Чтение

Чтение

суббота, 22 марта 2014 г.

Изучаем историю и смысл публикаций Свидетелей Иеговы по названиям.

  Я предлагаю сделать экскурс, чтобы пробежавшись по ряду названий публикаций Свидетелей Иеговы получить определенное представление, что же они продвигают в мире с момента зарождения своей организации под названием "Царство Бога". Уверяю вас, что из беглого просмотра названий, которые раньше были незакомуфлированы, как в наше время - видно очень многое. Комментарии постараюсь давать короткие. Смотрите сами.

  Информация по названиям старых публикаций взята из Индекса Свидетелей Иеговы 1991-2008 год (издается самими Свидетелями и их обществом как часть литературы и программ).

   Начнем с "трактатов" - это такие рекламные бюллетени для "компаний по распространению", обычно составляют 2-4 страницы текста и иллюстраций.





 Небольшой комментарий по "трактатам". Можно видеть, что с одной стороны Свидетели выпускают "обвинительные" публикации, стоят на позициях осуждения и обвинений других религий, других политических взглядов, государственных идеологий, но когда они получают ответный отпор в виде неприязни общества или властей, они сразу начинают кричать о "лишении свободы слова и вероисповедания", о "гонениях" и "притеснениях", о "страдании за истину" и о "сатанинском преследовании". При этом видно из названий, что многие "провозглашения" по факту угрозы, угрозы обществу и чиновникам от имени "бога", что с ними будет, если они не будут разделять мнение Свидетелей и, якобы, библии.

  Смотрим следующие названия. Перечень "Приложения к журналам и специальные издания".




  Вот интересно, когда Свидетели (а тогда "Исследователи библии") прекратили публиковать "Списки пожертвованной собственности"? Хотел бы я посмотреть их, наряду с информацией о проводимых сделках, финансовыми отчётами и оценку имущества данной организации. Только кто ж их покажет.

Ещё обратите внимание на "в виде памфлета" - публикация 1899 года.  Если перевод правильный, то почитайте, что же такое "ПАМФЛЕТ".

  Далее следуют названия брошюр. Это далеко не все названия. Но брошюры у Свидетелей в разное время были очень разные. Но это уже почти журнал, но не периодический, а на определенную тему. Долгое время были основным средством распространения данной религиозной идеологии.






Достаточно просмотреть названия, как становится понятно, что Свидетели Иеговы продвигают некий "НОВЫЙ ПОРЯДОК" и идею "НОВОГО МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА" под видом "Царства Бога на земле". При этом постоянно звучат слова "СВОБОДА", "ДЕМОКРАТИЯ", "БОРЬБА ЗА СВОБОДУ", "НОВЫЙ МИР, НОВЫЙ ПОРЯДОК". Вам не кажется, что это уже было, например, в лозунгах нацисткой Германии? И не кажется ли, что именно под лозунгами "ЗА ДЕМОКРАТИЮ И СВОБОДУ" США насаждает силовыми методами марионеточные правительства и делает перевороты в разных странах, устанавливая "новый порядок"? А Свидетели Иеговы готовят информационно для этого почву. И именно поэтому правительства, которые это понимают, начинают с ними активно бороться.


 По поводу публикаций "против нацизма" и "фашизма" - нужно прокомментировать подробнее. Вначале Рутерфорд, который тогда был президентом Общества Сторожевой Башни и единолично определял его политику, пытался завоевать расположение нацистов. Вот, например, как проводился конгресс в Германии по свидетельствам (беру цитату из книги "Некуда идти", раздел "Свидетели Иеговы, Третий рейх и евреи")

"Один из очевидцев событий, сотрудник немецкого филиала Конрад Франке, присутствовавший на том конгрессе, вспоминал: «Когда мы вошли, то обнаружили зал, украшенный флагами со свастикой! Но не только это: когда встреча началась, она началась с песни, которую мы не пели в течение многих лет, особенно в Германии, из-за ее мелодии… Можете ли вы представить, что мы чувствовали? Многие не могли присоединиться к пению. Им будто сковало гортань».

О какой песне шла речь? Цитата выше, из этой же книги (хотя есть и зарубежные источники) :

"...исполненная во время конгресса песня на музыку Гайдна, являвшейся официальным гимном нацистской Германии, лишь подлили масла в огонь. Поразительно, но среди сотен песен, известных Свидетелям Иеговы, из их песенника была выбрана именно 64-я, которая неминуемо ассоциировалась с гитлеровским режимом. Слова «Deutschland, Deutschland uber alles!» («Германия, Германия превыше всего!»), положенные на музыку Гайдна, распевала вся страна!"

