Чтение

Чтение

понедельник, 10 июля 2017 г.

Ксения Кириллова в прошлом православный критик Свидетелей Иеговы теперь пишет о репрессиях в России.

Гость выставки Владимир Бегунов из группы "Чайф" и корреспондент Правмира Ксения Кириллова


   Буквально за пару дней, я обнаружил для себя одного любопытного персонажа и тему, которую хотел бы осветить в посте.

Речь пойдет о журналистке, юристу по образованию, некоей Ксении Кирилловой.

   Что же такого любопытного мне показалось в этой журналистке? Если в двух словах - довольно сильная смена взглядов на происходящее в России за последние годы и даже на "секту" Свидетелей Иеговы.

   Дело в том, что, ещё будучи студенткой, Ксения стала активно сотрудничать с православием и попала под влияние "антисектантской" политики шарлатана Дворкина.

Вот очень краткая справка о том периоде (для начала):

"Ксения КИРИЛЛОВА (род. 1984) – публицист, писатель, поэт.

   Ксения Кириллова родилась в 1984 году в г. Каменск-Уральском Свердловской области. Окончила юридический факультет Гуманитарного университета по специальности «юриспруденция» с красным дипломом. Дважды удостоена стипендии губернатора Свердловской области. С 2008 года по 2011-й работала пресс-секретарем Отдела по работе с молодежью Екатеринбургской епархии. Корреспондентом региональных изданий, в частности, газеты «Уральский рабочий», «Подробности» и других. В 2007-м и 2010-м годах награждена архиерейскими благодарственными грамотами, а в 2010-м также грамотой Синодального миссионерского отдела Московского патриархата за миссионерские заслуги. Победитель поэтического конкурса журнала «Наследник» (г. Москва) и ряда других конкурсов. В 2011-м стала одним из победителей конкурса рецензий на трилогию Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем»."

   Ксения сотрудничала с РАЦИРС и, по сути, являлась одним из корреспондентов с юридическими знаниями, что и отражалось в её статьях и докладах. Если кто не в курсе, то РАЦИРС расшифровывается "Российская ассоциация центров изучения религий и сект", где Александр Дворкин - президент (ни много, ни мало).

   Под влиянием Дворкина и другой православной братии, она писала свои статьи и книги. Один из наиболее известных её докладов - "Плата за рай" - об организации Свидетелей Иеговы. Некоторые вещи там написаны относительно правильно. Но некоторые вещи - были явно "навешаны" на СИ из-за влияния пропаганды Дворкина или антисектантских и других взглядов этой дамы.

   Например, в главе 8 есть пункт 3 "Отказ от патриотизма, уважения государственности". Ну сразу туда можно залезть и посмотреть некоторые "выводы" (Цитаты будут из разных глав книги, а не только из 8-й)

   "Кроме этого, именно школьное образование призвано привить детям чувство гражданской принадлежности россиян к Российскому государству, их этнокультурной идентичности, патриотизм и умение гордиться своей Родиной и её историей.
...

  Учения организации препятствуют формированию у молодежи чувства патриотизма, любви к Родине.
...

   В заключении Экспертизы № 3 отмечается, что «членов организации ориентируют на неприятие существующих культурных ценностей и традиционного образа жизни российских граждан, а также на неприятие ряда установленных государством требований и норм»
...

   Таким образом, организацией специально акцентируется внимание адептов на необходимости скорейшего уничтожения в первую очередь государства, его основных политических и социальных институтов. В результате формируется крайне негативное отношение членов объединения к любым проявлениям человеческой власти.
...

   Таким образом, члены секты ориентируются на то, чтобы не признавать ни своей государственной принадлежности, ни авторитета власти, всей душой желая уничтожения последней и ожидания дня, когда «Верный раб» получит, наконец, реальную власть над миром.
...

   Эксперты делают вывод, что «пропаганда и деятельность объединения “Свидетели Иеговы” в российском обществе ставит свое объединение в непримиримую оппозицию российскому обществу, всем существующим в Российской Федерации социальным институтам, в первую очередь ГОСУДАРСТВУ как высшей форме выражения политической воли россиян.
...

