Чтение

Чтение

пятница, 15 августа 2014 г.

Особенности истории религии "людей JW.ORG" (Свидетелей Иеговы). Ответы на многие вопросы.


 За более, чем 130-летнюю историю данной американской религии о ней написано более 1000 книг (разными теологами, идеологами, бывшими членами данной религии и другими людьми). Как-то в инете я наткнулся на статью (на инглише), где человек написал, что скупал все книги, которые только находил (подозреваю, что в основном на инглише) о Свидетелях Иеговы, их учении, истории, организации. Он написал, что как только видел рекламу с очередной книгой о свидетелях, то сразу делал заказ. У него накопилась библиотека более 1000 книг. Он потратил на неё (по его подсчетам), якобы, несколько десятков тысяч долларов. Похоже, что он надеется её как-нибудь загнать кому-то эту библиотеку, ибо он упоминал, что кто-то продал собрание публикаций Общества Сторожевой Башни какому-то богатенькому желающему за круглую сумму. Но что-то я сомневаюсь, вряд ли это его собрание кого-то заинтересует. Да и зачем писать столько книг о религии, о которой и так много понятно.


А что, собственно, можно узнать о ней, поизучав её идеологическую сторону?


  Итак, я выделю всего несколько особенностей, которые с точки зрения идеологии бросаются в глаза на протяжении истории.

 1. Данная религия изначально была направлена против Католической церкви.

 2. Первый президент Чарльз Тейз Рассел - проповедовал а) нео-протестантизм, б) сионизм, в) анти-социализм, г) пользовался масонскими символами, д) проповедовал родство библии и египетских пирамид.

 3. На протяжении всей истории чётко видна анти-коммунистическая и анти-социалистическая направленность учений.

 4. На протяжении всей истории видно, что под соусом "религиозных учений" подавались материалы, которые формировали то или иное отношение у верующих по отношению к политическим силам, законам, деятелям, идеологиям, определенным "международным организациям". При этом учения могли на протяжении истории меняться с точностью до наоборот, а если было необходимо, то и не один раз.

 5. Довольно сильно выражена коммерческая основа данной организации, которая, кроме занятия пропагандой, еще и постоянно богатела.

 6. Если говорить конкретно о России (или бывшем СССР, включая Украину, Белоруссию и прочие республики бывшего СССР), то видно, что пока существовал СССР - была антикоммунистическая позиция учения. После распада СССР - антиправославная (в основном).

  То есть, если  все это сложить вместе, то получается интересная "гремучая смесь". Под видом "истинного христианства" работает некая политическо-религиозная-пропагандистская машина в разные исторические периоды меняющая толкования и учения под то, что ей (или кому-то от неё) нужно. Армия распространителей, которые верят в некую "миссию" - распространяют многомиллионными тиражами литературу и учения верхушки данной организации, как в США, так и по странам мира.

Возникают очень интересные вопросы:

 1. Возникла ли данная религия "случайно" или её целенаправленно создали с некими скрытыми целями?

 2. Могли ли меняться у данной религии "заказчики нужной пропаганды" в течении истории?

 3. Что первично: коммерческая составляющая (получение прибыли) или пропагандистская направленность (с возможной самоокупаемостью)?

 То есть вопрос сводится: задумывалась ли данная религия изначально, как АНТИ-идеологический проект (заказчиками) или эту религию ангажировали позже для определенных пропагандистских целей?

 То, что данная религия кем-то ангажирована (из людей, а совсем не богом) - у меня практически нет сомнений.

 Вообще, я покопался и пазлы, которые я перечислил выше, начали складываться, особенно на первом президенте нынешних "людей JW.ORG" Чарльзе Тейзе Расселе. Что же это за пазлы (хотя я их и перечислил выше)?

  Ну, во-первых, очень интересно использование Расселом масонских символов. Да и могила его находится рядом с масонским храмом в США, буквально в двух шагах (как можно видеть на видео).




Ссылка на видео.

  Кстати, прочитал в одной книге, что масоны, якобы, видели в Католической церкви своего врага. Но, думаю, что масонских лож (как в Америке, так и Европе) - было много. Наверняка они были разных взглядов, в том числе и на религию. А с другой стороны, нужно знать, как в США появился серьезный религиозный конфликт между протестантами и католиками, который обострился с усилением последних, как и, соответственно, усилением позиции Католической церкви. Так что определенным силам вполне могло быть выгодно использовать разные протестантские течения для борьбы с Католической церковью и её учениями.

