Чтение

Чтение

понедельник, 18 августа 2014 г.

Ретро-фото конгрессов Свидетелей Иеговы (много фото).

Скажу сразу, просмотрев подборку фото я пришел к выводу, что фото с конгрессов совершенно разных лет и даже стран. По странам: большинство фото с Америки и Англии, попалось даже фото какой-то азиатской страны. Некоторые фото, видимо относятся ко временам Джозефа Рутерфорда (то есть до его смерти в начале 1942 года), есть фото и с более поздних конгрессов (на одном из них видет год - 1953).

Могу сказать, что фото из Англии от фото из Америки можно отличить минимум по трем признакам:

 1. Одежда. Английские фото - это невообразимая одежда, как правило очень простая и я бы сказал - бедная. Также контингент в Англии - очень много каких-то старушек явно английского вида.

 2. Это сумки для литературы. На одних написано 5с (5 центов) - это Америка. Если написано 3d (3 пенса) - это Англия. Буквой d обозначали пенсы  в додесятичной системе английской валюты.

 3. Полицейские и солдаты. Их внешний вид.

 4. Если кто-то разбирается в ретро-машинах или других признаках - можно понять по ним какое примерно время. ( но в принципе это около 40-х до конца 50-х г.г.)

Некоторые фото довольно интересны. Комментариев будет мало, они будут идти ниже комментируемого фото.



 Обратите внимание на массу детей с сумками. Я уже писал об этом в посте "Использование детского труда в организации Свидетелей Иеговы: в прошлом и настоящем".



 Мужчина на фото спит?


 Странный бассейн. С ограждением из колючей проволоки, да и воды в нем, как видите по пояс. 




А здесь - явно не бассейн. Залив или море.


 Интересно, она "святого духа в виде голубя" ждет, как при крещении Иисуса по библейским преданиям?


 Интересно, что чернокожих крестили Свидетели Иеговы, но практически никто из них не попадал в должности выше "районных служителей". В Вефиле "демократичной Америки" и "международной религии" их тоже не было. 

  И вообще, мало кто из Свидетелей Иеговы знает, что раньше было даже учение, что в раю все люди (цветные) станут белыми. Вот такая вот "религия для белых управленцев". На протяжении почти всей истории высшие руководители были ТОЛЬКО БЕЛЫМИ. У родственников Свидетелей Иеговы - мормонов - там ещё строже относятся к этому вопросу. Лишь за несколько лет до того, как мулат стал первым "чернокожим президентом" в "Руководящий совет" Свидетелей Иеговы ввели одного чернокожего. Ну разве это не политика? Однозначно, идеологи Свидетелей Иеговы знали заранее, куда повернет политическая линия страны. Никаких пророчеств. Все просто.

  Но на место рядовых и почти рядовых сотрудников - чернокожие у Свидетелей всегда годились. Я не пишу сейчас про африку, я про центральные офисы и руководящий орган в самом США. 


















































Похоже, что это женский туалет. Фотограф снял очередь не один раз. Кого-то ждал?



 
 
Интересно, что этот жест означал?




  У меня сложилось впечатление при просмотре, что чернокожих снимали специально. Обратите внимание - на других массовых фотографиях их почти нет. Для чего?








 Ну с Кадиллаками Рутерфорда с движком на 7,5 литров и заоблачной стоимостью вообще не сравнить. Читайте и смотрите фото в посте "Что общего у американца Джозефа Рутерфорда и советского Клима Ворошилова".




  На конгрессе работал пункт продажи литературы. Чтобы было понятно несведующим: литература покупалась распространителями-разносчиками-свидетелями Иеговы со скидкой, а потом с копеечными наценками распространялась. Соотношение было примерно такое - на копию в 5 центов в розницу, приходился 1-1,5 цента распространителю, а 2-3 цента было прибыли оптовику-производителю. Но тиражи были огромные. С книг прибыль была больше. Существовали и другие товары: проигрыватели-фонографы, пластинки с речами Рутерфорда, звуковое оборудование для машин и прочее. Все это продавалось сначала распространителям, потом в розницу, как мальчики, продающие газеты, они это продавали другим. Большинство делало это не столько ради денег (их было совсем немного для приличного заработка, а ради идеи).


  Обратите внимание - опять дети с сумками распространителей литературы. Использование детского труда практиковалось десятилетиями. Организация богатела и за счет труда детей.

  

 Сколько этой малютке лет? А уже с сумкой. Не нужно только говорить, что она что-то понимает в том, что распространяет. 


  
На сумке надпись - 3 пенса (3d) за копию. Это явно Англия.


  Вот интересно - чьи машины припаркованы около здания филиала Свидетелей Иеговы в Бруклине? (сейчас уже комплекс продали, строят новый, с теннисными кортами и комфортом). Так чьи это машины? Бедных вефильцев-работников, получающих копейки? Или каких-то других начальников-управленцев среди Свидетелей?


  Тут целая фотосессия. Национальные костюмы, масса фото-кинокамер. Наверняка ряд фото попадет в газеты, буклеты и публикации Свидетелей.









  Народ массово ходит с дурацкими сумками с ценником на боку. Как сегодня реклама на полиэтиленовых пакетах какого-то супермаркета. 


Какой-то палаточный лагерь.

 
Да, инвалидов Свидетели Иеговы тоже используют, не только детей. 



Опять дети с сумками в кадре.




  Вот эти фото с бородатым стариком очень интересны. Все дело в том, что основатель данной религии Чарльз Тейз Рассел носил бороду. А второй президент общества Джозеф Рутерфорд - нет. И даже, начиная с середины 20-х годов Рутерфорд всячески боролся с авторитетом Рассела, стараясь возвысить себя и упрочить свой авторитет. В литературе Свидетелей Иеговы Иисус и апостолы с бородами стали заменяться безбородыми персонажами. И на протяжении многих лет - было так. Борода во времена Рутерфорда стала признаком неблагонадежности.

Видимо поэтому фотограф обратил внимание на данного персонажа. 

  Но самое странное то, что борясь яростно с Римско-Католической церковью, Рутерфорд отменой бороды сделал своих сторонников похожими на католических священников и язычников-римлян. В том числе и библейских персонажей вроде Иисуса Христа и его современников.



 Вот это фото наверняка попало в газеты. Скорее всего и посажены тут для "идеальной картинки".





 Вообще все эти палатки мне напомнили какой-то бродячий цирк.







Дети, дети, маленькие дети с сумками распространителей. 





А это - третий президент общества Свидетелей Иеговы - Нейтан Норр. 1953 год.








  
  Обратите внимание, почти все с сумками. Даже сидят не снимая сумок. Эти сумки напоминают противогазные. В которых обычно были противогазы. Ну вот во время войны я бы ещё это понял.





 Реклама речи Норра на машине. 






 Что интересно: раньше на конгрессах у Свидетелей Иеговы часто были живые оркестры. Думаю, что далеко не на всех, а только на очень крупных. Потому что озвучка техникой стала появляться ещё во времена Рассела.

  Но также интересно, что во многих собраниях Свидетелей Иеговы долгое время (в развитых странах) были штатные пианисты. То есть песни пелись под живую музыку. Один из англоязычных свидетелей, вспоминая (я думаю он из Англии) написал: "Я помню один брат последнюю песню играл всегда в бешенном темпе, чтобы успеть в паб после собрания". Забавно. Быстрее сыграть песню, чтобы успеть выпить пивка.

  Хотя, в истории свидетелей были и "пионеры"-распространители, которые играли в ночных клубах музыку. Это было когда-то "нормально".









 А вот это, похоже, "полевая кухня". Судя по фото - была и у трейлеров (своя) и какая-то общая.









 Фотографа явно интересовали и животные. Собака почти в центре кадра.