Кроме того, Рутерфорд написал знаменитую "Декларацию", в которой попытался найти с гитлеровской политикой и идеологией "общие основания". Вот цитата о ней из книги "Некуда идти". (легко найдете в инете. Есть для скачивания бесплатно).

"Если быть еще точнее, этот документ, подписанный лично Президентом Общества и содержащий очень свойственную ему манеру выражаться, настолько далек от бесконечно декларируемой нейтральной, аполитичной позиции, как небо далеко от земли. Многократный «наезд» на евреев и антисионистские высказывания, а так же солидарность с идеалами национал-социализма – это именно то, что никак не ожидаешь от миролюбивой религии «истинных христиан». Например, в «Декларации» говорится: «Если внимательно почитать наши книги и другую литературу, станет ясно, что высокие идеалы, проповедуемые нынешним правительством Германии, изложены, защищаются и всячески подчеркиваются в наших изданиях». Заявляя, что «мы поддерживаем идеалы правительства Германии», а «Иегова Бог через Христа Иисуса полностью исполнит эти идеалы», Всевышнему приписывалась почетная обязанность реализовать в жизнь нацистские лозунги!"

   Больше цитировать не буду, почитайте подробнее сами, кому интересно. Я продолжу. Рутерфорду не удалось расположить к себе Гитлера и его сторонников. Более того, они не хотели пускать какую-то конкурирующую идеологию, да ещё американского происхождения и управляемую из другой страны. Поэтому, когда Свидетели попытались активно там расшириться, то получили аресты и серьезные проблемы. И вот тогда, когда Рутерфорд понял, что ему там не светит продвигать деятельность - он обрушился со своим "праведным гневом" на политику Гитлера.

   Также из названий публикаций видно, что Рутерфорд возглавлял "свидетельский (крестовый?) поход" против Ватикана (главным образом), а заодно других сильных идеологий, как коммунизм или национал-социализм, которые претендовали на будущее МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО. У вас еще не появилась мысль, что Свидетели Иеговы как организация и используются в целях дискредитации и ослабления данных идеологий с будущим перехватом идеологического господства и установления "нового порядка"? А вот у меня как раз такое впечатление и складывается. Причем в мире таких "проектов" - несколько. Свидетели - лишь один из них. Хотя есть ещё вариант. Что несколько этих проектов и являются несколькими "каналами" для разных групп людей, а управление ими - из одного, и отнюдь не "божественного" источника. Так же как в нашей стране - несколько контролируемых политических партий, разных больше для вида. Да и в других странах часто так же примерно.


Смотрим дальше. "Служебные инструкции".


  
Тут по-моему всё понятно.


Тут Свидетели пытались реанимировать "Дух великой Реформации" у протестантов, особенно в Америке. При этом сами они отрицают, что являются протестантским направлением. Хотя, только и делают, что "протестуют": против "дискриминации", против "ложных религий", "против сатанинских правительств", против "ущемления прав и свобод Свидетелей" и много против чего ещё.


 Очередное, ещё раннее "раскрытие заговора".


  Очень показательное название книги Рутерфорда - "ВРАГИ". Кстати, эту книгу можно скачать в инете. Я уже скачал, об этой книге 1937 года стоит написать потом отдельный пост. Там одни фразы и подзаголовки чего стоят. Начало книги указывает: "Доказательства, которые ясно идентифицируют ВСЕХ врагов, открывая их методы действия и средство, которое указывает на способ полной охраны для тех, кто любит праведность". Если кому-то перевод покажется не очень, попробуйте скачать английскую оригинальную версию. Но при просмотре подзаголовки доставили: "Страх", "Противники", "Окруженные грехом", "Отступники", "Дьявол и его агенты", "Убийцы", "Вредители", "Величайшее вредительство", "Песня блудницы", "Рыдайте", "Мерзость", "Великий враг", "Потомок дьявола", "Британия и Америка", "Собранные враги", "Конец мира", "Увеличивающаяся скорбь", "Враги определены", "Приготовление к Армагеддону", "Выполнение приговора", "Другие враги", "Невидимые враги" (я выписал не все заголовки). По-моему книга заряжена ненавистью. Интересно, она в США причислена к "экстремистской литературе". Но написано, что было, якобы напечатано около 1 000 000 копий этой книги и наверняка распространено Свидетелями Иеговы. Вот, пара иллюстраций, как будто бы оттуда. Ничего не напоминает?


 Это - "блудница" из книги Откровение.


 А вот ещё одна. Посмотрите повнимательнее, что Свидетели проповедовали и проповедуют. "Враги", похоже, все те же. Я обязательно поподробнее напишу об этой книге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий