Чтение

Чтение

среда, 17 июня 2015 г.

У меня никогда не бывает вопроса: "О чём писать?" У меня бывает вопрос:"Насколько это важно?"


У меня действительно никогда не возникает вопроса "А о чём писать-то?" - мол, надо бы что-то написать, а есть ли темы? Нет, всегда есть куча материала, куча потенциальных тем в голове, всегда по ходу обдумывания возникают новые идеи, темы, иногда от одной темы приходится отказываться временно, потому что другая в этот момент кажется интереснее и важнее. То есть, процесс этот в чём-то творческий. Есть куча тем о Свидетелях Иеговы, есть куча тем о библейских исследованиях, о библейской критике, есть темы о других религиях (хотя блог и тематический, но нельзя же заниматься только мифологией и анализом простенького религиозного мирка в организации Свидетелей Иеговы), есть в конце концов философские темы - потому что и религия и философия - это лишь пути поиска нашего места в этом мире и нашего пути в жизни.

  Но вот всегда почему-то возникает другой вопрос:"А нужно ли это писать? Нужно ли публиковать? Насколько это важно (да и важно ли вообще) для кого-то, кроме тебя самого?"


 
Безусловно, интернет таков, что при желании в нём можно, потратив какое-то время (мало или побольше) найти множество разной информации. И на русском языке, и на английском, да и на многих других языках. Ряд тем, которые я описываю - вовсе не оригинальны в интернете, хотя, должен признать (как мне кажется) в рунете (русскоязычном секторе интернета) появляются впервые. Также и некоторые источники для рунета вполне уникальны. Например, когда я пишу о книге Анатолия Ададурова, которую он явно написал на русском языке и на которую давал ссылку, то эту книгу вряд ли могут прочесть те, кто русским не владеет.

  Свидетели Иеговы (как и в ряде других религий) научены не воспринимать критику и не интересоваться ей. Да и зачем? Ведь она же может поломать такую привычную и простенькую картину мира. А так - живи себе по книжке, по массе чужих инструкций, все определено теми, кто напишет, как поступать в большинстве случаев жизни, подобно каким-нибудь талмудистам или фарисеям, у которых на один библейский стих было множество разных подробных правил.

  Не надо сомневаться, не надо думать, не надо искать. Нужно просто читать, запоминать чужие мысли, выдавать их за свои, "личные" перед "внешними" и "мирскими" людьми, верить, что эти самые мысли-то и есть "божьи". 

  Иногда думается и иначе: "А что изменится от того, что ты что-то опубликуешь?" Ну ведь и правда - дураки останутся дураками, фанатики - фанатиками, жаждущие во что-то верить - останутся при своем желании, умеющие придумывать виртуозно упражнения для гимнастики сознания, чтобы оправдать нелогичное или совместить несовместимое - все также будут их придумывать и заниматься этой гимнастикой, пока однажды у их сознания не наступит "инвалидный" паралич или кризис. Даже из тех сотен (а может быть и тысяч), которые читают блоги - единицы пишут что-то в качестве комментариев или ответов, да то, в большинстве те же "умственные гимнасты".

  Только вот ведь, как получается: проходит у людей 10-15-20, а то и все 50 лет и "вдруг", выясняется, что "истина" вовсе не была таковой, а организация, которая объявляла себя для людей "родным домом" и "ковчегом" - оказывается для многих из этих людей злой мачехой или дырявой лодкой. Да даже и не лодкой. Пусть даже "Титаником". Но только он всё равно уже тонет, и рано или позднее - утонет. Утонуть он может в разных смыслах. Может и сама религия Свидетелей Иеговы когда-то прекратит свое существование, может быть она полностью перестроится и это уже не будет та самая религия, как она есть сейчас, потому что за 140 лет своей истории уже многие точки зрения и позиции были изменены кардинально, а то и не один раз. Но скорее всего эта религия утонет в своей лжи и невежестве. Пока она успешно скрывала свою ложь, непоследовательность, создавала иллюзорность "чистоты" и "уникальности" - она была на плаву. Сейчас этот ореол все больше и больше рассеивается, рушится имидж в обществе, а точнее - появляется совсем другое представление о данной религии. Кроме того, при серьезном анализе рушится представление и о библии, как некой "согласованной" и "боговдохновленной" книге. А ведь Свидетели Иеговы претендуют на некое "отличное знание" именно в области "священного Писания".