  Вот несколько иллюстраций про Католическую церковь из одного из двух основных журналов Свидетелей Иеговы "Золотой век" (Golden Age, он же потом "Утешение", а потом - "Пробудитесь"). Это из некоторых журналов за 1936 год.

Из журнала за июль 1936 года.




За декабрь 1936 года.





  Общее отношение антикатолической пропаганды Свидетелей Иеговы можно кратко выразить так (из журнала Золотой век за ноябрь 1936 года)


 Дальше ещё интереснее. Очень важную роль в проповедях Рассела играли Египетские пирамиды и расчеты, которые он строил на них.

Был ли Рассел масоном или иллюминатом - не столь важно. Например, в одной статье отмечается так:

  "Существует также версия, что многие отцы-основатели США, будучи масонами, были также иллюминатами. На обратной стороне государственной печати США есть изображение недостроенной пирамиды со Всевидящим Оком, символом иллюминатов, над ней. Пирамида окружена надписями лат. Annuit Coeptis (он содействовал нашим начинаниям, или время начала) и Novus Ordo Seclorum (новый вековой порядок). Дата, лежащая в основе пирамиды на Большой Печати Соединённых Штатов, написана римскими цифрами MDCCLXXVI — 1776 — год принятия Декларации Независимости США. Аналогичное изображение есть и на однодолларовой купюре. Но согласно этой версии, увековечили 1 мая 1776 года — дату основания общества иллюминатов. При этом обычно забывают, что первый проект печати был предложен ещё 4 июля 1776 года сразу после провозглашения независимости от Англии тринадцати штатов. Маловероятно, чтобы всего за два месяца новая тайная организация успела получить столь большое влияние на таком большом расстоянии."

В другой статье говорится о сходстве учения мормонов и учения Рассела.

  "Следует отметить, что Великая пирамида была обследована западными археологами в 1798 г., во время вторжения наполеоновских войск в Египет. В первой четверти Х1Х в. сведения о ней неоднократно публиковались как в трудах ученых, так и на страницах периодической печати. Многие интересовались этими сведениями, а также высказывали различные предположения, какие тайны могла таить в себе пирамида. Некоторые религиозные группы, возникающие в то время в США, стали вводить египетские реликвии в систему своего вероучения. Активно использовал пирамидологию основатель церкви Святых последних дней (мормонов), известный своей принадлежностью к масонству, Джозеф Смит-младший, который утверждал, что в 1835 г. ему посчастливилось перевести египетскую папирусную книгу на английский язык: этот перевод получил название "Книги Авраама”. Сорок пять лет спустя один из лидеров церкви Святых Последних дней Орсон Пратт учил о том, что имеется новый свидетель, которого Господь вывел на свет, открыв доступ к пирамиде Хеопса. Пратт писал, что сквозь все ее строение проходит дух пророчества, который указывает на точную дату основания церкви мормонов, а также на то, в какое именно время будет жить поколение людей, которым окончатся времена язычников. Еще больший интерес к пирамиде Хеопса появился у многих после позволившей существенно расширить ее археологические исследования английской оккупации Египта в 1882 г."

Вот одна из книг "Божественный план веков выраженный в великой египетской пирамиде".






 На протяжении около (если не больше) 50-ти лет Свидетели Иеговы со времен Рассела учили "пирамидальным идеям" и хронологии, которая была построена на измерениях пирамид.

  Единственное, в чём был однозначно прав Рассел связав "библию в камне" и обычную библию, в том, что в библии находится не чисто еврейская религия (религии), а жреческие знания, берущие начало в Египте и Вавилоне. Евреи лишь оформили эти знания "под себя".

  И те, и другие использовали масонскую символику и обе организации впоследствии стали похожи как близнецы-братья по своей структуре. Только мормоны появились лет на 50 раньше, чем свидетели Иеговы.

  Что касается "сионизма". И Чарльз Тейз Рассел (первый президент Общества) и Джозеф Рутефорд (второй президент) - оба активно проповедовали  сионизм.

  Достаточно вспомнить, что изначально Сторожевая Башня называлась "Сионской Сторожевой Башней". Выпускались специальные книги для евреев (например, "Надежда для евреев"). Специально устраивались перед собраниями евреев речи, на которых говорилось об особой роли еврейского народа.

Это снимки одного из первых зданий "Общества Сторожевой башни". Из сувенирного издания данного Общества 1905 года.



 Нижнюю часть я увеличил. Со слово СИОН в названии.



  Следующее фото взято из сувенирного издания 1910 года, фото на котором Рассел выступает перед еврейским собранием. Подпись на самом фото это и показывает.


