Чтение

Чтение

суббота, 5 сентября 2015 г.

Пионерское служение Свидетелей Иеговы как способ убить время.


   Есть в организации Свидетелей Иеговы такое явление, которое называется "пионерским служением". Из иностранного языка пришло это слово, основное значение - "первый, первопроходец". Можно сказать, что этим словом в организации Свидетелей Иеговы называют наиболее активных проповедников, которые берут на себя некие "повышенные обязательства", например, проповедовать несколько десятков часов в месяц или несколько сотен часов в год. Такие "пионеры" делятся на "полновременных" (или "общих") и "подсобных" (с нормой поменьше). Есть еще особая категория "специальных пионеров", которые содержатся организацией, но и норма у них ещё выше, соответственно. Понятие "миссионеры" почему-то применяется к некой особой категории, которая проходит определенное специальное обучение в миссионерской школе (куда попадают из разряда как раз многолетних "пионеров" со знанием языков) и потом их отправляют в другие страны, также на содержании организации.

    Но речь сейчас пойдет немного о другом. Я хочу показать, почему деятельность пионеров, по сути своей - бессмысленна. Для этого я воспользуюсь данными из Ежегодников Свидетелей Иеговы за 2010-2015 года (то есть беру данные из них за последние 6 лет).

   Итак, я уже писал, что с середины 90-х годов, а особенно - начала 2000-х статистика организации в отношении "стабильного роста" показывает себя крайне сомнительно. Я лично считаю, что её с определенной периодичностью правят или подтасовывают на каком-то уровне (или уровнях), используют приписки или редактуру. Потому что по другим показателям вылезает очень много "неудобных" вопросов к статистике. Причем, в разных странах, в разные годы, вопросы отличаются. То есть, если и правят, то не везде  и не всегда одинаково.

   Но при этом я предлагаю посмотреть за последние 6 лет (с 2010-2015 годы) всего на примере 3-х стран тенденции. А выводы - я сделаю примерные, окончательные - можете сделать сами, на то у вас и голова своя.

   Когда-то раньше при анализе отчетности, которую публикуют в Ежегодниках, я пришел к выводу, что правка, если происходит, то с целью, удержать "рост организации" в "коридоре" примерно 1,6-3,2%, то есть около 2-2,5% в год. С какой целью это делается - я до конца не знаю, могу только предполагать.

   Тем более интересно это посмотреть на примере стран, которые за последние годы, ну никак не хотят расти числом, но зато выдают поразительные другие "растущие показатели". Давайте посмотрим.

   Первая страна - это "Страна Восходящего Солнца", Япония. В некотором смысле страна уникальная, даже в среде Свидетелей Иеговы. Когда-то в этой стране был бурный рост и в ней всегда было много "пионеров". Кроме того, нужно понимать воспитание японцев, многие из них даже умирают от трудоголизма, настолько они стараются исполнять то, что считают важным.

   Итак, давайте посмотрим на данные, которые я свел в таблицу для наглядности по Японии за последние годы (таблицы кликабельны).


  Итак, что мы тут видим интересного. Эту страну я выбрал не просто так. Во-первых, там, как видно с 2009 по 2014 год (потому что данные в Ежегоднике за предыдущий год) - вообще нет численного роста. Даже более того - некоторая убыль. Во-вторых, в Японии много Свидетелей Иеговы, больше, чем в России или на Украине.

Обратите внимание: все эти годы у них

1. Растет число подсобных пионеров. Выросло почти на 50% в отчетах.

2. У них растет число пионеров.

3. У них выросло количество часов.

    При этом, я посчитал такой показатель, как "трудозатраты на одного неофита (новокрещеного как Свидетель Иеговы). Обратите внимание - оно не просто большое, оно - ОГРОМНО. Я думаю, что вряд ли в какой-то ещё стране мира есть такие "трудозатраты". В среднем по миру эти числа -

В 2010 (точнее 2009) году - 5292 часа

В 2015 (точнее 2014) году - 6681 час.

  И сравните какие числа у японцев. И оно продолжает расти. За эти годы, что указаны в отчете - оно выросло аж на 36% (!!!)

  При этом, численного роста нет даже на уровне естественного прироста населения. От слова - "вообще".