  Интересно, но страна, откуда родом религия Свидетелей Иеговы (а это США) - куда более "набожна" и религиозна, чем Россия. С множеством разных протестантских и других христианских направлений, в России же люди, вполне справедливо, к религиям относятся довольно равнодушно или с прохладцей. Может быть именно на фоне такого религиозного состояния Свидетели Иеговы и выглядели наиболее убежденными и "религиозно грамотными", что и привлекло к ним многих людей. К тому же это очень сильно отличается  внешне от архаичной и дискредитирующей себя постоянно православной церкви. 

  Насколько я понимаю, различных научных заведений, которые серьезно занимаются религиозной тематикой (а соответственно и специалистов-богословов) вне религий у нас тоже  фактически нет, в отличие от тех же США. У нас просто такие специалисты вряд ли найдут себе достойную работу. А религиозные заведения той же православной церкви жутко предвзяты и учат не научным взглядам и исследованиям, а учениям в своей традиции.

  Вот и получается, что людям, интересующимся религиями, больше приходится заниматься самообразованием или обращаться, как к альтернативе, в религии типа свидетелей Иеговы, негативные стороны которой могут быть скрыты от людей долгое время.

  Тем не менее, опыт разбора таких хитрых идеологий-религий, как Свидетели Иеговы мне, например, кажется вполне полезным. Ведь становится понятно, что религия, в большинстве случаев, только мешает образованности, что она пытается выдать мифы за исторические события, мифических героев - за исторических реальных персонажей, ложь (пусть даже из лучших побуждений) - за "истину", а религиозную власть людей - за "Бога".
 

  Это не говорит о том, что в религии всё вредно или о том, что мифология наносит только вред. Это не так. Мифология существовала и существует всегда, она приносила много пользы, она создавала и поддерживала идеалы, которые часто помогали другим, но важно правильно к мифологии относиться, без фанатизма, без попытки подменить одно другим, во имя чьих-то корыстных целей.

  Впрочем, каждый выбирает сам, во что ему верить. Каждый создает свою "истину" для себя сам. Или допускает, что кто-то другой создает ему эту "истину". Но тогда не стоит удивляться, если вдруг оказывается потом, что она - не твоя, а чья-то чужая.




 #свидетели_Иеговы , #христианство
#Религиозные_миражи, #БлогЯковлеваJW

2 комментария:

  1. Для меня то, о чем Вы пишете, по-настоящему важно. Хотя я уже не являюсь СИ, эта тема продолжает меня волновать: непросто вычеркнуть из жизни годы, проведенные в организации, особенно, если в ней остаются те, кто тебе дорог.
    Поэтому, пожалуйста, продолжайте вести блог и, надеюсь, Ваши усилия не будут напрасными, а помогут еще многим сделать правильные выводы в отношении организации СИ или хотя бы просто задуматься...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Написано уже много. Будет написано еще кое-что, а писать бесконечно - нет смысла, информация ищется, ориентиры я дам, что-то сформулирую по-новому и более кратко, но сплошной копипастой заниматься нет смысла.

      Вы можете помогать продвигаться блогу в поиске, если будете давать на него, где уместно, ссылки - в соцсетях, на форумах или на других сайтах в сети. Также можно просто брать информацию отсюда, я не настаиваю на исключительном авторстве, хотя большинство постов пишу сам и только часть материала могу брать откуда-то.

      Удалить