   Используя псевдорелигиозную, эмоционально негативную риторику (“правление Сатаны”, “нечестивые источники” гражданской власти и т.п.) объединение “Свидетели Иеговы” проводит среди граждан России массовую пропагандистскую кампанию, направленную на дискредитацию органов государственной власти и управления в Российской Федерации, всех основных социальных институтов в российском обществе. Результатом этой кампании является разрушение национальной, культурной и государственной идентичности граждан Российской Федерации, разрушение чувств общественной солидарности и гражданской принадлежности в отношении Российского общества и государства. Тем самым наносится ущерб интересам Российского общества и государства».
...

   Это дает основания привлечь объединение “Свидетели Иеговы” К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АНТИГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОПАГАНДУ".

Данный доклад можно скачать ПО ССЫЛКЕ.

   Знаете, что самое интересное, кроме того, что у дамочки было ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ и православных взглядов на "секты"? В самом начале книги написано предисловие было написано шарлатаном Александром Дворкиным, а дальше она выразила "благодарности":

"Благодарности

   Мне бы хотелось выразить самую глубокую и искреннюю благодарность Александру Леонидовичу Дворкину как основателю православного сектоведения, без работ которого эта книга никогда бы не возникла, а также как человеку, чья стойкость и самоотверженный труд послужили для меня вдохновляющим примером мужества и упорства. Сердечно благодарю за моральную поддержку моих друзей: отца Владислава и матушку Наталью Нечаевых, Анну Захаровскую, Наталью Сафиуллину и других, а особенно - Блинову Элину как человека, нашедшего в себе силы вырваться из кошмара тоталитарной секты. Особую благодарность хочется выразить также отцу Александру Новопашину - за содействие в борьбе с тоталитарными сектами и моральную помощь, и Евгению Мухтарову, самому верному и преданному другу, сумевшему разделить со мной все тяготы противосектантской деятельности.

   Отдельно огромную признательность я выражаю моим коллегам и друзьям по РАЦИРС: дьякону Михаилу Плотникову, Александру Кузьмину, Олегу Заеву, Михаилу Кузнецову, Алексею Ярасову, священникам Александру Пикалеву и Михаилу Неверову - за содействие и поддержку; и всем без исключения друзьям и соратникам - за их незаменимые лепты в нашем общем деле."

   И вы знаете, это не единственная книга или статья под именем Ксении Кирилловой на православных сайтах с подобными взглядами. Я предлагаю посмотреть ещё пару интересных документов: одна из статей называлась "Процедура ликвидации тоталитарной секты" (скачайте ПО ССЫЛКЕ и посмотрите, как раз о СИ) и "Правовые аспекты противодействия тоталитарным сектам", где она также дает "советы юриста" как вообще можно срывать мероприятия СИ и их конгрессы (тоже можете скачать ПО ССЫЛКЕ).

  В частности по "противодействии тоталитарным сектам советовалось" и следующее:

"2. Собственно срыв. Особенности конкретных действий здесь зависят от места проведения мероприятия. Это может быть:
...

   3. Объяснить последствия проведения сектантского мероприятия для города и ДК. В частности, если это маленький удалённый от областного центра город, он грозит стать местным сектантским центром. Количество вновь завербованных лиц увеличится в разы, а возможности профилактики и реабилитации сектантства в таком населённом пункте будут сильно ограничены. Кроме этого, стоит подчеркнуть, что информирование граждан об опасности сектантских мероприятий относится к уставным целям любого Миссионерского отдела (противосектантского центра), и потому при всём уважении к директору нам придётся сообщить в СМИ и о проведении членами деструктивного культа своей акции, и о факте предупреждения директора и его окончательном решении. Разумеется, последствием подобных действий будет нежелательная огласка, которая скажется на репутации как ДК, так и самого директора.

4. Учитывать личностные особенности директора (совесть, благородство, ПАТРИОТИЗМ).

   В случае если переговоры оказались успешными, директор принимает решение об ОТКАЗЕ сектантам в предоставлении помещения".

