Чтение

Чтение

пятница, 25 апреля 2014 г.

Статья в URA.RU о Свидетелях Иеговы. Имидж гонимых работает на Свидетелей. Органам на заметку.

  Прочитал сегодня статью в URA.RU про Свидетелей Иеговы, которая называлась "Они оскорбительно неправильно произносили имя нашего Бога"

  Привожу без иллюстраций её целиком, к тому же самая верхняя иллюстрация явно к Свидетелям никакого отношения не имеет. А потом дам комментарии по данной статье.

"Они оскорбительно неправильно произносили имя нашего Бога

  Югорские адепты одной из самых скандальных сект мира пошли войной на Тюменских полицейских. Ради справедливости и… денег

   Свидетели Иеговы из ХМАО собираются в «крестовый поход» против «неверных». Уличные беседы о «вечном» привели к тому, что сторонников религиозной организации силовики хорошенько избили, чуть не посадили в подвал и едва не переломали им ноги. Но эта версия иеговистов. У правоохранителей иной взгляд на конфликт. Кто прав — узнаем скоро. К делу уже подключили прокуратуру, готовы молиться пострадавшие и на главу СК России Александра Бастрыкина. Подробности религиозного мордобоя — в материале «URA.Ru».

   Эту историю сейчас всем рассказывают Свидетели Иеговы Анжелика Волкова и Дмитрий Гвоздовский. Как утверждают иеговисты, все началось в Тюменской области — селе Ярково Ярковского района. Туда адепты из родной Югры отправились на проповедь. С их слов, в центре села, на улице Мира, их чуть не задавила иномарка темного цвета, из которой вышли молодые люди, которые тут же принялись кричать на верующих. «Что вы тут ходите? Нечего тут проповедовать. Здесь вам нечего делать». При этом молодой человек в сером пальто достал удостоверение, сказав, что он сотрудник полиции. Не дав разглядеть толком свой документ, он быстро его убрал и стал требовать, чтобы мы проехали с ними, заявляет жительница Нефтеюганска Анжелика Волкова.

   Далее, со слов Анжелики, подъехавшие люди силой скрутили их с Дмитрием и попытались посадить в машину. Свидетели Иеговы стали сопротивляться и звать на помощь. Как утверждает жительница Нефтеюганска, она кричала «Помогите, убивают, воруют, насилуют!» и «Вызовите полицию!», однако никто из прохожих и жителей ближайших домов на эти крики не отреагировал. «Водитель с силой запихивал меня в машину, оскорбляя нецензурными словами. При этом он ударял меня о корпус машины, и я получила огромный синяк на щеке. Повалив в конце концов меня на заднее сидение, он пытался запереть дверь, но мои ноги мешали, и он стал долбить их дверью. Я продолжала звать на помощь и пытаться выйти из машины. Последнее, что я видела: Дмитрий стоял на коленях, руки у него были выкручены за спину тем, который быстро показал документ и спрятал, при этом его колено упиралось Дмитрию в спину. Дмитрий Гвоздовский инвалид II группы ДЦП. Я представить не могу, как ему было больно!» — продолжает свой рассказ гражданка Волкова.

   В итоге все участники событий приехали в местный отдел полиции. Как продолжают рассказывать сторонники религиозной организации, полицейские отобрали у них сотовые телефоны, держали взаперти, отказывали в питье и не пускали в туалет. Все это время, утверждают югорчане, им твердили, что Свидетели Иеговы запрещены и не имеют права проповедовать. Также задержанных расспрашивали об их вере и причинах визита в Ярковский район. «Подошел мужчина, предъявил свой документ заместителя начальника отдела полиции. Алексеев Сергей Григорьевич стал расспрашивать меня о моей вере, зачем мы сюда приехали. Я тактично ему отвечала. В это время его подчиненные бросали в мой адрес оскорбления по поводу моей веры. Оскорбительно неправильно произносили имя Бога. Меня называли „сектантка“, мне говорили, что я зомбированная, что у меня взгляд замутненный», — утверждает Свидетель Иеговы. Также, со слов Анжелики, ее вместе со спутником полицейские хотели посадить в подвал: «Когда я увидела Дмитрия, у него на губах была запекшаяся кровь, руки были в ссадинах, одежда испачкана. Они подняли руку на инвалида! Они и при мне продолжали оскорблять его: «Твое счастье, что ты уже инвалид!»

