Чтение

Чтение

среда, 12 марта 2014 г.

Хвастовство Свидетелей Иеговы или А что доказывают цифры?

Свидетели Иеговы обучены хвастаться многочисленными переводами и тиражами. Вот типичный пример.



Теперь для сравнения.

"Цитаты Председателя Мао Цзэдуна» или просто «Цитатник Мао» является сборником выдержек самых идеологически значимых изречений лидера китайских коммунистов и отца нации. На Западе эта книга именуется как Little Red Book. Уникальность данной книги прежде всего в том, что она считается второй в мире после Библии по количеству выпущенных экземпляров. Общий тираж за весь период, когда книга была в печати, составил порядка 900 млн. экземпляров. Для сравнения, тираж всех книг про Гарри Поттера, который считается третьим в мире, составляет чуть более 100 млн. книг.

....

Изучение цитатника Мао было обязательным условием в течение рабочего дня. Это все проводилось централизовано, даже в ущерб основной занятости. Считалось, что человек, почитав цитатник, будет работать с еще большей отдачей и сможет сделать гораздо больше в оставшееся время. Любая картинка того времени, изображающая китайского рабочего, солдата или учащегося была неполиткорректна, если в руках у персонажа не было цитатника Мао.

Порой доходило до анахронизма, когда на памятнике, посвященном Цитатам председателя Мао (памятник так и назывался), один из барельефов показывает ликвидацию последствий наводнения реки Янцзы трудящимися Уханя. Барельеф отображает, как цитатник воодушевлял людей на борьбу со стихией. Хотя само событие происходило еще в 1954 году, и в то время самого цитатника еще не существовало.

Издания Цитатника Мао прекратились после того, как «Великий кормчий» умер в 1976 году."

То есть, если бы он не умер, то сколько бы ещё напечатали - неизвестно. (Цитаты были отсюда)

Но при этом было и такое:

"Покаяние…

В числе первых акций была объявлена кампания самокритики.

(Говорят, популярное дело во всех странах с коммунизмом).

Все китайцы – от верхних эшелонов до рядовых, – были обязаны покаяться за свои грехи перед партией.

В письменной форме.

Со всеми вытекающими последствиями.

И это было только начало.


«Грабь награбленное»

Довольно скоро появились отряды красногвардейцев (хуйвэнбины).

Иначе их называют молодежными бандами из школьников и студентов, чью энергию направили в нужное русло.

А еще были Цзаофани – отряды молодых рабочих.

Чаще всего, низкоквалифицированных и малограмотных (или вообще неграмотных).

В общем, контингент был подобран очень правильно.

В числе жертв тех и других – в основном, представители интеллигенци: преподаватели, профессора, писатели, художники и артисты.

Не считая, конечно, и политических деятелей.

Всех их публично унижали или уничтожали вообще, как «приверженцов капиталистического пути».

Подростки, получившие неограниченные права судить и карать, таскали седых профессоров по улицам в «колпаках позора», пинали, заставляли вставать на колени.

Они врывались в дома, переворачивали их вверх дном в поисках неопровержимых улик, а заодно экспроприируя деньги и ценности.

Культовый бред

Культ личности Мао достиг невероятных размеров.

В частности, хунвэнбины останавливали прохожих на улицах и зачитывали им цитаты Мао.

Или же врывались в поезда и автобусы, требуя, чтобы пассажиры хором читать наизусть эти цитаты.

Если кто не справлялся с задачей - могли до смерти забить книгой-цитатником.

Граждане с заветной красной книжицей в руках – повсеместно: на улицах, в цехах, полях и пр. – были знаком того времени."

(Цитаты отсюда)

А вот ещё последствия от деятельности маоистов:

"Маоисты использовали методы манипуляции толпами, похожие на гитлеровские. «Наши индивидуальные характеры и идентичность должны были погаснуть в огне революции, и мы должны были воспитать из коллективного житья новые однообразные характеры, единственным предметом поклонения которых должна была стать обезличенная Родина, воплощенная в живом божестве — Председателе Мао.»[223] Этот председатель мечтал стереть из сознания своих подданных прошлое их страны.[224]

Декларировав свое единство с тибетским народом, оккупанты насилием и ложью «мобилизовали массы» на пытки, убийства, уничтожение религии и культуры. Зато по китайскому образцу построили промышленность, инфраструктуру, сельское хозяйство, образование и здравоохранение. Пропаганда преподносит это как величайшие достижения. В действительности, из уникальной цивилизации Тибет превратился в отсталую китайскую периферию."

(Подробнее тут)

Я не хочу сказать, что Свидетели как хунвенбины будут забивать людей книгами. Но большие тиражи, переводы, говорят лишь о количестве пропагандистских инструментов, о мощности печатных станков, о вложенных средствах, а никак о качестве пропаганды или "божьих благословениях".
А вот "забить" пропагандой мозги человеку - это при таких тиражах можно вполне. 


 Переход к Оглавлению блога в один клик (жми).

Комментариев нет:

Отправить комментарий