на эту тему - тем лучше.

  При таком чтении, я бы советовал делать закладки на нужные страницы, копировать нужные материалы, цитаты, иллюстрации, и делать прочую подготовительную работу так, чтобы именно ВАМ было бы удобно потом пользоваться и находить нужные материалы. Все это не так сложно делать на компьютере. Насколько я могу, я стараюсь облегчать эту задачу, ставлю тэги (помечаю темы), делаю часто "говорящие заголовки статей", есть Оглавление и ставлю перекрестные ссылки на материалы и нужные документы в одном или разном блогах. Но ваша задача - сделать поиск материалов УДОБНЫМ для СЕБЯ.

  Итак, вы "подковались", периодически ПРОДОЛЖАЯ "быть в теме", читая и изучая НОВЫЕ материалы (или то, что для вас и вашего близкого будет актуальнее).

Следующий шаг. Ищем МОТИВАЦИЮ родственника-СИ.

Что это за поиск такой?

  Все дело в том, что у человека были какие-то неудовлетворенные ПОТРЕБНОСТИ, когда он стал СИ. Единственное исключение - это те, кто ВЫРОС как СИ изначально, в семьях культистов или под влиянием одного из них (из родственников).

  Поэтому - методы для работы с теми, кто был завербован в культ в сравнительно взрослом возрасте и с теми, кто там вырос - будут несколько отличаться.

  Многие попали в культ будучи довольно молодыми, с неустоявшимся и несформированным мировоззрением. Это возраст "повышенного риска" - примерно 16-25 лет таким молодым людям, которые часто вообще попадают в культы.

  Итак, вам, как помогающему родственнику-другу придется ИСКАТЬ МОТИВАЦИЮ КОНКРЕТНОГО КУЛЬТИСТА-СИ. Вы понимаете о чем я?

  Это снаружи (внешне) все культисты одинаковы, потому что культ навязывает им шаблоны поведения, разговора, ответов на религиозные и другие вопросы, а вот внутри они все РАЗЛИЧНЫ. И мотивация у культистов - абсолютно различная.

Сейчас попробую пояснить получше.

  Когда человека вербуют в культ, то у него, с точки зрения психологии, есть какие-то неудовлетворенные потребности - свойСОБСТВЕННЫЙ НАБОР таковых. А культ ему кажется привлекательным тем, что какие-то свои неудовлетворенные потребности, он, якобы (или не якобы) сможет там удовлетворить.

  Например, молодой человек находится в поиске "смысла жизни". А культ ему говорит: "Эй, иди к нам! Мы знаем, в чем этот СМЫСЛ жизни! Мы тебе все объясним!" И говорят часто так уверенно, что кто-то принимает потом их картину мира.

  Или, кто-то потерял родственника и находится в подавленном состоянии из-за потери. А культ говорит: "Мы тебя утешим! Бог воскресит этого человека! Пойдем с нами и ты сам убедишься в этом".

  Или, кто-то чувствует себя не очень нужным в социуме, просто потому, что не умеет находить знакомых, общаться. А культ ему говорит: "Иди к нам! У нас тут все приветливые, все друг друга любят! У нас тут классно! Тебя никто не обидит!"

  Или вот еще вариант. Человек верит в бога или хочет узнать как понимать библию. А культ говорит ему: "Как здорово, что ты веришь и хочешь узнать что-то из библии! Пошли с нами, мы как раз специалисты в этом, у нас есть ответы на все (или почти все) твои вопросы из библии!"

   И вот таких потребностей, которые культ так или иначе предлагает удовлетворить - может быть ОЧЕНЬ МНОГО. Для молодых это может быть и признание, и желание иметь простую "картину мира", где они по-юношески, с позиций максимализма, могут судить ОБО ВСЕМ, деля на ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ и при этом все вокруг будут мыслить так же и даже находить массу "доказательств", что все это правильно, что так и мыслит сам Бог.

  Для одиноких пожилых людей - культ может стать "клубом знакомств" для общения и какой-то взаимной поддержки. Ведь у нас часто пожилые редко кому-то нужны, и где им еще знакомиться?

  Поэтому, когда речь идет о КОНКРЕТНОМ культисте, которому вы решили помочь покинуть культ и реабилитироваться после него, начав другую жизнь заново - нужно понимать, что у каждого культиста СВОЙ набор потребностей, своя ЛИЧНАЯ мотивация в культе.

  Вот её-то вы и будете искать, если можете иметь более-менее близкий контакт с культистом. Поэтому, я и говорю о том, что эти статьи для тех, кто может контактировать с членами культа Свидетелей Иеговы - В РЕАЛЬНОЙ жизни, а не только лишь в интернете.

