Чтение

Чтение

вторник, 6 октября 2015 г.

В филиале JW в Солнечном: Напиши себе самому письмо с ответом на вопросы от имени филиала.


  Вообще это феерично - то, что я сейчас процитирую с русскоязычного форума. По поводу письма этого старейшины jw (jw - это сокрашение с английского jehovah's witnesses - "свидетели иеговы") - я еще напишу отдельно, я думаю.

   Но давайте посмотрим комментарий этого свидетеля-старейшины с более, чем 20-тилетним пребыванием в организации.

   Вот что он рассказал в комментарии (в теме о своем письме в филиал свидетелей иеговы в России и ответе оттуда на форуме):

"DENIS DUDIN

  Я прекрасно понимал, что удобовразумительного ответа не получу. Так же понимаю КАК пишутся ответы. Цель была немного другой.

  Мой друг Рукавишников Александр (ныне районный), когда учился на Школе для районных надзирателей (двухмесячные курсы), поделился тем обучением, которое он получил. В него, кроме уроков, входила работа в одном из отделов филиала. Он был назначен в служебный. Надзиратель отдела, показал ему его место. Там за каждую область (или какую-то часть территории России) отвечал такой-то "стол". Ну знаете же, там так отделы некоторые называются "Стол конгрессов", "стол литературы" и так далее.

   Так вот, ему выделили место и дали внушительных размеров стопку писем от собраний. Ого! Что с этим делать? Отвечай. Пиши ответы от имени филиала. Как? Есть руководство. Есть определенная база данных с ответами и вопросами. Вначале ищешь там. Может быть уже были похожие вопросы и даны уже ответы. Тогда, грубо говоря, скопировал ответ и отослал (сверив его прежде с последним пониманием). Если нет, то вот тебе Библиотека (своя служебная с расширенным списком публикаций и писем) сам проводи исследование ПО НИМ и НА ОСНОВЕ НИХ пиши ответ. Другими словами, весь мыслительный процесс сводится к поиску информации в нашей литературе. Естественно, ответ должен соответствовать ей!!!

  Но самое интересное было, когда в процессе работы, он наткнулся на какие-то знакомые письма. Письма от какого-то РН [мое прим. - "районного надзирателя", это такой чиновник, контролирующий собрания от руководства организации и находящийся у нее на обеспечении]. Опа-на! Это же я! Он пошел к надзирателю отдела и говорит. Брат, мол так и так. Тут письма с вопросами от меня. Что делать? Тот ему: пиши ответ! Сам себе? Да! И он писал ответ, спросите вы? Да, писал. Сам себе.

  С точки зрения обучения, тому как не думать, а находить на какой-то вопрос мнение Рук совета [мое прим. РукСов - сокращение "руководящий совет свидетелей иеговы - высшее руководство из нескольких лиц] - превосходно! А с другой точки зрения, понятно, что по-настоящему исследовать, что-то, там не будут. Они лишь глашатаи "верного и благоразумного раба". А он уже все ясно сказал ( в Ст. Башне) и слушать кого-то снизу или какие-то аргументы снизу, он естественно не собираются".


Скрин с форума (кликабельно).

__________________________________________________________

    Ну то, что большинство ответов, как и все речи на любых собраниях и конгрессах произносятся по "конспектам" и шаблонам (собранным для этого базам) - известно очень давно.

   А вот про такой маразм - пиши сам себе официальные ответы я прочитал впервые. За много лет.

    Но Денис тут подмечает интересный момент: "С точки зрения обучения, ТОМУ КАК НЕ ДУМАТЬ...- ПРЕВОСХОДНО!"

   Теперь я немного дополню, одной мыслью с англоязычного блога по поводу этого момента.

  Автор поста в блоге подметил интересную особенность технологии, которая с самого начала ОТУЧАЕТ ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО тех, кто начинает "изучать библию" по методике руководителей jw.

   "Изучающему" предлагается зачитывать часть информации из книги или другой публикации, потом зачитывается вопрос, потом "изучающий" должен сказать то, что он него ожидается, в согласии с тем, что он только что прочитал в книге от организации, именно этот ответ, но немного перефразированный и будет "зачтен". Если же учащийся будет говорить другое - с ним будут "обсуждать", до тех пор, пока он не будет думать и говорить "как надо". Те люди, которые принимают данный формат, очень быстро начинают ехать "по рельсам", то есть им будут набивать голову информацией, которая, якобы, "правильная" и "истинная". Все критическое осмысление и слой личный взгляд постараются постепенно подавить или отмести. Так в данной организации "учат". То есть все сводится к внушению, чтению, устранению "неправильного мышления". 

   Ну а верх этого фанатизма и маразма - я только что привел. После многолетнего обучения в разных "школах jw" - уже можно говорить, что можно писать письма самому себе от имени филиала и "управленческого центра свидетелей иеговы в России". Вот так ребята. Начинается с малого, заканчивается - полностью промытыми мозгами. К счастью, как видим, иногда не все потеряно, как в случае с Денисом и другими свидетелями иеговы.

 
 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

 #jw_org, #свидетели_иеговы,
#Блог_Вениамина_Яковлева_jw

Комментариев нет:

Отправить комментарий