   То есть, если верить этим отчетам, японцы надрываются, в том числе в пионерском служении, все больше, больше, больше, а результата - нет, нет, нет, даже есть убыль. Если, конечно, это не только на бумаге. Вполне допускаю, что чиновники Общества Сторожевой Башни разных уровней в иерархии, очень заинтересованы показывать "положительные результаты". Но если нет реальных людей для роста, то почему бы не поиграть с цифрами? Ведь всем известно, что отчетность для руководителей в организации - это "святые" показатели. И если не хочешь терять свое место в иерархии или чтобы тебя признали малоэффективным - нужно показывать результаты.

Хорошо. Давайте возьмем еще одну страну. На этот раз я выбрал Чешскую Республику.

  
  Что мы видим тут? Опять на протяжении ряда лет почти не меняется количество Свидетелей Иеговы (активных). Опять нет роста даже на уровне естественного прироста населения. Но посмотрите как за эти годы выросло число "подсобных" и других пионеров! Как выросло количество часов. Потрясающе. При этом "трудозатраты" тоже выросли. В числах - примерно на 60-70 человек Свидетелей в стране стало больше. Это примерно пол-процента, но его округлили до 1%. Количество времени за несколько лет выросло на 17%. А количество подсобных пионеров аж на 139%. И все - коту под хвост, как говорится.

Ну и ещё одна страна - Нидерланды. Смотрим.



 Что мы видим тут? А тут вообще все интересно. Все эти годы - нет роста. При этом количество пионеров выросло неимоверно. Подсобных - более, чем в 2 раза, других - почти в 1,5. Выросло и количество часов (растет почему-то стабильно так, причем, по-моему у всех) - почти на 16%.

Трудозатраты на одного новокрещеного - сначала росли, а потом, вдруг, уменьшились, причем, сильно. С чего бы это?

  Но опять факт остается фактом - роста нет даже на уровне естественного прироста населения. Зато показатели в пионерах и часах растут, растут (!!!)

Если обобщить, то выглядит это примерно так:

1. Нужно (по-видимому) показывать постоянный рост часов и "главных активистов". Что, как я думаю, чиновники от религии, начиная с нижнего уровня, а, особенно, на верхних - потому что они находятся на содержании у организации - и делают. Но даже если верить этим цифрам, то получается, что при всей активности рядовых Свидетелей - эти сотни тысяч и миллионы часов - улетают в никуда. Кстати, в России трудозатраты уже перевалили за 10 килочасов. И рост трудозатрат в России и на Украине быстрее, чем в среднем по миру. Но до японцев тут еще далеко. 

   То есть идет отток из организации. Я уже писал, что он был всегда очень высокий, просто эти данные не публикуются идеологами, но его можно примерно вычислить. Но в последние годы отток (убыль) стала в очень многих странах намного выше "роста". Трудозатраты на 1 неофита выросли и продолжают стабильно расти. Хорошо, если только на бумаге или в компьютерах. В противном случае - людям не позавидуешь.

   Кроме того, сверх-миллиардный Китай, и почти такая же Индия, почти не имеют Свидетелей Иеговы. Несмотря на 130-летнюю историю "проповеди".

   И китайцы не пустят туда Свидетелей. Я это писал уже в посте: "Почему Свидетелей Иеговы почти нет в Китае?" В Индии - их тоже очень мало, учитывая огромных размер населения. Ну и давайте считать. Китай - примерно 1 миллиард 370 миллионов и Индия 1 миллиард 275 миллионов. Вместе -  2 миллиарда 645 миллионов человек. Я уж не говорю про ортодоксальные мусульманские страны, где прозелитизм в принципе запрещен.

   Так что все эти "пионерские служения" - это лишь способ времяпрепровождения и распространения литературы и идей, которые помогают лишь патриархам "семьи" в США зарабатывать и вполне хорошо, безбедно, существовать.

    Обратите внимание на статью: "Новые "помазанники" Свидетелей Иеговы - кто они? Кажется, я знаю". Организация в 2009 году закрыла аж 18 филиалов, а что стала строить? Уорвик? Где? В США?

   Деньги побежали в США, поближе к дому. Так что все эти "побуждения" служить, отдавая все силы и свою жизнь - лишь ради бега ослика за морковкой на палке, хотя, кто-то имеет с этого вполне реальный гешефт. 

Так что думайте. Голова дана, чтобы думать, а не только есть.


#jw_org, #свидетели_Иеговы, 
#Бруклин_Уорвик_JW, #Вениамин_Яковлев_JW


Комментариев нет:

Отправить комментарий