Чтение

Чтение

воскресенье, 22 июля 2018 г.

Свидетели Иеговы: сравнение, чтобы понять весь трагизм ситуации в нескольких фото.



 Среди роз, оставленных посетителями, парочка заглядывает через шесть оставшихся частей Берлинской стены в так называемую «смертельную зону», где солдатам Восточной Германии приказали расстреливать всех, кто попытается бежать в Западный Берлин. Снимок был сделан у памятника на Бернауэр Штрассе в 20-ую годовщину падения стены 9 ноября 2009 года в Берлине, Германия. (Carsten Koall/Getty Images). Источник фото.


 Вот сейчас в России арестовывают и заводят уголовные дела на некоторых Свидетелей, наверняка, это преимущественно старейшины, уже и одна СИстра, жена, также попала в СИЗО. Свидетели снимают ролики, говорят о нарушении прав, о том, как страдают их родственные отношения и связи, о том, как переживают их дети.

  Я не поддерживаю такой метод борьбы с организацией Свидетелей Иеговы. Я против таких преследований. Но я вовсе не "за" эту организацию и её идеологию. Как раз - наоборот, только методы должны быть другими.

  Когда-то я написал, как мне кажется, довольно два важных поста на одну тему. Вот ссылки: "Как вывести из культа Свидетелей Иеговы родственника или друга или А разве это возможно? Часть 1." и "Как вывести из культа Свидетелей Иеговы родственника или друга или А разве это возможно? Часть 2."

  В качестве иллюстраций к постам я выбрал два фото - одно о падении Берлинской стены в конце 1989 года, другое фото было ещё когда она стояла. Вот они, эти фото:
 

и



 
 Не факт, что многие СИ вообще знают, как "внезапно", фактически в "одну ночь" - была перерезана связь между многими родственниками, живущими в Берлине и Германии.

Вот небольшая копипаста из Википедии, статьи про Берлинскую стену:

"СООРУЖЕНИЕ СТЕНЫ

  В ночь с 12 на 13 августа 1961 года то есть с субботы на воскресенье началось строительство стены. Уже ближе к полуночи был поднят по тревоге гарнизон Берлина. В первом часу ночи к районам границы между Западным и Восточным Берлином были подтянуты войска, которые в течение нескольких часов полностью блокировали все участки границы, находящиеся в черте города. Утром 13 числа жители Восточного Берлина, привычно спешившие на работу в западную часть города, останавливались и не пропускались военизированными патрулями и полицейскими. К 15 августа вся западная зона была обнесена колючей проволокой, и началось непосредственное возведение стены. В тот же день были перекрыты четыре линии Берлинского метро — U-Bahn — и некоторые линии городской железной дороги — S-Bahn (в период, когда город не был разделен, любой берлинец мог свободно перемещаться по городу). Были закрыты семь станций на линии метро U6 и восемь станций на линии U8. В связи с тем, что эти линии шли из одной части западного сектора в другую его часть через восточный сектор, было принято решение не разрывать линии западного метрополитена, а лишь закрыть станции, находящиеся в восточном секторе. Открытой осталась только станция Фридрихштрассе, на которой был организован контрольно-пропускной пункт. Линия U2 была разорвана на западную и восточную (после станции Тельманплац) половины. Потсдамская площадь также была закрыта, так как находилась в приграничной зоне.

  Многие прилегающие к будущей границе здания и жилые дома были выселены. Окна, выходящие на Западный Берлин, были заложены кирпичом, а позже во время реконструкции стены здания были и вовсе снесены. Всего же было перекрыто 193 улицы, 8 трамвайных линий. Разорваны телефонные линии. Единственное, что не удалось перекрыть полностью, — это водопровод и канализация, поэтому их системы были перекрыты мощными стальными решётками. В первые месяцы сооружение стены привлекало большое внимание западных журналистов и для препятствия съемки на кино- и фотокамеры сотрудники "Штази" с помощью больших зеркал и солнечного отражения от них засвечивали объективы. Чуть позже высота стены возросла, в западных частях города возле стены устанавливались небольшие вышки, с которых все желающие могли наблюдать за жизнью на Востоке, хотя это было возможно только с помощью биноклей."

Остальное по ссылке или в других статьях.

А теперь посмотрите на эту фотографию.


 Руководители СИ своими учениями возвели между многими родственниками и друзьями вот такую "Берлинскую стену". Это "Берлинская стена" возведена в их умах, в сознании. Любой крещеный СИ, который покидает данную религию - оказывается для родственников-СИ или бывших "друзей"-СИ за такой "Берлинской стеной".

   Руководители СИ умело пользуются шантажом, чтобы "возвращать" некоторых СИ (маленький процент) в организацию почти принудительно, а также они очень боятся обмена мыслями о реальных событиях в организации между родственниками и друзьями.

  Вопрос к Свидетелям Иеговы и поддерживающим их учения: Считаете ли вы, что возведение Берлинской стены и её существование с 1961 по 1989 год "благотворно" сказалось на родственных связях у ряда немцев? Или вы считаете эту стену и её возведение - нарушением "прав" и даже попирательством "обычных родственных и дружеских чувств и отношений"? Если последнее верно, то поддерживаете ли вы подобную "Берлинскую стену" внутри Общества Сторожевой Башни и в своих личных отношениях? Если да, то почему?



1 комментарий:

  1. Я решился и исключили из секты. Смешно. Я сам старейшинам позвонил и сказал что не желаю больше состоять в вашей коммерческой секреты. Так они меня на правовой комитет вызвали. Я не пошёл. Что в их игры буду играть ещё. Они без меня меня осудили заклеймили. Спрашивается где логика. Я сам выхожу, но они при этом меня судят не пойми за что.

    ОтветитьУдалить