Чтение

Чтение

суббота, 16 мая 2015 г.

«По воле Господа мы будем издавать новый журнал под названием „ЗОЛОТОЙ ВЕК“» (Джозеф Рутерфорд).

Книга «Возвещатели», страницы 724-725, подзаголовок «Пробудитесь!» — журнал для широкого круга читателей» (цитата):

«Первоначально издание называлось «Золотой век». Первый выпуск датирован 1 октября 1919 года. В журнале освещались самые разные области деятельности человека. Он знакомил читателя с тем, что происходит в мире, и показывал, что проблемы человечества в корне разрешит только Тысячелетнее правление Христа, которое станет для людей «золотым веком». Оформление обложки менялось, но направленность журнала оставалась неизменной. «Золотой век» предназначался для широкого круга читателей, и многие годы распространялся в гораздо бо́льших количествах, чем «Сторожевая башня».

Начиная с выпуска от 6 октября 1937 года журнал стал называться «Утешение». Новое название было своевременным ввиду угнетения, которому подвергались многие люди, и ввиду хаоса, в который повергла мир Вторая мировая война. Однако утешение журнал приносил только тем, кто искренне любил истину.

Выпуск от 22 августа 1946 года вышел под названием «Пробудитесь!». Акцент теперь делался на том, чтобы открывать людям глаза на значение мировых событий. Журнал использовал материалы, публиковавшиеся в средствах массовой информации, а также имел собственных корреспондентов во всем мире"
.
_____________________________________________________________

  Итак, давайте посмотрим, как журнал, со столь красивым названием «Золотой век» знакомил читателя с тем, что происходит в мире, и показывал, что проблемы человечества в корне разрешить только Тысячелетнее правление Христа, которое станет для людей «золотым веком». В журналах (да и книгах) Свидетелей Иеговы на протяжении многих лет было не так много иллюстраций, как потом, цветных - было крайне мало. Но вот журнал «Золотой век» (он же позже «Утешение», а еще позже «Пробудитесь» вполне неплохо снабжался иллюстрациями. Я взял две подшивки в электронном виде для этого поста за 1936 и 1937 годы английского издания в США и снял большинство иллюстраций скринами для блога. Подшивки были годовые. Журналы выходили примерно 2 раза в месяц, но даты обычно были разные. И если бы вы захотели найти там иллюстрации с видами «Нового Мира», то их попросту там нет. Зато есть много иллюстраций-страшных карикатур на политические и религиозные темы, ряд иллюстраций в стиле комиксов. Но, лучше смотрите внимательно сами. Иногда я буду комментировать.


 «Золотой век» от 1 января 1936 года.



 «Золотой век» от 29 января 1936 года.



 «Золотой век» от 12 февраля 1936 года



 «Золотой век» от 26 февраля 1936 года.








«Золотой век» от 11 марта 1936 года.


 «Золотой век» от 8 апреля 1936 года




 
«Золотой век» от 22 апреля 1936 года.


 «Золотой век» от 6 мая 1936 года.


 «Золотой век» от 20 мая 1936 года.




 «Золотой век» от 3 июня 1936 года.



 «Золотой век» от 17 июня 1936 года.









 «Золотой век» от 1 июля 1936 года.



 «Золотой век» от 15 июля 1936 года.





 «Золотой век» от 12 августа 1936 года.

 «Золотой век» от 9 сентября 1936 года



  

«Золотой век» от 23 сентября 1936 года







 «Золотой век» от 7 октября 1936 года





 «Золотой век» от 18 ноября 1936 года.




 «Золотой век» от 2 декабря 1936 года.




 «Золотой век» от 16 декабря 1936 года.



 «Золотой век» от 30 декабря 1936 года.



____________________________________________________

 
Ну как? Насладились? Что вы тут увидели? По-моему, такие иллюстрации явно делали люди психически нездоровые. Какой-то культ смерти и пыток, антикатолической истерии и антипропаганды, а также сплошная политика. Если это не пропаганда и анти-пропаганда, то что это? Причем в очень уродливой форме. Кроме того, в одном из выпусков видна истерия по поводу «вредной» (аж до смерти) алюминиевой посуды. Среди персонажей «John public» (т.е. общественность, дословно «публика из Иванов», простонародье) и «дядюшка Сэм».

  Особенно все это забавно, если почитать цитаты из современной литературы Свидетелей Иеговы об этом «уникальном журнале» (ведь у Свидетелей все «уникальное», правда?)

Сторожевая башня от 1 июля 2000 года, страницы 13-18, статья «Сеем семена истины о Царстве»:

  «Среди всего этого лежал журнал «Золотой век». Роберта особенно заинтересовала статья о воспитании детей. Более того, впечатленный ясным, основанным на Библии руководством, он сказал Лайле, что они присоединятся к «религии „Золотого века“». Через несколько недель к ним пришли Свидетели Иеговы, но Роберт сказал им, что его семью интересует только «религия „Золотого века“». Свидетели объяснили, что журнал «Золотой век» теперь называется «Пробудитесь!».