Основной журнал религиозной пропаганды Свидетелей Иеговы - "Сторожевая башня".





  Девушки приводят себя в порядок. Дааа, во времена Рассела было иначе: приличная "женская комната", "мужская комната". Рутерфорд все сделал примитивным: от книг и журналов, до больших собраний. Превратил все в огромные массовые сборища для пропаганды. Я потом сделаю пост с фото времен Рассела. Они не все такого качества, но многое будет видно.


Реклама речей Рутерфорда. Одна из них должна собрать тысячи детей.


 Специально увеличил фрагмент фото. Обратите внимание на изображения лица Рутерфорда.





  А теперь, после осмотра забавных девушек-свидетельниц, обратите внимание на афиши с изображением Рутерфорда.

Вот ещё одно фото - другой афиши.




Обратите внимание на разрисованное лицо Рутерфорда. Что вы видите?

  Ему пририсовали маленькие усы, характерную челку, на одной афише закрасили и нос. Явный намек на Гитлера. А нос ему могли закрасить из-за его пьянства. Что касается черных галочек - я их не понял. Причем видно, что усы и челка подрисованы и на других афишах.

  Если учесть, что Рутерфорд умер в самом начале 1942 года (в январе), то этот конгресс в Англии какой-то до 1942 года. Если верить одному из калькуляторов, то это мог быть сентябрь 1941 года (речь назначена на воскресенье, 7 сентября).  То есть Вторая мировая и война в СССР уже шла.

  Интересно, что Рутерфорд после запрета и конфискации имущества общества Свидетелей Иеговы в Германии начал яростно громить фашизм. До этого он пытался "договориться" с правительством Гитлера и отмежеваться от сионистских идей и другого, что не нравилось новому правительству Германии. Но при этом ему пририсовывают усы и чёлку, явно ассоциируя его с Гитлером. Вам не кажется это странным? В Англии. Не в России.

Спасибо фотографу, который это запечатлел.




  Вот это фото тоже странное. Женщина вроде как поет. Видно, что открыты песни с нотами. Но почему остальные не поют? Что это за сольное пение?














 Помните тех свидетельниц, что позировали на фоне афиш у входа? Это они на обочине.




 Просто какой-то цирк Шапито. Честное слово.


 Скорее всего это - в Америке. Причем уже в 50-е годы. Палаточный лагерь. Много машин.




 По-моему это Тайланд и тайские детишки. А вот у тетеньки, держащей в руке какой-то буклет или брошюру, на плече сумка для распространителей и надписи не по-тайски, а английски "Сторожевая башня и Пробудитесь" (два журнала Свидетелей Иеговы). Опять окучивают детей.

  Я уже писал в посте: "Целевая группа идеологов Свидетелей Иеговы - дети!" Кстати, сын второго президента Джозефа Рутерфорда так и не стал свидетелем Иеговы. Почему? А просто потому, что папочка его занимался пропагандой, наплевав на свою семью. Он поселил жену-инвалида в отдельные хоромы и занялся "делами государственными", то есть "мессианскими". А господин Рассел вообще со своей женой жил как монах, в целибате. И детей у него не было. Ибо пастор. Ибо нужно быть девственником для Христа.






   На заднем плане опять детишки с сумками. А эти, спереди - тройняшки? Фотограф просто изумителен. Только лица у детей не радостные.



Радость для детей - покататься на пони. Или что-то привезли?






 Чувствуете разницу между военной Англией и безмятежной послевоенной Америкой? 5 центов - на сумках, Америка.



 А вот это - Англия.



  Лос-Анжелес, 1947 год. Женщины чистят картошку. Америка оклеймалась от "Великой Депрессии", которая длилась 10 лет с 1929.

Спасибо неизвестному фотографу\фотографам за интересные фото.


  
#jw_org, #свидетели_Иеговы, 
#Религиозные_миражи, #Бруклин_Уорвик_JW, #Вениамин_Яковлев_JW

Комментариев нет:

Отправить комментарий