Вот фото паломничества Рассела, Рутерфорда и других на фоне Иерусалима. Из сувенирного издания 1910 года.


  Обратите внимание - Рутерфорд сидит "по правую руку" от Рассела, у его ног. Случайность?

Вот из этого же издания реклама выступления.



Вот, к примеру, заголовок одной из статей "Сионизм и пророчество".

 
А вот две "говорящие иллюстрации" из этого издания 1910 года.



 А вот брошюра - 1910 года, называется "Надежда для евреев". Это ещё времена Рассела, при его жизни.



 Насколько я понял, евреи не особенно стремились возвращаться в "обетованную землю" с развитых стран и насиженных мест. Что из себя представляла "земля обетованная" в то время - это просто страна с очень низким восточным уровнем развития. Так что "самосознание" евреев особо просыпаться не хотело для "возвращения".

Самосознание - самосознанием, а если хотите понять, почему они не бежали возвращаться в Израиль, особенно из Европы и США конца 19 - начала 20 века - просто сходите по ссылкам очень интересных постов с фото тех времен и посмотрите сами. Там какие-то "времена Иисуса Христа" на фото.

Палестина и Сирия на стереофотографиях. 1896-1900. Часть 1

Палестина и Сирия на стереофотографиях. 1896-1900. Часть 2

В этой же брошюре была и схема "пирамиды". Очень редкая книга тогда обходилась без "основы библейской хронологии".



 При Рутерфорде, спустя 15 лет (почти 10 лет после смерти Рассела) была выпущена книга "Утешение для евреев" (книга 1925 года)




 Кстати, в начале книги было напечатано такое письмо.


 Но тут возникают вопросы. Был ли Рассел и Рутерфорд ставленником сионистов или они просто попытались "оседлать" популярную тогда тему в коммерческих целях и "перевербовать" в идеологический лагерь американского христианства евреев? Сама по себе нео-христианская религия Рассела была явно проеврейской, хотя, во многих случаях были заметны и "американско-масонские" уши. Но надо учитывать, что именно с конца 19 века началась идеологическая работа по возвращению евреев в Палестину и всячески подчёркивалась особая роль Сиона.

О Сионизме можно прочесть кое-что здесь.

  По какой причине Рассел, а потом и Рутерфорд упирали на сионизм - остается загадкой, но то, что они это делали - это факт.
Возможно, что отрицательное отношение к Лиге Наций, а потом и к ООН - было продиктовано именно просионистскими позициями, а вполне возможно, что и влиянием Католической церкви на эти организации, против которых идеологи Свидетелей направили свою паству и пропаганду.

  Что касается антисоциализма - антикоммунизма. Изначально религия Свидетелей Иеговы родилась в капиталистическом обществе и поставлена на коммерческие рельсы. И во времена Рассела, и во времена Рутерфорда и позднее - индустрия производства и распространения, а точнее продажи книг, журналов, разных изделий - была поставлена с размахом. Уже при Расселе - появились купленные здания, офис переехал в Нью-Йорк, в Бруклин, около только построенного моста через пролив на знаменитый Манхэттен.

Впоследствии офисы, производства, территории, фермы постепенно росли как грибы. Дело было явно прибыльное для организаторов.

  Сам Рассел много путешествовал, в довольно комфортных условиях. Рутерфорд построил себе виллу Беф-Сарим и ездил на дорогих автомобилях.

   Так что идеи социализма-коммунизма идеологам капиталистического общества были явно чужды, если не сказать больше - они относились к ним явно враждебно.




Это - один из слайдов Фотодрамы Творения 1914 года.


 Это ещё один кадр. Социализм ассоциирован с библейским Самсоном, который убил врагов обрушив здание на их празднике, при этом погиб и сам.

  Советские писатели идеологических книг, которые писали о Свидетелях Иеговы в СССР - не раз подчеркивали, что тот же самый Рутерфорд, прикрываясь обличением богатых капиталистов и банкиров, позволял недовольному народу "выпускать пар" и "продолжать ждать мифического Царства Иеговы". То есть, тогда, когда рабочие протестовали и добивались улучшений в реальной жизни, Рутерфорд постоянно писал и проповедовал, что "протесты - это зло, не по-христиански", что они бесполезны. Как думаете - кому был выгодна такая пропаганда?

Вот обложка журнала "Золотой век" на немецком языке 1926 года. Назывался выпуск: "Угроза мировой революции".




 То есть кошмарили "мировой революцией" по полной программе, аналогично "армагеддону".

Вот, кстати реклама из журнала "Золотой век" (Golden Age) за январь 1926 года с рекламой книги "Комфорт для евреев".