Книга «Возвещатели» , страницы 72-89, глава «Возвещайте Царя и Царство!»:

  «Брат Рутерфорд объявил о средстве, призванном помочь в выполнении этого поручения: «По воле Господа мы будем издавать новый журнал под названием „ЗОЛОТОЙ ВЕК“». Собравшиеся и представить себе не могли, каким смелым будет этот журнал».

   А в чем, собственно, «смелость»? Гитлер и его полчища еще даже не начали Вторую мировую войну, да и был его режим тогда «за океаном», католическая церковь и прихожане на такую оголтелую пропаганду злились, но на кострах никого не жгли, хотя иногда доходило и до избиений и заключения в тюрьмы. Но самое интересное, что после десятков лет борьбы с Католической «иерархией», адвокаты от Свидетелей Иеговы на суде (например, по делу Менло-Парк) заявляют, что «управление в организации Свидетелей Иеговы подобно управлению (читай ИЕРАРХИИ) в Католической церкви». Вот уж, действительно, вранью нет предела!

Отдохнули? Поехали смотреть иллюстрации за 1937 год журнала «Золотой век». Приятного просмотра!


 «Золотой век» от 13 января 1937 года.








«Золотой век» от 10 февраля 1937 года.



 «Золотой век» от 24 февраля 1937 года






 «Золотой век» от 10 марта 1937 года.









 «Золотой век» от 24 марта 1937 года











 «Золотой век» от 7 апреля 1937 года.







 «Золотой век» от 21 апреля 1937 года




 «Золотой век» от 19 мая 1937 года


 «Золотой век» от 2 июня 1937 года

 «Золотой век» от 16 июня 1937 года.


 «Золотой век» от 14 июля 1937 года






 
 «Золотой век» от 28 июля 1937 года

  
 «Золотой век» от 11 августа 1937 года.


 «Золотой век» от 25 августа 1937 года.


 «Золотой век» от 8 сентября 1937 года

 
«Золотой век» от 22 сентября 1937 года.



  Ну как вам эти «иллюстрации»? Теперь надо кое-что пояснить. Вы думаете, что Джозеф Рутерфорд был таким ярым «антифашистом»?
Он им стал после того, как в Германии у него накрылся бизнес на Свидетелях Иеговы и после того, как, используя антиеврейскую тему ему так и не удалось договориться с правительством Гитлера. Ну если говорить об «антикоммунизме», то тут для Рутерфорда, как для настоящего американца-капиталиста - это было ругательство и враждебная идеология изначально. При этом сам Рутерфорд уже во времена «Великой Депрессии» отстроил себе Беф-Сарим (виллу) и имел два дорогих Кадиллака, каждый по 16-ть цилиндров, стоящие тысячи долларов и относящиеся к элитным машинам. Попивая дорогой виски, который ему в период сухого закона привозили аж из-за границы, он сочинял разные толкования и «откровения от Иеговы».

  Интересно, что в «коммунизме» пытались обвинять и Свидетелей Иеговы, но Рутерфорд стал обвинять в коммунистических идеях...Католическую церковь. Он в своей пропаганде то, что нужно было как-то очернить и демонизировать привязывал к главному врагу, с которым боролись Свидетели Иеговы в Америке и Европе - к Католической церкви. В конечном итоге он договорился до того, кто коммунистические идеи у него стали тоже детищем Католической церкви.

Вот еще одна цитата про этот журнал.

  Ежегодник 2002 год,  статья «Украина, страницы 118-255, подзаголовок «Помощь в служении»:

 «Чтобы заботиться о таком росте и помогать в проповеди, из польского филиала в Галицию и Волынь в качестве разъездного служителя был послан Людвик Киницкий. Его семья из Чортков (Галиция) иммигрировала в Соединенные Штаты в начале XX века. Там брат Киницкий познал истину. Позднее он возвратился к себе на родину, чтобы помочь там искренним людям. Многие братья и сестры никогда не забудут духовную помощь, которую они получили через этого ревностного служителя. Когда осенью 1936 года на польский выпуск журнала «Золотой век» был наложен запрет и его редактора на год посадили в тюрьму, редактором журнала «Нови дзень», который публиковался вместо запрещенного «Золотого века», был назначен брат Киницкий. В 1944 году его арестовало гестапо, он попал в концентрационный лагерь Маутхаузен-Гюцен, где и умер, оставшись верным Иегове».

  Вполне естественно, что такую пропаганду запрещали и нацисты в Германии, и коммунисты в СССР и другие режимы в разных странах. Если ты занимаешься политическо-религиозной пропагандой, будь готов, что Кесарь будет поступать по-своему и отнюдь не по-доброму.

Впоследствии я опубликую и другие иллюстрации и цитаты об этих журналах.

 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

#jw_org, #свидетели_Иеговы, #Религиозные_миражи, 
#Бруклин_Уорвик, #БлогЯковлеваJW, #христианство

Комментариев нет:

Отправить комментарий