Чтение

Чтение

пятница, 19 сентября 2014 г.

Свидетели Иеговы в суде: "Нарушены наши имущественные права".

  Статья хоть и за 2010 год, но довольно интересная. Откопал на одном из форумов, где люди делятся информацией правового характера. Давайте посмотрим.

"Суд отказал Свидетелям Иеговы в иске к Роскомнадзору

  Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска Общества Сторожевой Башни Библий и трактатов свидетелей Иеговы (Германия) и религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" о признании недействительным приказа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Таким образом, суд признал законным решение Роскомнадзора. Дело зарегистрировано под номером А40-86303/10-130-455, его вела судья Ирина Кононова.

  Приказом от 26 апреля 2010 года Роскомнадзор аннулировал разрешение на распространение на территории России зарубежных периодических печатных изданий "Пробудись!" и "Сторожевая башня", выданное в 1997 году Государственным комитетом РФ по печати. Как сообщало ведомство, разрешение аннулировано на основании решений судов Российской Федерации, признавших экстремистскими целый ряд материалов этих изданий. Публикации были включены судами в Федеральный список экстремистских материалов.

  В ходе заседания сегодня истцы поддержали заявленные требования. Как сообщил на процессе представитель Общества Сторожевой Башни Библий и трактатов свидетелей Иеговы, приказом Роскомнадзора нарушены экономические права издателя – Общества. Как пояснил юрист, Общество издает литературу Свидетелей Иеговы в Германии и передает ее в Россию. "20 последних лет были условия для того, чтобы удовлетворять потребности последователей движения в России, 1/2 издаваемой литературы Свидетелей Иеговы – на русском языке", — сказал представитель Общества. В России столько же последователей движения Свидетели Иеговы, сколько и в Германии, сказал адвокат Общества. По его словам, организация приобрела печатную машину за 11 миллионов евро специально для выпуска книг на русском языке с целью их распространения в РФ. "Таким образом, приказом Роскомнадзора нарушены наши имущественные права. Выпуск книг становится бессмысленным, если мы не можем распространять их в России", — сказал представитель Общества. Он добавил, что с 1996 года содержание книг не менялось, что оно ничем не отличается от содержания книг других религий. Представитель "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" сказал, что приказ Роскомнадзора ограничивает права Общества и Центра владеть, пользоваться и распоряжаться литературой. Он отметил, что книги предоставлялись Центру Обществом бесплатно, но оно не покрывало расходы на ввоз литературы в РФ (налоги, таможенные сборы). Всего, отметил юрист, Центр потерял на ввозе 5 миллионов рублей.

  Ответчик иск не признал. Представитель Роскомнадзора заявил, что ведомство в своем приказе ссылается на решения российских судов, признавших литературу Свидетелей Иеговы экстремистской. Судья Ирина Кононова поддержала доводы ответчика и отказала истцам в удовлетворении требований.

  Разрешение на распространение на территории России зарубежных периодических печатных изданий "Пробудись!" и "Сторожевая башня" было выдано фирме Wachtturm Bibel — und Traktat-Gesellschaft, Deutscher Zweig, e.V. (Общество Сторожевой Башни Библий и трактатов Свидетелей Иеговы). Распространителем печатной продукции являлся Управленческий центр региональной религиозной организации Свидетелей Иеговы.

  Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске "Религиозной общины Свидетели Иеговы в Москве" и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро. Иск о запрещении деятельности организации "Свидетелей Иеговы" был подан неправительственной организацией "Комитет спасения" в 1995 году. В марте 2004 года районный суд в Москве распустил религиозную общину и запретил ее деятельность.Организацию признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности. Решение Страсбургского суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может принять другое решение".

ОТСЮДА

Обратите внимание на аргументы Свидетелей в суде:

  "Нарушены ЭКОНОМИЧЕСКИЕ права издателей", "нарушены наши ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права", "мы купили станок за 11 миллионов евро специально, чтобы завалить Россию нашими журналами с религиозной пропагандой, а их взяли и запретили"...

  Обалдеть! Предположим, что кто-то построит новый цех в заводе в расчете на то, что будет продавать продукцию в Европу в 2-3 раза больше. Потому что сейчас он может продавать. А спустя некоторое время после постройки цеха завода, некоторые страны берут и признают данную продукцию некачественной. И запрещают ряд позиций к ввозу. И что? Аааа, отдайте деньги за цех и оборудование, или отменяйте свои нормы... Так что ли? И кто вообще сказал, что тонны журналов Свидетелей Иеговы так нужны России? Увеличить количество религиозной пропаганды? Ведь бОльшая часть литературы распространялась "в проповеди".

  Роскомнадзор что, отобрал станок за рубежом за 11 миллионов евро? Кстати, на чьи деньги куплен этот очень недешевый станок? На "добровольные пожертвования" некоммерческой организации? Интересно, а сколько оборудования, земель, недвижимости, инструментов, теперь и легковых и даже пожарных машин прикупается руководителями организации каждый год? Не в курсе?

  И результат какой? Правильно, книги и журналы в которых "все религии плохие и неправильные, а мы одни правильные и хорошие" - пусть американские владельцы кушают сами. Может быть начнут, что-то поумнее сочинять...

  Иллюстрация из книги Свидетелей Иеговы "Свет. Книга вторая", 1930 года. Напомню, тогда все книги продавались и приносили прибыль.


 Вторая иллюстрация из журнала Свидетелей Иеговы "Золотой век" 1940 года (апрель)

 


 #jw_org, #свидетели_Иеговы, #Бруклин_Уорвик_JW, 
#БлогЯковлеваJW

Комментариев нет:

Отправить комментарий