Чтение

Чтение

среда, 12 марта 2014 г.

Главная тема библии у Свидетелей Иеговы - "Царство Бога". Может ли Бог успешно управлять людьми?


 Любой Свидетель Иеговы скажет, что "главная тема библии - Царство Бога, небесное правительство, которое установит правление Бога над землей в скором будущем". Свидетели Иеговы научены этому понятию, будут всячески показывать по библии, что это именно "небесное правительство", во главе которого, якобы, будет стоять воскрешенный Иисус Христос, а само "правительство" будет состоять из 144 000 воскрешенных к небесной жизни христиан, которые будут "соправителями". И, якобы, это "небесное правительство" будет уничтожать все "зло и несправедливость" на земле, а потом будет его правление в 1000 лет, после чего, будет последнее испытание, последнее уничтожение сторонников сатаны, а уж после всего этого наступит полноценный рай и полная безопасность на земле. На веки вечные.  Это если совсем коротко, как в это "Царство Бога" верят Свидетели Иеговы.

  Вот только имеет смысл посмотреть, может ли у бога быть такое успешное правительство. Принцип очень простой: чтобы успешно управлять в будущем нужно доказать, что ты успешно управлял в прошлом. Ведь, кажется, именно в этом у Свидетелей Иеговы, состоит, по учению, "великий спорный вопрос" между Богом и сатаной. Что, якобы, сатана старается доказать, что бог не может успешно управлять людьми, а бог, якобы, доказывает обратное на глазах у ангелов.

 Давайте посмотрим, может ли бог успешно вообще управлять?

  Что произошло, по описанию библии, в Едемском саду? Первые люди не стали слушаться бога. Бог их выгнал их рая. Если он хотел, чтобы люди жили в раю и распространяли рай - он явно потерпел неудачу.

  Потом люди все-таки размножились и стали осваивать землю. Но не хотят слушаться бога. Бог решает уничтожить потопом, кроме 8 человек: Ноя с женой, а также трех его сыновей и их жен. Плюс животные. Уничтожает всех непослушных и зло. После потопа - попытка номер два. И что происходит?



 Опять люди не хотят слушаться. Опять все повторяется. Опять бога постигает неудача. Если он так хорошо управляет, то почему людям это не нравится?

  Потом приходит очередь вывести евреев из египетского рабства. Казалось бы, рабство было, куда уж хуже?! Но после того, как, якобы, евреи были выведены Моисеем, опять пошло что-то не так. Моисею пришлось массово убивать, богу постоянно запугивать и наказывать, чтобы усмирить вчерашних рабов. Если бог так хорошо управляет, почему снова одни недовольства в массе? Опять народ "не такой" попался?

  Пришлось богу делать так, чтобы поколение рабов - вымерло в пустыне. Опять почти всех "в расход".

  Новое поколение идет завоевывать "обетованную землю" огнем и мечом. Завоевывает. Но при этом постоянно в истории народ не хочет в массе своей слушаться бога. Если какой-то правитель ещё заставляет, тогда ещё как-то слушаются, как только царь меняется, если религиозные взгляды меняются - опять все у бога не ладится с народом. Единицы слушаются, остальные - не хотят. Если бог управляет на пользу людям, то почему они опять против?

  Постепенно религиозная система вроде стабилизируется, но и тут: то ассирийский плен "за грехи", то "вавилонский"... Ну а потом стали провинцией Римской империи.

  Пришел на землю, якобы, Мессия. И опять почти никто не хочет его принимать. Не слушают массы. Даже убивают посланника бога - Христа. Если бог успешный правитель - почему опять неудача?

 И если посмотреть на человеческую историю через призму библии - бог не может "по-хорошему" добиться того, чтобы люди его массово слушались.

  А что теперь, с точки зрения, Свидетелей Иеговы? Опять люди "не слушаются" и "не хотят"? А когда-нибудь было иначе? Судя по тому, что написано в библии - так было ВСЕГДА. Рай - не рай, так было и будет. И бог всегда будет "воевать" с людьми, которые его не признают и не хотят. Уж не потому ли, что это противно их внутренней природе? И не потому ли, что "божьи требования" избыточны и непомерны? И не потому ли, что бог хочет, чтобы все думали одинаково, вели себя почти одинаково и были всегда исключительно послушны, что бы его "посланники" не делали бы с людьми?

  Вот и получается, что никакого успешного "небесного правительства" быть у бога не может по определению. Это - фикция, фантазия, иллюзия, миф. Не был бог успешным правителем, и даже библейские сказания это показывают. А таких, как Авраам, которые готовы зарезать сына ради того, чтобы "угодить богу", можно отнести к фанатикам или же к не совсем психически нормальным, что, в принципе, одно и то же.

  Вообще Авраам странный - одного сына он вообще позволил выгнать с матерью, они чуть не погибли, другого он чуть не прирезал, принеся в жертву.
Если Авраам "прообраз" на бога, то каков такой бог, который так относится к своим детям?




 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

 #библия, #христианство, #jw_org, #БлогЯковлеваJW

Комментариев нет:

Отправить комментарий