Чтение

Чтение

суббота, 19 ноября 2016 г.

Проповедь по домам - доказательство истинности "религии" Свидетелей Иеговы?

 Иллюстрация: кадр из фильма "Два мира" (2008 год).
 
Напишу очень короткий пост по поводу темы на форуме экс-СИ о том, является ли проповедь СИ "от дома к дому" признаком "истинности"?

  Все дело в том, что это "учение о способе проповедования" - как и ряд других "учений" у СИ, однозначно было придумано руководителями и, конечно же, имеет притянутые "за уши" стихи из библии. То есть там, в библии, конечно, говорится, что апостолы заходили в дома, учили в домах (а где ещё они особо могли учить и беседовать? Ну ещё на улице, у примеру. В синаногах иногда могли, но их часто туда не пускали или изгоняли. Ну ещё на площадях могли (опять же - "на улицах"). Но руководители СИ умудрились эти стихи превратить в "библейское учение" и оправдание коммивояжерства, а впоследствии - даже "обязанности" распространять (заметьте, больше 100 лет за деньги для руководителей ОСБ!!!) литературу Общества Сторожевой Башни.

  Я думаю, что СИ в настоящее время будет интересно узнать, как зародилось это коммивояжерство. Во времена Рассела - распространителей "за идею" было очень мало. Большинству распространителей платили, они могли работать "на перспективу", имея часть акций Общества, были также магазины у Рассела, где продавалась его "библейская литература". Многие заказы (если не большинство) высылались почтой (по подпискам). Этакая "виртуальная торговля".

  Постановка коммивояжерства произошла при Джозефе Рутерфорде. Его дешевенькие книги, посредственного качества и содержания, равно как и журналы-брошюры, очень сильно отличались от изданий при Чальзе Тейзе Расселе - как по качеству, так и по содержанию. Потому Рутерфорд сделал ставку на 1. Массовость распространения (продаж). 2. Дешевизну продукции. Но это вовсе не значит, что литература не приносила прибыли. Она приносила и очень существенную прибыль.

  В одном из старых англоязычных Ежегодников СИ тех времен - я прочитал, что Рутерфорд, в 1920-е годы ввел "обязательство" для рабов-работников "Вефиля" (филиалы СИ) - в принудительном порядке распространять "вефильскую печатную продукцию" в свободный выходной день "по домам".

  Видимо, настолько плохо тогда продавалась она, что Рутерфорд решил принуждать.  Люди, которые почти бесплатно, как рабы, отработавшие на производстве данного культа полную рабочую неделю, полностью зависевшие материально от Рабовладельца, должны были "идейно", идти и в выходной продавать то, что они сами в типографиях или их коллеги - печатали. Как вам это нравится?

  Свидетели Иеговы в наше время - ничего этого НЕ ЗНАЮТ. Они вообще почти не интересуются прошлой историей своей организации, старыми публикациями. Но они будут твердить то, что им вдолбили: "проповедь от дома к дому - это признак ИСТИННОСТИ РЕЛИГИИ СИ".

  Дальше мне обсуждать и не хочется. Никакой "истинности", кроме жажды наживы лжеца-мошенника Джозефа Рутерфорда - нет. Как и его последователей. Все эти "учения" и "отчеты" - все это из оперы - как повысить эффективность по получению религиозно-издательской и прочей прибыли. Дураку это не понятно, умному - вполне достаточно.

  На этом я закончу свой короткий пост. Кому надо - сам найдет подтверждения, доказывать идиотам, что они - идиоты, занятие очень неблагодарное.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий