Чтение

Чтение

суббота, 29 марта 2014 г.

Как идеологи Свидетелей Иеговы подделывают историю организации.

Те, кто смотрели фильм Свидетелей Иеговы "Вера в действии. Часть 1" обратили внимание на существенный момент. В фильме показан фрагмент знаменитого конгресса Свидетелей Иеговы в Седар Пойнте (штат Огайо) в 1922 году, где тогдашний президент общества отправил "исследователей библии" - "возвещать, возвещать, возвещать Царя и Его Царство".

  Так вот некоторые внимательные люди обратили внимание на то, что на старых фотографиях в зале конгресса висели американские флаги. Они висели как по бокам, так и на сцене. Но в фильме, который сделали Свидетели, ввиду своей пропаганды "непоклонению" флагам - они эту деталь скромно опустили. Зато Рутерфорд со сцены, украшенной масонскими знаками "крестом и короной" (кстати, по поводу креста опять же... да и на старых публикациях Иисус у Свидетелей тоже есть с крестом и на кресте) - при этом все также машет руками спустя почти 100 лет и гонит всех последователей "возвещать, возвещать и возвещать", не забывая потом отсылать отчет. Вот ссылка на фильм.
Фрагмент с 57 минуты фильма.

 Но как минимум в двух публикациях Свидетелей есть фотографии того конгресса, где флаги ясно видны.

  Это кадр из фильма. Флагов нет. А на сцене вместо флагов просто щиты.


 А вот фотографии. Флаги показаны выделением.




  Вот утверждения идеологов Свидетелей Иеговы из Ежегодника 2011 года, что у них даже "в незначительных деталях" - все точно. И это потому, якобы, что они не пользуются источниками из интернета и всякими "Википедиями".



 Ну а пока они "изучают" незначительные детали, чтобы запутывать массы, мы изучаем значительные детали, чтобы распутывать мозги.

Естественно народ на форумах стал такое несоответствие обсуждать. Например на англоязычных, вот тут -

Watchtower falsification of its history


А если ещё посмотреть на то, как потом Рутерфорд поменял позицию в отношении "почитания флага", обрекая многих фанатичных и доверяющих таким идеологам Свидетелей на страдания и преследования, даже до смерти или увечий, то возникает у народа вопрос: можно ли считать такую деталь "незначительной"?

 Вот позиция, которую ещё в 30-х годах заявил и навнушал Рутерфорд в этом отношении. Взято из книги Возвещатели стр.188-201
 Ещё более интересно, что один из участников обсуждения дал ссылку на рассказ одного Свидетеля, который работал в Паттерсоне (филиале Общества в США) и монтировал видео. Его совесть не вынесла насилия над ней, когда нужно было делать подтасовки. Вот оригинал рассказа - ссылка. Former's Bethel Experience

  Он, в своем рассказе пишет, что ему становилось все труднее игнорировать то, что многие детали сознательно опускались или подтасовывались. Кроме того, он заметил тенденцию, что история свидетелей превращалась из-за трансформации (англ - morphing) совершенно в другую историю, мифическую, выдуманную.

При этом те лица, с которыми он говорил (ответственными) отвечали, что важно лишь показать успехи, которые тогда были у организации.

  После этого его мировоззрение и понимание кардинально изменилось. Как я понимаю, что он "прозрел". А до этого он и книги Реймонда Френца не воспринимал. Когда столкнулся с проблемами совести сам, то "почувствовал себя как Р.Френц".


 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

6 комментариев:

  1. Афанасьев, Вы глаза приоткройте, прежде, чем писать. Пример на фотографиях? Флаги были? Где они в фильме Свидетелей о данном конгрессе? И про Ададурова - когда мне ответите? Какова НАСТОЯЩАЯ ПРИЧИНА ЛИШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ ДАННОГО БЫВШЕГО СВИДЕТЕЛЯ ИЕГОВЫ СО ВРЕМЕН СССР - в течение 48 лет?

    Задаю этот вопрос Вам уже 3-й раз в третьей ветке. В предыдущих ветках ответа до сих пор нет, зато есть обвинения данного человека в нечестности с деньгами. Ответ будет, Афанасьев?

    ОтветитьУдалить
  2. Афанасьев, "ну-ка"-ть будете в другом месте. Когда я получу ответ на вопросы об Ададурове, чтобы Вы показали свою нечестность?

    ОтветитьУдалить
  3. За две недели (до проведения школы теократического служения на неделе 6-12 января 2014г), где зачитывали изменения новой редакции книги «Приближайся к Иегове» - во всех собраниях начался массовый радостный ажиотаж. Он был вызван письмом из Общества, в котором рекламировалось новое издание этой книги с сообщением об изменениях в абзацах 7 и 8 раздела "значение Божьего имени" на стр.8. Так как Общество пошло на переиздание книги ради того, чтобы изъять устаревший текст, все, естественно, решили, что изменения смысла - весьма существенны и их ожидает событие года.
    Помимо зачитывания письма - в срочном порядке на досках объявлений в зале Царства разместили сенсационные сообщения о скором знакомстве с изменениями в текстах , с той поры - "картина" радостного ожидания, сгорания от нетерпения и любопытства с предвкушением восторга - поселилась в залах Царства.

    И вот, наконец, после двух недель томительного ожидания нового смыслового зерна и приятного всеобщего возбуждения - все с нетерпением заняли свои места в залах Царства и замерли в ожидании: со сцены стали зачитывать новую редакцию 7го и 8го абзацев этой книги.
    Зачитали. После небольшой паузы - напряжение заметно спало, и по залу пробежал шепот недоумения.
    Почему?
    Для того, чтобы можно было познать всё разнообразие противоречивых чувств и эмоций, нахлынувших на слушателей после зачитывания текстов в новой редакции, представим здесь их для сравнения: попробуйте сами найти в этом «ребусе» прежней и новой редакции - существенные отличия (на случай, если наше ухо сделалось не способным слышать и понимать новый смысл):

    7 абзац:
    2002 Имя Иегова буквально означает "Он даёт становиться"
    2013 Имя Иегова можно понять как "Он дает становиться".

    2002 И действительно, Он дал начало всему.
    2013 Во всей Вселенной никто не сравнится с ним, поскольку он дал начало всему

    2002 Но только ли этот смысл заложен в Божьем имени?
    2013 Но есть ли у значения Божьего имени другие аспекты?

    2002 Дело в том, что само это имя было не ново
    2013 Ведь он знал, что Иегова -Творец, и ему было известно Божье имя. Это имя было не
    ново.

    8 абзац:
    2002 В ответ Иегова объяснил значение Своего имени
    2013 В ответ Иегова открыл удивительную грань своей личности, связанную со значением его
    имени.

    2002 Однако из перевода Нового мира, где это выражение передано более точно, видно
    2013 Однако из переводов, где это выражение передано более точно, видно,...

    2002 Он объясняет Моисею,..
    2013 Иегова объясняет Моисею,..

    2002 Иегова станет или даст Себе стать тем, кем это необходимо для исполнения своих
    обещаний
    2013 Он по своему желанию «станет» тем, кем это необходимо для исполнения своих обещаний

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Итак, реакция слушателей была разной: кто-то разочарованно и устало выдохнул, а кто-то пришёл в неописуемый восторг.
      Нам очень жаль тех, кто испытал чувство разочарования и морального износился от ожидания пустоты: адреналин зашкаливал две недели, а пришёл срок - и «стол» оказался пуст, как и был. Разве что «столовые приборы» на столе - переставлены местами: в новой редакции авторы, например, увидели необходимость скромнее отнестись к ПНМ , придя к выводу, что помимо ПНМ всё же наверняка есть и другие не менее точные переводы (2е уточнение абз.8) Плюс, авторы уже не уверены в том, что тетраграмматон - буквально переводится как "дающий становиться", хотя это значение на самом деле существует. Откуда такая неуверенность? Из-за того, что ПНМ, претендуя на буквальный перевод, перевёл тетраграмматон как "Я СТАНУ" вместо "Дающий становиться". Теперь им приходится подгонять буквальный перевод тетраграмматона - под тот, что указан в переводе НМ.
      Хотя из первых строк Бытия - можно увидеть, что Иегова - это Бог, дающий становиться всему, что должно стать ( быть: "сказал Он - и стало так") .
      А не дающий становиться Себе: Бог изначально "стоит" вовеки во всех Своих ипостасях.
      А вот всё остальное в Его мироздании - нуждается в становлении. Даже странно, что из двух значений глагола  יהוה -"Я Стану" и "Я причиняю быть" (источник бытия, дающий становиться или быть - всему сущему) - авторы ПНМ выбрали "Я Стану"

      Однако ещё больше нам жаль тех, кто в данной новой редакции услышал и действительно нашёл для себя нечто сенсационно новое, интересно-познавательное и укрепляющее.

      Удалить
  4. не хлопайте головой громче всех-Вам это не к лицу!!! Если ничего не поменялось то и книгу переписывать не надо было. и если Вы считаете себя наделенным Святым Духом удивительно как Бог от Вас все время прячет _библейские истины_!? До 1927 г. СИ считали у Христа была борода!!! и вот свет истины --Бог дал, нет Христос был без бороды!!! И вот новый свет-Бог дал,_свет истины_ ---была борода!(Сторожевая башня 1962 Июн 15)!!!! Но по Вашим словам НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ!!!Ответь те мне на вопрос ( образец какого Евангелия должен быть проповедован по всей Земле? ,образец 1919 г.,1927 ,.1990 или 2014 года? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арам, ну из перевода "имени божьего" же четко следует: "Я стану, кем станет", то есть будет менять позиции, обличья, стратегию, тактику, позицию, всё, чтобы достигать своих целей через религиозных "посредников-жрецов". Всё же просто. У евреев просто так имена никому не давались. Бог - фигура якобы "неизменная" только в декларации, а на деле - очень даже меняющая свою позицию, в зависимости от обстоятельств и политики.

      Удалить