  Что касается антисоциалистической - антикоммунистической пропаганды - этим занимались постоянно. Вот лишь некоторые иллюстрации.

Это - обложка журнала "Золотой век" на немецком языке 1925 года.



 А это обложка того же журнала 1929 года (тоже на немецком)




  Это - иллюстрация из Утешения (название "Золотого века" сменилось в 1937 году на 10 лет) за ноябрь 1939 года.




А это - обложка брошюры того же, 1939 года.


  Называлась брошюра "Фашизм или свобода". Обратите внимание на кандалы сидящего. Советская коммунистическая символика приравнена к фашистской.

  Интересно, что Рутерфорд (второй президент общества Свидетелей Иеговы и главный пропагандист на протяжении 25 лет умер в начале 1942 года).

  Спустя несколько лет, уже после окончания войны и смерти Рутерфорда тон в адрес СССР несколько сменился. Была статья, где описав СССР (Россию) в конце идеологи закинули удочку, написав примерно следующее: "Если Сталин захочет в России больше религии - он знает что делать".

  Но Сталин, который сам учился в семинарии и прекрасно понимал суть религий и как они работают - не только не захотел "больше религии", но и пропаганду капиталистов-религиозных идеологов терпеть не хотел.

  Вот иллюстрация к статье о социалистической Югославии 1947 года в журнале "Пробудитесь" (идеологи опять сменили название журнала с "Утешения" на новое)
.




  Интересно также, как манипулировали учениями на протяжении истории руководители-идеологи. Например, когда нужно было проповедовать послушание "высшим властям", которые "от бога установлены", то внушали, что "высшие власти" - земные представители государства. Если нужно было изменить позицию, то начинали учить, что "высшие власти" - это, якобы, бог и Иисус, что нужно слушать только их. Потом ситуация менялась (через какое-то время) и первоначальное толкование возвращалось назад.

   Когда нужно было демонизировать коммунизм, то его запросто приписывали как "созданный Католической церковью", которая тогда была главным врагом у идеологов Свидетелей Иеговы.

  При всем этом ничто не мешало тем же Расселу и Рутерфорду строить хронологию на измерениях Египетских пирамид и учить этой хронологии на протяжении полувека. А когда нужно было похоронить эти ложные идеи, то из "библии в камне" пирамида превратилась в "библию от сатаны".

  То есть, если посмотреть на протяжении истории данной религии - что это за "зверь" такой, то выходит, что это такая коммерческо-пропагандистская машина с изменяемыми учениями и целями пропаганды. При этом машина мощная и её цели часто скрыты и вплетены в толкования библии и учения её идеологов от имени бога.

  Если же во времена первого президента-основателя Чарльза Тейза Рассела - ещё было подобие демократического подхода, хотя, как я понимаю, все просматривалось и редактировалось перед печатью, то во времена Рутерфорда разные точки зрения ушли в прошлое, организация откровенно занялась пропагандой.

  Например, в книгах при Расселе статьи были разных авторов, с подписями, зачастую с фотографиями. При Рутерфорде книги, брошюры, статьи шли или исключительно под его именем, или безымянными. Во время и первого, и второго президентов их имена были своеобразными брендами. Постоянно печатались их портреты, афиши, реклама с их лицами и именами, поэтому Свидетелей Иеговы называли "расселистами" или "людьми судьи Рутерфорда", по именам их лидеров и гуру.

Еще хочется сказать несколько слов про JW.ORG

  C 1931 года Рутерфорд ввел название Jehova's Witnesses (На инглише - Свидетели Иеговы). Он решил создать новый бренд, потому что произошло много расколов, которые были им же и спровоцированы, появилось много ассоциаций "исследователей библии", в том числе и последователей Рассела, Рутерфорду нужно было другое название, кардинально отличавшее его  организацию и людей от всех других "исследователей".

  То, что он выбрал "юридическое название" с упором на суд - неудивительно. Во-первых, он сам был юристом, во-вторых, тогда было полно судов из-за попыток ограничить пропаганду данной организации.

Но интересно другое. Первые буквы JW - совпадают с другими названиями на инглише.

Например, Jewish Week - Еврейская неделя. Известная еврейская газета в Нью-Йорке и в США.

Или ещё более интересное название Jewish World - Еврейский мир.







Так случаен ли выбор JW.ORG ?

Может быть нет?





Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

 #jw_org, #свидетели_Иеговы, #БлогЯковлеваJW, #Бруклин_Уорвик_JW

Комментариев нет:

Отправить комментарий