   Далее рассказ продолжает Дмитрий Гвоздовский: «Меня допрашивали: чем занимается твоя секта? Кто у вас с кем имеет секс? Кто еще с вами приехал, у кого вы остановились? Они называли меня экстремистом, бесом, чертом».

   В итоге с задержанных взяли объяснительные по поводу инцидента на улице Мира и попросили уточнить причину «паломничества». Иеговистам отдали изъятые телефоны и отпустили на все четыре стороны. «Под конец нас без согласия сфотографировали в профиль и анфас. Из участка отпустили в 23:30. То есть с момента необоснованного задержания прошло семь с половиной часов», — резюмирует Анжелика Волкова.

  Вернувшись домой в Нефтеюганск, Свидетели Иеговы стали предпринимать ответные меры. В частности, Анжелика Волкова и Дмитрий Гвоздовский сняли побои, которые, исключительно с их слов (данных документов в распоряжении «URA.Ru» нет), засвидетельствовал судмедэксперт, а также составили перечень материального вреда. Порчу имущества югорчане оценили в 11 500 рублей. «Эти суммы имеют для нас значение», — указывают иеговисты. Также пострадавшие настаивают на компенсации морального вреда и добиваются проведения служебной проверки в полиции Тюменской области.

  Как заявил в разговоре с корреспондентом «URA.Ru» Дмитрий Гвоздовский, он и его соверующая обратились в прокуратуру Нефтеюганска и требуют справедливости. «Мы написали заявление в нашу местную прокуратуру. Сейчас возбуждено уголовное дело», — утверждает Дмитрий Гвоздовский.

   Полицейские Ярковского района заявили «URA.Ru», что они понятия не имеют о возмущениях иеговистов. «А любую другую информацию вы сможете получить только по официальному запросу, направленному на имя руководства», — заявили силовики. В неофициальной беседе правоохранители сообщили, что крайне удивлены такой трактовке «задержания». «Чушь и бред от первого до последнего слова. В какой, например, подвал мы их могли посадить?» — удивлялся собеседник агентства.

   Тем временем Свидетели Иеговы настроены решительно и намерены дойти в своем «крестовом походе» до высших инстанций. В частности, как заявил «URA.Ru» Дмитрий Гвоздовский, сейчас они с Анжеликой готовят обращение к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину. В случае необходимости готовы написать письмо губернатору Югры Натальей Комаровой".

 Эльдар Булатов, Екатерина Кураева © Служба новостей «URA.Ru»

_______________________________________________________________

Итак, вопрос 1. Верю ли я статье?

Ответ: Верю. Даже если в каких-то деталях есть неточности, очень похоже на реальность. Подобное было со Свидетелями Иеговы не только в России, но в других странах, в том числе и в США.

Вопрос 2. Нужно ли "прессовать" рядовых Свидетелей Иеговы?

Ответ: НЕ НУЖНО. Объясняю почему. 

  Во-первых, это создает им "чёрный пиар" и укрепляет прежде всего как самих Свидетелей, так и общество, что "истинные христиане гонимы за веру".

  Во-вторых, РЕЗУЛЬТАТА ОТ ЭТОГО ПОЧТИ НОЛЬ. Напугать сильно Свидетелей (да и вообще разных сильно верующих) этим НЕЛЬЗЯ, а вот сплотить и сделать нечувствительными к гонениям - вполне можно.

  В-третьих, рядовые Свидетели - это обычные сограждане в 99,5 % случаев, а "правоохранители" делают из граждан СВОЕЙ ЖЕ СТРАНЫ, пусть даже обманутых религией и таковыми себя не считающих, "жертвами режима".

  Я обращаюсь к Вам, господа правоохранители: БУДЬТЕ РАЗУМНЫ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫ, ПЕРЕСТАНЬТЕ БОРОТЬСЯ НАСИЛИЕМ С ИЗМЕНЕННЫМ (ИСКАЖЕННЫМ) МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, это не только ГЛУПО, но и создает проблемы ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ. Методы борьбы нужны СОВСЕМ ДРУГИЕ, В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ, а также на уровне ТРЕБОВАНИЙ К РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ и их УЧЕНИЯМ на СООТВЕТСТВИЕ НОРМАМ ЗАКОНА.

