Чтение

Чтение

пятница, 8 августа 2014 г.

На что похожи "залы царства" Свидетелей Иеговы?

Сейчас я хочу показать на что похожи так называемые "залы царства" Свидетелей Иеговы. Наглядно. Для тех, кто совсем не в курсе - объясню.

  Недвижимость - очень весомый, если не основной актив у руководства организации Свидетелей Иеговы уже давно. Наверняка именно под залог недвижимости обществу даются кредиты, когда они нужны для новых строек. Кроме этого внутри самой организации Свидетелей Иеговы имеется система кредитования (хотя организация считается "некоммерческой"). Особенно эти кредиты процветают на уровне "организация - местное собрание", хотя, как правило, недвижимость даже после выплаты собранием кредита очень часто остается у организации. Вот такой интересный бизнес: халявная стройка (за счёт дешевой рабочей силы верующих, заработок на кредите, получение в собственность имущества независимо от выплаты кредита). 

Организация строит примерно по таким категориям.

 1. Низший уровень - местные "залы царства" для обычных собраний Свидетелей Иеговы.

 2. Средний уровень - так называемые "залы конгрессов" (иногда могут включать и один или несколько обычных "залов царства" в комплекс).

 3. Уровень филиалов (разный). Филиалы организации - это уже комплексы, как правило, с разными офисными зданиями, гаражами, корпусами для жилья персонала, тут же религиозные залы и, возможно, производственные площади, склады, корпуса. А также могут быть ещё помещения для отдыха, теннисные корты, сауны, фонтаны и прочие территории.

 4. Высший уровень - уровень ряда зданий с оформлением "роскошных интерьеров". Как правило - эти здания находятся в Америке, в самом Нью-Йорке или где-то недалеко от руководства организации.

 Сегодня я хочу показать типовые здания низшего уровня в разных странах - "залы царства". Итак, на что они похожи?


 Что напоминает вам такое здание?

Есть два варианта, хотя они отличаются не очень сильно.


 Это - бараки концентрационного лагеря. Правда похоже?

Но есть ещё один вариант для сравнения.


 Так Свидетели Иеговы представляют сейчас библейский "ковчег". Хотя в 1914 году в их Фотодраме "Творение" он выглядел так:




Или вот так (оттуда же - это слайды из Фотодрамы):


 Смотрим "залы царства" в других местах.


 "Зал Царства" в Риге.



Он же.


 В Харькове. 


Он же. Даже окон почти нет.


 Волынская область на Украине.


Ещё "зал" на Украине.


А вот в Кременчуге (Украина).

Теперь давайте посмотрим в других странах.








  Здание из кирпича да с решетками больше похоже на тюрьму. Полное ощущение концлагеря.



Это (на фото выше) - зал на одном из филлипинских островов. 







 Этот "зал царства" вообще похож на какой-то ларек. Или забегаловку - покушать. Я не прав?









  Это - идейные строители очередного "барака Нового Мира". Добро пожаловать в "барачный рай". 

Теперь посмотрим африканские страны. 




















  А этот навес со сценой у них называется "Зал конгрессов". Дешево и сердито. Обычные скамейки. Круто.



  А заметили разницу между навесами чуть выше ("зал конгрессов") и "залом царства-конгрессов" в Камеруне (я пишу под этим фото)?

  В Камеруне даже спинок у жестких скамеек нет. А вот в Нигерии - есть. Комфорт однако. Про кондеи - забудьте. Не заработали.



  Ну давайте посмотрим как в 1984-1985 годах Свидетели быстро-быстро заменили один старый барак на другой - новый.





Так было (выше).




Так стало. Разница есть, но не очень значительная.

  По поводу строительства и архитектуры можете послушать рассказ о том, как решались строительства и архитектуры в городе Волгодонске (хотя бы первые минут 6). Если захотите целиком - тогда видео по ссылке.


  Хотя попадаются в ряде городов залы с другой архитектурой (видимо здания купленные, а не построенные Свидетелями), заметьте - в интервью человек говорит, что "в буклетах" часто показывают совсем не "барачные здания", которые намереваются быстро и супердешево построить даже на главной улице города. А архитектуру не хотят менять, потому что, якобы, она похожа на ненавистную "католическую церковь". Думаю, что дело не столько в КЦ, сколько в денежках. Кредит уже просчитан, прибыль с него - тоже, а любые изменения проекта в сторону удорожания - просто сократят или уничтожат эту прибыль "некоммерческой" строительно-религиозной организации. По-моему, все просто. Да и строить нужно будет дольше. А зачем это дядям-бизнесменам от религии? Пусть ходят в бараки.

  И ещё: заметили как назывался "магазин напротив", который имел приемлемую архитектуру? "Артемида"? Часом не "ефесская" ли? (Деяния 19 глава с с 24 стиха). Или это "Артемида Волгодонская"? Так что, у Иеговы и его поклонников денег на нормальный фасад не хватило? А у Артемиды - хватило? Смешно. Она же не "бог".

Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

 #jw_org, #свидетели_Иеговы, #БлогЯковлеваJW, 
#Бруклин_Уорвик_JW, #зал_царства


4 комментария:

  1. Насчёт харьковского ЗЦ. Здание на фотографии изначально предназначалось для других целей, просто СИ его выкупили и немного перестроили. Собственно, на это намекает и Г-образная форма самих залов внутри. Окна заложили во избежание теплопотерь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну-ну... А бараки строят массово тоже "для других целей"? Речь была о полном убожестве архитектуры и примитивизме. Зато я покажу позже, что они делаются рядом со штаб-квартирой "для избранных".

      Удалить
    2. Здание ЗЦ в Харькове изначально предназначалось под КБО. Вот о чём я говорил. О полном архитектурном убожестве никто и не спорит. Когда наше собрание ознакомили с проектом нашего ЗЦ, первая реакция у многих была однозначной: сарай. Не состыковывались у людей в головах картинка из сторожевой, показывающая солидный американский ЗЦ и то что предлагали нам. Но ничего - стерпелось-слюбилось :)

      Удалить
    3. Да тенденция строить лишь бы подешевле на низшем и среднем уровне - очевидна. Этакий "барачный ширпотреб". А кредиты - кредиты отдавать нужно. Там и прибыль.

      Удалить