  То есть, вы начинаете ИЗУЧАТЬ МОТИВАЦИЮ КОНКРЕТНОГО Свидетеля Иеговы - почему он оказался в культе. Не надо думать, что все, что он расскажет об этом - будет на самом деле так. Почему? Потому что на многие вопросы СИ дают шаблонные ответы из инструкций и внушенных культом мыслей.

  Тем не менее, нужно разными способами выяснить - что там человеку нравится? что его привлекло туда изначально? есть ли то, что ему НЕ нравится? в чем он СОМНЕВАЕТСЯ? что его приводит в восторг? чем он восхищается? что его мотивирует оставаться в организации много лет?

  Я могу сказать, что в целом, можно выделить несколько составляющих (основных), которые и нужно подробно исследовать в ДАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ-СИ.

Я попробую их перечислить.

  1. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ - общение, причастность к общему делу, самореализация в чем-то, получение одобрения единомыслящего социума, простота новых контактов внутри культа, получение внимания в культе, ощущение причастности к "избранному" социуму (группе) и другие аспекты связанные с социумом.

  Могу сказать, что социальный аспект ОЧЕНЬ значим для культистов. По сути, руководители культа и манипулируют именно СОЦИАЛЬНЫМ аспектом, постоянно повторяя, как ВНУТРИ культа "хорошо" и какой там "духовный рай", а за стенами культа - "злой мир" и там все ужасно.

  Можно определенно говорить о том, что социальный аспект - один из самых важных, которые привлекают и удерживают людей (в том числе и Свидетелей Иеговы) - в культах.

  2. ДУХОВНЫЙ АСПЕКТ - это, как правило, желание верить во что-то, считать, что ты "нашел истину", знаешь ответы на важные духовные вопросы, иметь однозначную концепцию мироустройства "от самого Бога", надежду на "будущее" и лучшую жизнь, которая сейчас не может быть достигнута и другие моменты, связанные часто с мифами и иллюзиями.

  3. МАТЕРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ - хотя большинство Свидетелей больше отдают культу и несут материальные потери, но есть и такие СИ, которые умеют использовать культ для своих личных целей. Например, нанимают себе "честных работников" из рядовых СИ, или делают внутри организации свой бизнес, пользуясь внутрикультовыми связями или получая что-то от культовой системы в виде заказов или какого-то другого материального вознаграждения за услуги или работу. Нельзя скидывать со счетов данный аспект.

  4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - он тесно связан с социальным аспектом, но не только. Например, у многих СИ есть иллюзия, что их социум в культе наиболее "безопасный", потому что так внушается их руководителями. То есть - обычное желание чувства "защищенности". Или чувство важности и значимости того, что они выполняют "самую важную работу по спасению человечества", когда вербуют других в культ. И ряд других чувств, мотивов, желаний. Например, принадлежность "к международному братству" - это тоже серьезный психологический аспект в культе. Для кого-то это и социальный фактор, который позволяет легче заводить знакомства с иностранными СИ и даже переезжать в другие страны или ездить к другим культистам "в гости".

  Но все эти аспекты и нюансы нужно изучить в ОТДЕЛЬНОМ Свидетеле Иеговы, чтобы понять его мотивацию.

  Для родственников иногда проблема состоит в том, что они, как родственники, ДУМАЮТ, что, якобы, они ЗНАЮТ все о Свидетеле-родственнике или друге. Часто это совсем не так. Если человек находится в культе, то значит, он не видел на момент вербовки в него, других вариантов для удовлетворения каких-то своих потребностей. Потом, он уже попал под влияние культа, приобрел искажение мировоззрения и ему стали регулярно промывать мозги, занимаясь "программированием мозгов" и внушением. Технология довольно хитрая, отработанная в культе, скорее всего с привлечением ряда специалистов.

  То есть, для родственников можно посоветовать отбростить шаблонные и привычные представления о своем родственнике-СИ и заняться его изучением, относительно мотивации, которая его привлекает в культе, что называется, "с чистого листа", то есть ЗАНОВО.

  Что нужно делать после того, как вы изучите, что мотивирует и что мотивировало на момент вербовки в культ КОНКРЕТНОГО Свидетеля Иеговы?

О следующих шагах я напишу в следующих постах-частях на эту тему.


  Как вывести из культа Свидетелей Иеговы родственника или друга или А разве это возможно? Часть 2.


 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

 #jw_org, #свидетели_Иеговы, #БлогЯковлеваJW

1 комментарий:

  1. Привет Вениамин!!! Это Санычь.Хорошо бы добавить кнопочку поделится в однокласниках и в VK

    ОтветитьУдалить