   То есть, как видите, дамочка с юридическим образованием и красным дипломом была такая, что называется "палец в рот не клади, а то и руку откусит". То есть она предлагала разного рода давление на бизнесменов и директоров даже коммерческих комплексов и зданий, угрозами "сообщить в СМИ", "нежелательной огласки" и даже давить на "патриотизм" владельца, но срывать мероприятия "сектантов". Какая каша была в голове у этого "юриста с красным дипломом"?


    Но самое забавное в этом всем, что она теперь: 1. Живет в США, в Калифорнии. Если кто-то не знает, что за штат такой - Калифорния, советую погуглить. Очень хорошее место. Имеет название "Золотого штата" в США 2. Она попросила в США политического убежища, когда столкнулась с преследованием в России и цензурой. 3. Она была на Майдане (думаю, все-таки как журналист больше), но, судя по всему она сильно пересмотрела свои прошлые взгляды вообще на демократию, власть в России, РПЦ, Путина и патриотизм. Но я не могу утверждать этого полностью. Я могу констатировать то, что вижу: теперь она живет в США, пишет совершенно другие статьи, работает и на Радио Свобода, на зарубежные издания, на издания, связанные с Украиной также. И, по-моему, она очень довольна, что смотала из России с её репрессиями. Вот одна из статей по поводу притеснений СИ в России от неё.



 Фото с Майдана.

   Приведу ещё ряд статей и её страниц, чтобы вы могли больше узнать о ней и её последующем творчестве.

Страница Ксении Кирилловой на Фейсбуке.

У неё есть Твиттер.

Вот её статья "Подмена Родины".

Вот её статья "Репрессии по-уральски"

Вот ещё статья "За убийством Немцова стоит Путин – Леонид Мартынюк"

Или вот эта статья: "Профессия стукача в Росcии почетна и прибыльна"

Или вот видео с ней "ТРАМП КАК КОМПЛЕКС НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТИ"




 А я вот что хочу написать по этому поводу. Мне кажется, что нормальный человек с демократичными взглядами, не говоря уже о профессиональном ЮРИСТЕ - не будет призывать к тому, чтобы кого-то "ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АНТИГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОПАГАНДУ". А как дело коснется его самого - бежать из страны и потом писать, почему это так ужасно, когда власть преследует инакомыслящих. Но уже из-за границы.

   Теперь, живя в США, Ксения даже никогда не позволит себе того, чтобы написать, что СИ или кого-то надо привлекать к ответственности за антигосударственную пропаганду.  Но бывший сотрудник того же Радио Свободы шарлатан Александр Дворкин - когда-то смог на неё так повлиять вместе с "коллегами".

    Ещё мне интересно, а почему Ксения убежала именно в США? Почему не "родственную Белорусию"? Или на Украину? Почему не европейскую страну или в Прибалтику? Почему в США и даже в Калифорнию? И как это совместить с "патриотизмом", который она "проповедовала"? Я не вижу ничего особо плохого, когда люди переезжают из России, особенно, если есть причины. Но когда ты тут нагадила, в том числе как юрист, прав стало меньше, а потом сама свалила и пишешь потом, как тут с правами все плохо - это реальный заскок. Ты же сама нагадила! Именно так - чтобы у нас тут прав стало меньше! Но как только это коснулось и тебя  самой - ты убежала из страны! Более того, в самую развитую страну мира и очень благополучный штат.

   Тут вариантов только два: или воздействие Дворкина и Ко - подобно сектантскому, или эта дама сильно лицемерна и преследовала только свои личные выгоды-интересы. Можно рассмотреть ещё работу на спецслужбы (как третий вариант), но данных маловато. Думаю, что-то из первых двух.


Небольшая дополнительная справка: именно в штате Калифорния в Сан-Диего, один из президентов Общества Сторожевой Башни Джозеф Рутерфорд имел виллу Беф-Сарим и тайное убежище Беф-Сан. Именно в Калифорнии "Калифорния остаётся самым населённым штатом и у миллиардеров: 79 человек из списка Forbes «400 богатейших американцев 2006» живут в Калифорнии. По состоянию на 2010 год в Калифорнии проживает 663 000 миллионеров" (см. Википедию).


Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

Комментариев нет:

Отправить комментарий