  Да, я считаю, что ИДЕОЛОГИ Свидетелей Иеговы под маской религии проводят деятельность по ИДЕОЛОГИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ, но при этом я считаю, что граждан СВОЕЙ СТРАНЫ (заметьте, СВОЕЙ, а не какой-то чужой) нужно ВРАЗУМЛЯТЬ и ИНФОРМИРОВАТЬ, ПОМОГАТЬ, А НЕ ПРИМЕНЯТЬ НАСИЛИЕ К НИМ. Меня глубоко возмущает (хотя вообще не удивляет) ваш подход, господа правоохранители. Вы банально даете команду "фас" и ваши сотрудники начинают часто исполнять приказы слишком ревностно. Что вы имеете в результате? Вопли тех же Свидетелей на весь мир, что "Россия - бесправное государство", "Режим Путина - фашистский" (да-да, именно так распространяют потом зарубежные СМИ и считают некоторые Свидетели и другие граждане), "Свидетели Иеговы - мученики за веру" и прочие установки, которые оборачиваются потом ПОВОДОМ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОИГРЫША в данной информационной войне.

  К тому же вы, господа правоохранители, "прессуете" РЯДОВЫХ Свидетелей, а почему-то их руководители (в стране), а тем более их руководители-идеологи ЗА РУБЕЖОМ, остаются вообще "в шоколаде". Классная идея - с помощью религий и разных идеологий разжигать ненависть МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ ОДНОЙ СТРАНЫ. Именно поэтому я против того, чтобы идти НА ПОВОДУ У ПРАВОСЛАВИЯ или других религий, чтобы "гасить проклятых сектантов". Это означает, что ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОИГРАНА, что цель идеологов - ДОСТИГНУТА, НЕНАВИСТЬ - разожжена и раздувается.

  Применять физические методы (да ещё и незаконные) - это НЕ ОПРАВДАНО, ГЛУПО, НЕКВАЛИФИЦИРОВАННО.

  Потому я предлагаю привлекать экспертов, журналистов, психологов, СМИ, законодателей для грамотного противодействия таким экстремистам, а не заниматься лишь силовыми акциями, да ещё усиливающим данные проблемы и дающие поводы для обвинений как органов, так и всей страны в целом.

Я уже писал на эту тему "Свобода слова или Нужно ли запретить Свидетелей Иеговы?"

  Предлагаю ознакомиться с данным постом тем, кто хочет понимать, как ЭФФЕКТИВНО противодействовать "идеологическому экстремизму".

  Да, ограничения при этом на деятельность нужны, но они нужны В СОВОКУПНОСТИ С ДРУГИМИ МЕТОДАМИ и не должны выходит ЗА РАМКИ ЗДРАВОМЫСЛИЯ и ЗАКОНА.

  И ещё раз подчеркну для тех, кто не понимает пока: РЯДОВЫЕ СВИДЕТЕЛИ и их РУКОВОДИТЕЛИ-ИДЕОЛОГИ - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Первые, как правило, лишь ПЕШКИ в БОЛЬШОЙ ИГРЕ, ими ЖЕРТВУЮТ, если это необходимо в интересах ИДЕОЛОГОВ-КОРОЛЕЙ. Назначение пешек - защищать как короля, так и другие значимые фигуры. Ну что тут непонятного? Только в отличие от пешек в шахматах - даже убивая Свидетелей Иеговы или применяя к ним насилие, партию не выиграть. Тут нужны совсем другие методы. Информационные прежде всего.


Конечно, есть Свидетели Иеговы, которые проповедуют "из чувства долга". Но многие (большинство) думают, что они идут спасать других. Вы стали бы бить человека за то, что он пришел вас "спасать", пусть даже он заблуждается или его обманули?


 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

1 комментарий:

  1. Всё так и есть, к сожалению. Искренне жаль пострадавших Свидетелей Иеговы.

    ОтветитьУдалить